Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

Минобороны: семь беспилотников сбили над Воронежской областью в ночь на 21 августа

19 поездов задерживаются из-за удара БПЛА по Воронежской области

Атака БПЛА на Воронежскую область: несколько сел остались без электричества

Сегодня можно будет почувствовать себя настоящим исследователем, который скрупулезно изучает свой предмет. Именно в изучении и перепроверке придется провести весь день

Цены в Воронежской области: овощи подешевели, услуги и транспорт подорожали

 

Канал воронежского губернатора появился в мессенджере MAX

У менеджера-взяточника арестовали имущество на 29 млн рублей в Воронеже

Стал известен район-лидер по урожайности в Воронежской области

Первый электробус появился на воронежских улицах

Сегодня можно позволить себе немного расслабиться и совершить небольшие, но такие желанные безумства. Однако день потребует дать кое-что взамен

В Воронежской области в ночь на 20 августа сбили четырнадцать беспилотников

Скончался ректор воронежского медуниверситета Игорь Есауленко

Сегодня перед нами откроются масса возможностей, однако лишь от нашей целеустремленности зависит, смогут ли реализоваться шансы

Интервью

Человек на дрейфующей льдине: интервью с воронежским полярником

some alt text
Журналисты 36on.ru пообщались с Юрием Мизиным —  участником экспедиций в самые холодные точки планеты.
 
В 1999 году, после окончания учебы в университете, Юрий впервые попал в состав научной экспедиции в суровую Антарктиду. И вот уже более 15 лет наш земляк - постоянный участник экстремальных вояжей в самые холодные точки планеты. На вопрос зачем ему это, Юрий отвечает коротко - кому что нравится.
 
Сейчас Юрий работает на «Барнео» - это международный ледовый лагерь, ежегодно дрейфующий в районе Северного полюса. Начиная с 2001 года «Барнео» ежегодно строится на дрейфующих льдах примерно в начале апреля. В лагере бок о бок сосуществуют ученые и туристы. Каждая экспедиция на «Барнео» длиться около трех недель. Первый раз Юрий попал туда в прошлом году.

- Пригласил в прошлый сезон экспедиционный лидер Виктор Серов. В этом году пригласил снова. А познакомились мы с ним в Антарктиде в 2009 году.
 
 
Обитатели лагеря живут в теплых палатках, обогреваемых тепловыми пушками. В наличии кают-компания, камбуз, санитарный блок.
 
Вид на лагерь с высоты. На переднем плане внизу снимка - взлетно-посадочная полоса, справа палатки (собственно лагерь), слева - самолет американских ученых.
 
На «Барнео» Юрий работает с туристами, сопровождая их в полетах к Полюсу.
 
Сейчас его команда находится на  Шпицбергене (Норвежский архипелаг (три острова), на котором расположен российский поселок Баренцбург - прим. автора) в Северном Ледовитом Океане. На льдину они пока не двигаются  в районе Полюса погода не позволяет принимать самолеты.
 
 
Полынья - река среди арктических льдов.
 
 
Северный полюс — место суровое. Основные враги человека там — погода и беспечность. Мы поинтересовались у Юрия, сталкивался ли он с экстремальными ситуациями.
 
 
Вид сверху на центральную часть Арктики. Типичный пейзаж.
 
— Случались эвакуационные рейсы, моя роль в них — сопровождение.
 
Когда мы спросили, что такое Полюс, Юрий, немного подумав, ответил: «Полюс это чистый воздух, чистые лед и снег — такого в городе не найти. А еще представьте себе под ногами четыре километра океана...»
 
Каждый день на Северном полюсе не похож на предыдущий