Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Интервью 4700

Иллюзионист Илья Ильин: «Для фокусов не нужен реквизит»

some alt text
Что общего у космонавтов и фокусников? Ими стать «когда вырастут», мечтает подавляющее большинство детей.
 
Популярный иллюзионист из Екатеринбурга Илья Ильин  — нетипичный пример. Связать свою жизнь с фокусами он выбрал уже в сознательном возрасте. Узнали про этот волшебный мир магии и иллюзий наяву подробнее.
 
Илья Ильин с ассистенткой Ариной, фото 36on
 
 
— Что вдохновило вас на выбор профессии иллюзиониста?
 
—  Я из семьи медиков, но в творчестве с детства. Все началось с музыкальной школы. Со сценой я был знаком с юных лет. В фокусах главное  отработать их на зрителях. Мне повезло, что я 7 лет занимался скрипкой, часто бывало, что экзамены сдавал без подготовки, стрессовал. Мог сымпровизировать, все это очень пригодилось потом.   
 
Вдохновили фокусы по телевизору. Точка отсчета стала передача по ТВ-3, она называлась «Фокусник в маске». После нее я начал отсматривать все по этой теме, потом мне подарили книжку Амаяка Акопяна.  Мне сейчас 28, фокусами я увлекся в 17-18 лет. Мой первый фокус был с исчезновением маленького карандаша из «Икеи». Отучился в колледже на специалиста по рекламе.  Профессионально начал работать в 2013-м году. Это считается поздно. 
 
— Тренды и тенденции в этой индустрии? Как они изменились за последние 5-10 лет? Какие фокусы уже «зашквар», а какие «топчик»?
 
— Индустрия состоит из двух частей: эвенты и профессиональные конкурсы. В первом случае нужно, чтобы артист держал внимание. У нас любят, чтобы фокусы были с обычными предметами, ничего специального.  Телефон, часы — с этим же интереснее. В трендах — личная магия. 
 
Второе направление — конкурсная магия. На чемпионатах оценивают номер и артистизм. Несколько десятков фокусов, соединенных между собой историей. На сцене должен быть персонаж. 
 
Из моды вышли фокусы с цилиндром, тростью. Такие предметы сейчас в категории «неопознанный объект». В реальной жизни их давно не используют. 
 

— Есть ли у вас проверочный тест-номер, благодаря которому вы понимаете, какая перед вами публика «горячая» или «холодная»? Если да, то какой?
 
— Идеальный вариант — когда на мероприятиях есть работа в велком-зоне, где можно «включить» микро-магию с близкого расстояния. Карты, шарики, общение. Когда «прошел» по людям, и уже примерно понимаешь, кто и как реагирует. Если такого формата нет, нужно тщательно выстроить программу, чтобы были номера с высоким процентом «захода». 
 
— Аудитория в разных частях страны и за ее пределами: отличаются ли их предпочтения и реакции на фокусы? 
 
— Четыре раза я был в Китае, полтора месяца работал в Южной Корее, провел 75 шоу.  Там люди не хлопают, нет культуры аплодисментов. Китайцы используют трещотки, как болельщики. Корейцы реагируют очень эмоционально: «О-о-о».
 
— Расскажите про свой самый популярный  номер
 
— Мой конкурсный номер Travel Act («Трэвел Акт») для Чемпионата Мира в Канаде, он пройдет в июле этого года. Он относится к общей магии (general magic) — появление крупных предметов. У меня появляются зонтики. Это, кстати, азиатская история. Там фокусников этим не удивишь. Я задействовал в шоу множество зонтиков ручной работы и связал их с темой путешествий. Зонтики возникают в моих руках из «ниоткуда» и дыма. Несколько дней назад я вернулся из Италии — обкатывал этот номер на камерном конкурсе.
 
— Оперирующие хирурги берегут свои руки от любой другой работы, даже от мытья посуды. В вашей профессии все то же самое? 
 
— Мне нравится готовить. Правда, не всегда получается в связи с занятостью. Руки нам тоже нужно беречь. Это чувствительный инструмент. Если убрать у фокусника весь инструмент, то останется только ловкость рук. 
 

— Пинетти, Гудини, Копперфильд, Акопян, Блейд и др. В топе иллюзионистов с мировым именем одни мужчины. Почему в профессии больше мужчин, чем женщин (они, как правило, очень красивые и лишь ассистируют)? Это сложная и физически тяжелая работа?
 
— Со всем соглашусь, их мало, но они мне встречались. В России есть девушка, специализирующаяся по сценической интерактивной магии. С чем связано? Может, не верят, что смогут сделать продукт, за который будут платить деньги? Ведь, чтобы получилось,  фокусам нужно посвятить всю жизнь. 
 
— Вы — лауреат многочисленных конкурсов. Какие навыки иллюзионистов там оценивают?
 
— В каждой стране есть клубы от Всемирной ассоциации иллюзионистов. Раз в три годы проходит Чемпионат мира, это как Олимпийские игры по фокусам. В этом году он в Канаде. Перед этим проходят отборочные туры. Соревнования проходят в восьми номинациях: сценическая магия (5) и микромагия (3). Сценическая — фокусы на сцене. Туда входят: comedy magic (в 70% номера людям должно быть смешно, это сложно, участников очень мало всегда), ментальная магия (разговорный жанр с чтением мыслей), манипуляция (70% номер должно состоять из сценических фокусов с ловкостью рук: шарики, карты, волшебные палочки), общая магия (появление зонтов, голубей и т.д.), big illusion (появление, исчезновение). Микромагия — фокусы за столом. Это карточная магия (фокусы с картами), магия с маленькими предметами (монеты) и power magic (что-то среднее между сценической и микро, еще одно название — «салонная»). Чтобы поехать на мировой турнир, нужно победить в своей стране. В России два клуба иллюзионистов: в Москве и Санкт-Петербурге. Я занимал призовые места и там, и там. К сожалению, пока у нас больше развито коммерческая магия на корпоративах. На соревнованиях иллюзионистов оценивают атмосферу, технику, подачу, оригинальность трюков. В азиатских странах требуют, чтобы в номерах были обязательно задействованы гаджеты. 
 

— Гипотеза Пуанкаре появилась в 1904 г.  И лишь в 2002-2003 гг. ее доказал Григорий Перельман. А есть ли в вашей сфере самый сложный, неповторимый или загадочный фокус?
 
— Для меня просто нечеловеческие вещи делает Дэвид Блейн. Не дышать подо льдом, тушить вечером пожар в мусорном ведре, набрав воду в живот с утра и т.д. Манипуляция — сложный жанр. Номер из фокусов руками трудно составить.
 
— Три ваших экспертных совета начинающим иллюзионистам
 
— Пробуйте. Будьте целеустремленными. Берите и делайте! Магия и фокусы вокруг нас, не нужно покупать реквизит. Стакан, книга, ручка, лист бумаги. Я начал с карандаша, потом были канцелярские резинки и пояс от банного халата.
 

 
Все трюки на видео выполнены профессионалами. Пожалуйста, не пытайтесь повторить их самостоятельно.

 
 
Все видео взяты с официальной страницы Ильи Ильина в ВК — vk.com/illusionist_ilya1