В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Интервью 8598

Ирина Хакамада о пути России: «Нас может занести влево»

Продолжение разговора с Ириной Хакамадой. В этой части мы говорим о том, как Россия может преодолеть инфраструктурное отставание производства, о неспособности нашей оппозиции объединиться и по какому идеологическому пути может пойти страна.
 
 
«Модернизацию при Медведеве Путин заменил на новую индустриализацию»
 
— Как Вы относитесь к программе Путина по новой индустриализации России?
 
— Есть два способа модернизации страны. Можно идти по пути создания новой прогрессивной экономики. Это информационные, космические, биотехнологии, это исследования в области человеческого мозга и так далее. То, чем занимаются США. Они не производят кроссовки и сильно не качают ресурсы. Только сланец сейчас стали гнать для того, чтобы освободить себя от всякой зависимости от других. Мы пошли по пути создания крупных предприятий, госкорпораций, никак не связанных с новой экономикой. Именно поэтому модернизацию при Медведеве Путин заменил на новую индустриализацию.
 
— Но он говорил о другом. О том, что государство будет делать ставку и поддерживать средний и малый бизнес. 
 
— 30 лет это говорят. Я всю жизнь этим занималась. Малое предприятие создать сейчас почти невозможно. Новая индустриализация, это, знаете, как будет? При «Роснефти» сделают ещё одно  отделение, которое будет заниматься чем-то современным. Это называется новая индустриализация. Когда «крупняк» будут заставлять разворачивать частично свои активы в инвестирование каких-то новых видов отрасли. Такой пример уже есть. «Ростехнологии» создали свой мобильный телефон.
 
— Когда и какими способами Россия сможет преодолеть инфраструктурное отставание бизнеса и (особенно) производства?
 
— Формально, теоретически, когда создаст другие мотивационные институты развития бизнеса. Приведёт в порядок налоговую политику. Уберёт бюрократию с рынка. И развитие бизнеса будет преимущественно по отношению к развитию бюрократии. То есть никогда. Это формально. А теперь в шутку. Россия двинется по реальной инфраструктуре бизнеса, чтобы ему было хорошо и удобно работать, когда или газ с нефтью кончатся, или цены на них упадут.
 
 
 
«Кремль очень легко разводит нашу оппозицию»
 
— Как Вы относитесь к нынешней деятельности Немцова? Не считаете ли, что он бьётся головой о стену?
 
— Я никогда не осуждаю своих братьев по разуму. Я от них отмежевалась — вообще ушла из политики. И их радикализм не всегда меня устраивает. Я выступаю за диалог, который возможен с властью, для того, чтобы защитить людей. Но! В любом обществе нужны всякие деятели. В том числе и такие радикалы. У каждого своя поляна. Поэтому у меня нет претензий к Немцову: он ведёт себя так, как ему комфортно, и имеет на это право.
 
Другое дело, что у меня есть претензии к оппозиции. Каждый сам по себе очень радикален, но вместе они не могут объединиться. Их очень легко разводят их собственные амбиции и Кремль. Я не понимаю, почему из «Парнаса» ушёл Рыжков, я не понимаю, почему Каспаров и Навальный не вместе. Я не понимаю, почему «Яблоко» на будущих московских выборах выдвигает кандидатов против оппозиционеров. Например, Винокуров, муж Синдеевой и собственник «Дождя», будет конкурировать с яблочником, а Мария Гайдар будет конкурировать с Ярмольником из прохоровской партии. Для меня это ужас и кошмар. Я не понимаю, что они делают, за что они борются. Их и так очень мало, каждый сам по себе — они никогда ничего не добьются.
 
 
 
«Поляна зачищена. Альтернативы Путину сейчас нет»
 
— Мне рассказали о семейной паре, где между мужем и женой разница почти в 40 лет (он старше). Когда через энное количество лет они стали ругаться, друзья и знакомые спрашивали у жены: «Ты не хочешь уйти от него?», а она им отвечала: «Ну, раз взяла, то надо “доносить”». Как Вы думаете, России надо «доносить» Путина? Основной мессидж всех протестных маршей и шествий: «Уйди, противный».
 
— А мы это и делаем. По данным «Левады», у него рейтинг 85% процентов. Все в полном восторге. Там не то, что доносить, там… Но это пока Крым. Потом, конечно, пена патриотизма сойдёт. Но всё равно будет стоять главный вопрос большинства людей: «А кто вместо? Почему этого “вместо” нет?». А потому что поляна зачищена.
 
— Кто может быть «вместо»?
 
— Не знаю. Пока ничего, кроме революционеров не выросло. Революционер не может быть президентом. С улицы, организуя митинги, поливая власть и так далее, президентами не становятся. Это будет президент на один год. Потому что всё рухнет. Посмотрите, что произошло в Украине. Кто делал Майдан и за кого проголосовали? За самого тихого и более-менее умеренного Порошенко.
 
Президенты вырастают только из системной оппозиции. Из людей, которые входят в парламент, работают там 10 лет, приходят в правительство. То есть людей, которые обретают огромный опыт государственного управления. А поскольку поляна зачищена, независимым людям невозможно попасть в парламент, пойти дальше. Не люди виноваты. Уничтожены институты, которые выращивают президентов России снизу.
 
 
 
«Нас может занести влево»
 
— Как Вы считаете, Россия ещё не доросла до праволиберальной идеологии?
 
