В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Интервью 7145

Удальцов в Воронеже высказался о выборах мэра и побеге Навального


В Воронеже побывал один из лидеров несистемной оппозиции, координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. Он высказался за единого кандидата от оппозиции на будущих выборах мэра города, охарактеризовал местные политические силы и подтвердил, что еще один гражданский активист - Алексей Навальный - никуда из страны не уезжал.

«Я не раз бывал в Воронеже. И при прошлом губернаторе (Владимире Кулакове – 36on.ru), и при Алексее Гордееве, - рассказал нам Удальцов. - Сравнивая с другими регионами и городами, я не могу сказать, что Воронеж выделяется сильно в худшую сторону. Есть регионы с гораздо более тяжелой ситуацией – свободой слова и деятельностью оппозиции, общественных объединений и с защитой прав граждан. Но и сказать, что Воронеж выделяется в лучшую сторону не могу. Все равно, так или иначе, оппозицию поджимают, стараются продавить, запугать, что я считаю неправильным. Таков, к сожалению, курс всей действующей власти. А господин Гордеев - плоть от плоти этой системы вряд ли будет вести какую-то другую линию. Поэтому есть, над чем работать. То общее движение, которое наметилось сегодня («Марш миллионов» - за честные выборы, за легитимную власть), я думаю, ставит одну из основных задач - создать климат свободы. Чтобы люди могли свободно говорить, не боясь потом быть привлеченными к какой-то ответственности. То есть, это общая ситуация, и, не решив ее на общефедеральном уровне, вряд ли стоит надеяться, что в одном регионе можно создать остров свободы. У нас даже либеральный по духу губернатор Никита Белых, попав в систему, ничего выдающегося не смог в Кировской области совершить. Потому, что это по определению не возможно».


И все-таки Сергей (просил называть его только по имени, так как «молод душой и телом») отдал должное местной оппозиции: «Воронеж всегда был достаточно активным городом. Здесь сильное левое движение, коммунисты. Да можно отдельные критические замечания высказывать, но они - большая сила. Здесь активные экологи, правозащитники. Я считаю, что Воронеж по активности входит, наверное, в первую двадцатку регионов. Далеко не плохой результат, но есть, над чем работать. До 15 сентября, надеюсь, Воронеж, используя общеполитические наши требования и местные проблемы, покажет силу, проведет достойную мощную акцию. Первый секретарь местного обкома КПРФ (Сергей Рудаков) говорил, что поддержит ее, увидим на практике. Вам есть, куда расти, но ситуация в области далеко не критическая. Это не какая-нибудь Кемеровская область, где господин Тулеев все задавил».



Возвращение уголовной ответственности за клевету (законопроект в Госдуме протащили фактически лишь представители партии «Единая Россия») Удальцов охарактеризовал как метание власти из стороны в сторону: «При президенте Медведеве убрали статью из УК, и, по-моему, правильно. Да, могут быть какие-то штрафы, в административном порядке, не очень большие. Ведь на самом деле это инструмент политических преследований. Сейчас мы опять получили возвращение статьи в уголовный кодекс. То есть, сначала власти хотели показать некую либерализацию, но после марта, особенно после 6 мая, поняли, что ситуация развивается для них очень негативно. И началось банальное закручивания гаек. Очень опасно. Все подобные законопроекты – реализация их пути».


Аналогичную оценку активиста получил и закон об НКО. «Меня лично он не коснулся, - признался Сергей. - Наше движение «Левый фронт» вообще не зарегистрировано. Мы не получаем гранты ни от российских чиновников, ни от зарубежных. По сути дела, власти всегда пытаются свои репрессивные инициативы облечь в патриотичную оболочку. Да, вроде бы, звучит красиво – зачем получать средства от запада? А если получаешь, то раскрой их. Это давление. Тогда надо ставить вопрос: а разве сегодня НКО, которые не лояльны власти (и не обязаны быть ей лояльны), которые проявляют инакомыслие, могут претендовать на государственное финансирование? Да никогда в жизни. Под любым предлогом все гранты уйдут лояльным структурам. Их искусственно плодят и еще сделают десятки. А оппозиционные организации, которые работают с разными слоями населения, могут жестко, критически ставить вопросы по отношению к власти, останутся на голодном пайке. К этому нас ведут. Все очень прозрачно, хотя и заворачивается в патриотическую оболочку».
 

На просьбу прокомментировать появившиеся в сети слухи об «отъезде» Алексея Навального в Британию другой ярый оппозиционер Сергей Удальцов отозвался так: «Это миф, по крайней мере, я его видел на прошлой неделе лично, с ним недавно созванивался. По моим ощущениям, он человек достаточно принципиальный, стойкий. И уезжать не собирается».

Сергей также предположил, почему власти так взъелись на девушек из панк-группы «Пуси Райот»: «Они задели не то, что за живое, а за личное. Задели Владимира Владимировича и главу РПЦ, а там смычка очень тесная. В Москве сейчас строят 200 храмов и говорят, что такова инициатива снизу. Известно, что инициатива самого Владимира Владимировича, который так насаждает православие и, может быть, считает, что оно во благо. Но у нас есть конституция, где написано, что Россия – светское государство. А на самом деле происходит явная подмена понятий. Девочки задели за личное. Если бы пели не про Путина, и не в храме Христа Спасителя, конечно, они бы не сидели. Это, по сути, хулиганский поступок. Да, я понимаю, они хотели привлечь внимание. Не самое удачное место выбрали – оскорбили чувства верующих. Но ничего больше административной ответственности не заслужили. Ничего больше. В душе я, конечно, сегодня на их стороне. Они тоже, получается, политзаключенные. То деяние, которое они совершили, и то наказание, которое могут понести, вообще не соизмеримы».


Наконец, Удальцов высказался о возможном едином кандидате от оппозиции, выдвинутом на будущие выборы мэра Воронежа (срок полномочий действующего главы горадминистрации Сергея Колиуха истекает весной будущего года, но с учетом недавних политических и уголовных скандалов в мэрии и гордуме, он может потерять свой пост и гораздо раньше): «Всей оппозиции надо выдвигать именно единого кандидата, надо реально оценить свои силы, не тешить амбиции и не путаться под ногами. Надо создать единую команду, выдвинуть человека, поработать на победу. А потом распределить посты в городской администрации в соответствии с вложенными силами. С компетенцией, естественно. Я думаю, шансы договориться есть. По крайней мере, сегодня и представители КПРФ, и «Справедливой России», и других организации в Воронеже высказались за такую идею, в пропагандистском и моральном плане готовы этому содействовать».

Однако сможет ли такой мэр, пусть и легитимно избранный, работать в системе сегодняшней вертикали власти?
 

«Я расцениваю местные выборы как возможность отработать некий опыт, в определенной степени деморализовать жуликов и воров, - пояснил Сергей. - Конечно отдельный человек, будь-то мэр или губернатор, кардинально ситуацию не изменит. Поэтому наш основной упор - на изменение всей системы организации выборов, на организации власти. Параллельно реально на региональных выборах раскачивать систему полезно. Есть реальный шанс. Идти заведомо порознь – лучше вообще не участвовать в кампаниях. Опять нас обманут, опять сфальсифицируют, «Единая Россия» опять выиграет».


Добавим что местные коммунисты, практически, уже назвали своим кандидатом в мэры Воронежа депутата областной думы Константина Ашифина. Местные политологи в лагере оппозиционеров ему пока видят лишь одного реального конкурента – депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Пахолкова. Будут ли они работать на одной стороне, покажет время.