Об этом заявил глава Управления автомобильных дорог и дорожной деятельности региона Александр Трубников в ходе заседания Областного правительства под председательством губернатора Алексея Гордеева.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, речь на данном мероприятии шла, в частности, о передаче транзитных участков автомобильных дорог общего пользования, расположенных на территориях райцентров, из муниципальной собственности – в областную. Целью данной деятельности, по словам господина Трубникова, является повышение уровня транспортно-эксплуатационного состояния дорожного покрытия в пределах населенных пунктов. