Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 4461

Участники автопробега по историческим местам поделились впечатлениями

Окольцованная область

 
 
24 -- 26 августа воронежское отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» организовало автопробег по маршруту Воронеж -- Костенки -- Острогожск -- Костомарово -- Павловск -- Дивногорье -- Лиски -- Воронеж. Итогом поездки стала разработка проекта «Золотое кольцо Воронежской области».
 
Участники автопробега и секретарь воронежского отделения «Единой России», председатель комитета облдумы по предпринимательству и туризму Владимир Нетесов поделились впечатлениями. Нетесов заметил, что внутренний туризм -- это и создание новых рабочих мест, и наша историческая память, и развитие инвестиционной привлекательности региона. 
 
Автопробег приурочили к нескольким историческим датам: 1150-летие со дня основания Руси, 340-летие со дня рождения Петра I, 316-летие второго Азовского похода, 200-летие Бородинского сражения, 175-летие со дня рождения Ивана Крамского. Не менее важной датой, по словам председателя воронежской «Опоры» Сергея Наумова, стало десятилетие «Опоры». 
 
Сом в руку
 
Наумов долго и с увлечением рассказывал о посещенных ими местах. «Больше всего мне понравилось Белогорье, мы три часа на катере туда плыли. Там огромные меловые холмы. Местный предприниматель за свой счет сделал перила и 129 ступеней на стометровую высоту. Пещеры там, как в Киево-Печерской лавре, только своды шире, два человека легко разойдутся». Отдельной темы удостоилось питание, им Наумов был особенно впечатлен: «Только мы причалили с прогулки по Дону, как на наших глазах рыбак вытащил метрового сома. Тут же сторговались, и из сома уху сделали. В другой раз нам принесли два тазика голубцов. А наутро тазик сырников. Говорю, было бы здорово со сметанкой -- нам ведро сметаны на стол и трехлитровую банку меда. Здорово!».
 
Во время автопробега были выявлены и болевые точки в развитии внутреннего туризма, хотя для этого, кажется, ездить никуда не надо -- они и так известны. «Между районными центрами практически не было шиномонтажа, авторемонта, кафе, закусочных. Даже заправки были редкостью. В первый же вечер столкнулись с тем, что негде жить. Наш коллега в Костомарове начал строить гостиницу, 20 человек там разместились, а нас 37. Часть в палатках спала. Некоторые дороги «убиты» грузовиками. 80 км от Павловска до Лисок мы ехали около четырех часов по посадкам -- все забито фурами. Надо искать объезды внутри региона», -- считает Наумов. 
 
Об отсутствии туристической инфраструктуры и о новых направлениях в бизнесе участники автопробега поговорили с острогожскими предпринимателями. Бизнесменов активно призывали идти в туризм. «Но они отнеслись, мягко говоря, без энтузиазма, -- посетовал председатель «Опоры». -- Возможно, это связано с заскорузлым мышлением -- человек 15 лет торговлей занимается, и новое ему неинтересно. Будем работать с молодежью».
 
Завтра туриста
 
Разговор плавно перетек в планы по развитию внутреннего туризма. Наумов увлеченно рассказывал о том, как должно быть в идеале: «У нас навигатор говорит только «налево-направо-прямо». А как только заехал в Курскую область, навигатор говорит, что через 200 метров будет музей Гайдара. Какого Гайдара? Давай заедем. У нас, к сожалению, не так». За границей есть специальные будки, где дадут карту города, все расскажут, забронируют отель. Сергей Наумов предложил поставить такие будки и у нас: «Такой пункт хотя бы один в городе надо сделать -- например, на вокзале. И потихонечку в каждом районном центре ставить. Это выгодно».
 
На все предложения Владимир Нетесов отвечал, что работы в этом направлении ведутся, концепция развития внутреннего туризма разработана и есть меры господдержки для проектов стоимостью от 10 млн рублей.
 
В юбилейный для города год «Опора» совместно с краеведами и гидами разработала несколько экскурсий -- «Воронеж исторический», «Воронеж православный», «Воронеж промышленный». По ним провезли 19 тыс. детей. Для привлечения туристов-соседей воронежская «Опора» будет работать с «Опорами» из других регионов: «Мне председатель астраханского отделения сказал, что сделает у себя свое «золотое кольцо», и со следующего года мы будем обмениваться группами. А в сентябре на всероссийском съезде я предложу всем такое начинание», -- пообещал Наумов. «Через область проходит трасса М-4, поток туристов летом более 100 тыс. Мы все сделаем, чтобы они могли остановиться в многофункциональных зонах придорожного сервиса», -- вторил Нетесов.
 
В развитии внутреннего туризма заинтересованы как власть, так и бизнес. Перед автопробегом Сергей Наумов встречался с губернатором, и тот пообещал всемерную поддержку. «Мы начали вкладывать свои деньги, нам деваться уже некуда», -- подвел черту Наумов.
 

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".