Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Интервью 10222

Доктор Лиза: «Кроме как собой, лечить это общество нечем»

В воскресенье, 16 ноября, Воронеж посетила Елизавета Глинка, известная в Интернете как доктор Лиза (блогер doctor_liza в жж). В рамках цикла публичных выступлений «Открытая лекция» она менее чем за час рассказала, зачем помогает бездомным и людям с умственными отклонениями, как находит в себе силы поддерживать пациентов, у которых нет шанса выжить, как пять человек могут содержать 300 и почему она против эвтаназии.
 
Цикл публичных выступлений «Открытая лекция» — гуманитарный и просветительский проект, в рамках которого различные деятели делятся своим опытом со слушателями. По идее организаторов, каждое такое выступление — это своеобразный манифест автора: весь его профессиональный и жизненный опыт, изложенный за один академический час. Лекция доктора Лизы анонсировалась  так: «Как помогать тем, с кем не согласен». С самого начала Глинка призналась, что читать лекции не умеет, поэтому просто расскажет о своей деятельности.
 
— Я – врач паллиативной медицины, — начала разговор Елизавета Глинка. — Есть доктора, которые лечат, а я — доктор, который облегчает симптомы. Мои больные, к сожалению, никогда не выздоровеют. К социальным «больным» это тоже относится — редко кому из них удается поменять образ жизни и поправить своё положение.
 
Фонд, который основала доктор Лиза, «Справедливая помощь», с 2007 года оказывает поддержку малоимущим и людям без определенного места жительства. Оказывается, его работу обеспечивают всего пять сотрудников (водитель, два врача и два секретаря). Секрет, как это удаётся, прост:
 
— Меня часто спрашивают, как пять человек могут содержать 300. Могут, если правильно все распределить.
 
 
«Мы никому не отказываем»
 
Лиза и её соратники помогают самым разным людям: бездомным, неизлечимо больным детям, психически больным взрослым, одиноким старикам, мигрантам, беженцам. Их кормят, лечат, для них устраивают благотворительные ужины (последние обеспечивает владелец одного из московских ресторанов). «Мы никому, кто к нам приходит, не отказываем в помощи», — рассказала Глинка.
 
Для одиноких пенсионеров, живущих в соседних от фонда домах, приход к доктору Лизе — единственная возможность поесть мяса.
 
— В очереди драк нет (показывает фотографии людей, выстроившихся в очередь за едой, — прим. 36on.ru). Удивительное дело, я думала, что бедность унижает, но она ещё и примиряет.
 
Елизавета Глинка мечтает создать для бездомных «тёплый дом» (платку с буржуйкой), как в Санкт-Петербурге, чтобы люди могли греться там зимой:
 
— Это спасает жизни. Только по официальным данным зимой от голода и холода умирает примерно тысяча человек».
 
По словам доктора Глинки, очень много бомжей, которых она кормит, роддом из Воронежа и Липецка: «По крайней мере, последним адресом проживания они указывают именно эти города».
 
— Мне часто предъявляют претензии, что я «развожу» бомжей. Это не так. Все эти люди являются 100% носителями туберкулёза. 15% из них — заразны. Я пытаюсь любым способом сделать так, чтобы они прошли флюорографию. Затем по нашим направлениям, они ложатся в туберкулёзные больницы (у нас заключён с ними договор). Все больные получают бесплатную помощь.
 
 
 
 
«Нельзя опускаться до уровня зверей»
 
Глинка рассказала истории нескольких своих пациентов. О некоторых из них она с улыбкой говорила: «А это наш любимец». Свои рассказы доктор Лиза подкрепляла фотографиями. Однако слушать и смотреть было нелегко. «Я вам показываю тех, кто умер, — сказала доктор. —  Ну, вот такая у меня работа».
 