— Нет. Это показал Крым. И не потому, что Россия обречена, она не доросла до этой идеологии потому, что демократы в 90-х сделали ошибку. Люди разочаровались и отвернулись. Нельзя у людей так отнимать деньги и приватизировать собственность, чтобы потом одни выжили и даже процветали (меньшинство), а все другие загнулись. Это народ запомнил.
 
Носитель праволиберальной идеологии — средний класс. То есть люди с определёнными доходами, которые могут позволить себе определённое качество жизни. Вы знаете, кто в России составляет средний класс? У нас 70% среднего класса составляют чиновники. Не художники, врачи, а чиновники, которые живут в совершенно застывшей структуре.
 
Шанс «дорасти» есть. История циклична. Общество разочаровывается в одном и приходит к другому. В мире это происходит повсеместно. Во Франции к власти пришёл социалист Оланд. И вот из-за непомерных налогов к нам бежит Депардье. После Оланда наверняка победят опять либералы, последователи Саркози. В Америке Обама не справляется с внешней политикой — это заметно. Ничего не получается ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в Украине. И наверняка после демократов в Америке победят республиканцы.
 
У них, на Западе и в Америке, это спокойный вариант, происходит в рамках одной системы. А у нас будет качать сильнее и круче. И когда произойдет разочарование в государственных жёстких моделях, при которых сверху спускается что читать, что смотреть, как жить, и при этом бюрократия откровенно наживается, а люди выживают, тогда история повернётся и у нас. Но повернуться может не в сторону либерализма, а в левую революцию типа 1917-го года. Всё зависит от того, какая подрастёт молодёжь.
 
— Как Вы относитесь к писательнице Айн Рэнд?
 
— Прекрасно. «Источник» прочитала — в восторге. С одной стороны, это такое чтиво-чтиво, а с другой стороны — она прям долбит. Её идеи прямо противоположны тому, что насаждается у нас. Её главная идея: человек-индивидуалист может победить всё, что угодно. Он идёт против потока, он будет страдать, но он будет победителем и будет самодостаточен. А в нашей системе главное не «я», а «мы».
 
 
 
«Женщина-политик больше замотивирована договариваться»
 
— Полевели ли многие европейские страны после того, как к власти в них пришли женщины?
 
— Нет. Полевения никакого нет. Меркель — единственный переговорщик с Европой, с которой Путин может разговаривать. Она представляет консерваторов. Но как женщина ведёт переговоры из последних сил, потому что военные конфликты, в отличие от самцов-мужчин, её не возбуждают. И в Сирии и в Латинской Америке после диктаторов приходят женщины, и полевения там не происходит. А в Таиланде женщина-президент, придя к власти, стала настолько консервативна, что теперь всё сметают. От пола ничего не зависит. Но женщина при власти всё-таки больше замотивирована о чём-то договориться. Хотя есть исключения: Тимошенко на Украине.
 
— Кого из женщин-политиков 20 века Вы считаете хорошими политиками?
 
— Меркель. Германия кормит во время кризиса всю Европу. И понятно, что те, кто её поддерживают, требуют, чтобы Германия вышла из Евросоюза. Меркель умудряется договариваться. С одной стороны, она борется за то, чтобы другие страны, члены ЕС, больше вкладывали в совместные программы Евросоюза. С другой стороны, отстаивает германские интересы. С третьей стороны, пытается общаться с Россией и при этом не ссорится с Америкой.
 
 
 
«Чтобы я вернулась в политику, оппозиция должна объединиться»
 
— Что должно измениться, чтобы Вы сочли возможным вернуться в политику?
 
— Два условия. Но этого не произойдёт никогда. Первое. Все демократы и либералы объединятся. Без меня. Второе. Они меня позовут. Я думаю, не произойдёт ни первое, ни второе. Пока их всех волной не смоет, и другие не придут, они не объединятся. А когда все объединятся, то никто и не нужен будет. Если меня не позовут — это не страшно. Мне это и не нужно. Я сейчас спокойно себя чувствую. Я сижу на печке, в социальных сетях, и даю оттуда мудрые советы.

Я не могу идти во власть — я не разделяю эти ценности. Но я не могу идти и в оппозицию, потому что там беспредел. Они друг друга подставляют каждую секунду. Когда все критиковали Координационный совет, я его поддерживала. И где он теперь? Нет его. Ничего нет. Каждый сам за себя. Только на митинги выходят все вместе, а дальше все разбегаются. Но надо же и в выборах как-то солидно участвовать.
 
— Каким бы политиком Вам хотелось остаться в истории?
 
— Последовательным, принципиальным, уравновешенным либерал-демократом. Но с консервативными ценностями. Такие ценности, как семья, вера, бог, государство, для меня очень важны. Я уважаю институты, в том числе и государственные, но человек и его права для меня выше.
 
У нас принято считать, что либералы — это развратники, которые поддерживают гомосексуализм и так далее. Это не так. На тему либерализма очень много спекуляций. Сознательно искажают истину, создают новый язык. Почитайте Оруэлла. Нужно разбираться в терминах. Либерализм отличается от социализма тем, что наверху стоит не государство, а человек. Социализм и коммунизм считают, что человек обладает только теми правами, которые ему даст государство. Либерализм считает, что права человека важнее, чем права государства. Я хочу обратить на это внимание читателей — это очень важно.

 
 
 
 
Беседовала Юлия Репринцева
Фото Олег Титяев