Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Интервью 6147

Приключения Итальянцев в России

Экспедицию итальянцев задержали на таможне, приняв их транспорт за товар. Новые приключения итальянцев в России: экспедиция с беспилотными электромобилями.

Эти выходные (14 и 15 августа) участники автопробега «Overland World Truck Expedition», в котором участвуют беспилотные электромобили, провели в Воронеже.

Энтузиасты из Италии, которые уже больше 15 лет колесят планету, снимая об этом кино, на этот раз едут из Милана в Шанхай. В Воронеж в составе экспедиции приехало 18 человек. По счету у них «Overland - 13». А экспедиция проходит в год сближения культур России, Италии, Словении, Хорватии, Сербии, Венгрии, Украины, Казахстана и Китая.

С 1995 года за 15 лет своего существования сухопутная экспедиция «Overland» объехала Сибирь, две Америки, Африку, Азию, Сахару, Китай, повторила ралли «Париж-Пекин», а преодолевая путь из Италии в Пекин, пересела на велосипеды…

В этот раз в караване оранжевых грузовиков почетное место занимают два беспилотных электромобиля, которыми управляют при помощи компьютера. По задумке, электромобили должны преодолеть всю дистанцию без водителя в привычном понимании этого слова. На деле все куда сложнее.

О своих приключениях порталу «36on.Ru» рассказал Беппе Тенти, вдохновитель проекта «Overland» и бессменный глава экспедиций. Ему 80. Но своего возраста жизнерадостный Беппе, в прошлом строитель, увлеченный альпинизмом и руководитель туристического предприятия, не замечает.

- Всех интересуют ваши беспилотные электромобили. Как они работают?


- У нас два электромобиля. Машины работают от электричества, не загрязняя окружающую среду. Цель нашего эксперимента – управление этими
электромобилями без водителей, с помощью компьютеров, которые работают от солнечной энергии. Первый электромобиль едет с водителем за рулем, второй без водителя, либо с водителем, который не держится за руль. Электромобили уже сегодня используются для передвижения внутри некоторых городов. Внедрение беспилотных электромобилей дело времени. Лет через 30 беспилотные электромобили можно будет использовать для перевозки мусора, почты, молока и так далее. Такие автомобили уже применяют в США и в Великобритании. Большие перспективы у таких машин в сфере сельского хозяйства. Использование беспилотных авто снизит аварийность на дорогах. Такие машины видят на 360 градусов, чувствуют тепло пешеходов и автоматически останавливаются. Стоить такая машина может 100 тысяч евро.


- Вы проехали 12 экспедиций. Какие сложности встречались на пути?

- Главное – много терпения… Мы говорили об экспериментальных машинах и наших оранжевых грузовиках, оснащенных всем необходимым для жизни (кухня, душ, туалет, спальные места, водоснабжение), но куда важнее бывает топливо. Например, когда мы ехали по Сибири, нам нужно было специальное топливо. И когда я нашел арктическое топливо, можно было передвигаться при температуре минус 60. Иногда приходилось запасаться топливом на многие километры вперед – для этого у нас была цистерна на 8 тысяч литров. Хорошее масло тоже важно. У нас оно, кстати, российского производителя. Случалось много всего. В Африке нас раз взяли в заложники, ночь продержали, просили выкуп в 80 тысяч долларов, но в итоге согласились на 8 тысяч. Когда я снял кепку, захватчики увидели, что у меня седые волосы (а они с уважение относятся к пожилым) и тогда у нас начались переговоры, которые увенчались успехом. В Эфиопии мы опоздали на 35 дней, потому что попали в сезон дождей и потом ехали по болотам. Когда ехали из Якутии в небольшой деревушке мы своими грузовиками порвали линию электропередач. Потом ее 3 дня ремонтировали…


- А в этой вашей экспедиции обошлось без ЧП?


- Жара у вас ужасная - плюс 45. Сложность на таможне (граница Украины и России) была. Таможенники не понимали, как нас оформить, думали, что мы продаем наши машины… Сутки на таможне нас продержали. Такие сложности во всем мире случаются… Нередко за руль наших экспериментальных электромобилей все же садятся водители…


- В пути вы снимаете кино. Как это происходит?

- Мы делаем фото и видео. У нас есть режиссер, оператор, всего 5 телевизионщиков. Нас интересует реальная жизнь, жизнь маленьких деревень. Снимаем и нашу жизнь. Сериал «Overland» очень популярен в Италии, поэтому наши экспедиции продолжаются снова и снова. Мы как искатели сокровищ, не можем остановиться. Приключения, новые впечатления и эмоции – наши главные сокровища. Итальянцы ждут, когда мы привезем им новые серии «Overland»...