Вот одна из историй, рассказанная доктором Лизой:
 
— У нас был пациент — таджик. У него не было денег сделать регистрацию, и он ночевал в подъезде обычного жилого дома. От него не пахло, он не пил, но он мешал своему соседу — подростку. Настолько, видимо, мешал, что тот решил облить его бензином и поджечь. Таджик выжил, врачам с трудом удалось сохранить ему зрение, но он остался инвалидом. Площадь ожогов была такой, что перевязки длились по 4-5 часов. Я перевязывала его и думала: какие вообще мысли могут толкнуть человека на то, чтобы поджечь другого человека, даже если он тебе не нравится, если ты с ним не согласен, даже если он помочился в твоём подъезде. До сих пор я не нашла этому объяснения. Мне тоже не нравятся люди, которые ночуют в подъезде. Но я считаю, что нельзя опускаться до уровня зверей.
 
Доктор Лиза рассказала  и об эвакуации раненных и больных детей из зоны боевых действий, в том числе о краматорском доме ребёнка «Антошка» (история прогремела на весь Интернет):
 
— Лекарства в больницы Донецка перестали поступать в августе, а дети там остались. Они есть и сейчас, их много, их надо эвакуировать. Про краматорский дом ребенка я узнала из пропагандистских, как бы вы их назвали, роликов, и просто придумала, как это сделать. И я должна подчеркнуть, что никаких препятствий ни с одной стороны, ни с другой не было. То, что говорят, что детей разменяли, на органы русским отдали, что мальчика распяли, — это запредельный цинизм, я не знаю, кто это делает и кто в это верит. Обе стороны, и ДНР, и Украина, очень достойно себя повели. Я вывезла оттуда 29 детей, и все это дерьмо, которое на нас вылили — оно этих жизней стоит.
 
 
 
После выступления Елизавета Глинка ответила на вопросы слушателей.
 
— Ваше мнение об одном  из последних заявлений министерства здравоохранения — программа помощи онкологических больным закрыта и продолжена не будет. По этой программе в регионы поступало диагностическое оборудование, врачи могли выезжать за границу для получения опыта и так далее.
 
— Всё, что сокращается в медицине, на мой взгляд, плохо. Это сфера, на которой экономить нельзя. К заявлению минздрава у меня двойственное отношение. Закрыли как неэффективную, или потому что нет денег? Я была в Нижнем Новгороде, там по этой программе поступил томограф, но его даже не собрали. Значит, что-то недодумали в этой программе.  Главное, чтобы после закрытия этой программы лечение для больных осталось, как того гарантирует Конституция, бесплатным.
 
— Вы сказали, что помогаете тем, кто неизлечимо болен. Как вы находите в себе силы? И как привлечь других людей к такой помощи?
 
— Людей, которые помогают, много. Просто я скандальная очень и все время говорю об этом. У вас в Воронеже есть ночлежка, она известна даже за пределами региона, и посмотрите, какие замечательные люди там работают.
 
Есть только один способ что-то изменить в обществе — говорить об этом и делать самому. Больше никак. Ни пропаганда, ни крики, — ничто больше не поможет.
— Согласны ли вы с Макаревичем?
 
— По какому вопросу? С тем, что он против войны? Да, согласна. Я против войны.
 
— Почему вы против эвтаназии? Я — за! Я категорически против того, чтобы человек мучился — это негуманно.
 
— Вы понимаете, обезболенный больной никогда не попросит об эвтаназии. Но если я вам дам пистолет и скажу: «Убейте», вы сможете? Я столько смертей увидела за это лето, что стала ценить эту жизнь ещё больше. Моя мама умирала три года, и я не могла отключить её от аппарата искусственного дыхания, хотя у меня была возможность сделать это нелегально. Я не знаю, чувствовала ли она что-то и осознавала ли, но когда я приходила к ней утром, мне казалось, она пожимает мне руку.
 
Но самое главное, что мы не готовы к этому юридически. Если у нас разрешить эвтаназию, то через какое-то время все умирающие старики перепишут квартиры и все свои сбережения неизвестно на кого, а потом им всем устроят эвтаназию. Ко мне такие обобранные старики приходят постоянно. Может быть, в других странах это всё защищено законом и десять раз перепроверено, а у нас всё можно купить.
— Каждый день вы сталкиваетесь со смертью и болезнями. Чувствуете ли вы выгорание?
 
— Выгорания нет, есть чудовищная усталость, но когда эти люди безнадежны, я люблю их ещё больше. А когда они умирают, я просто думаю, что они уходят туда, где им лучше.
 
Фото автора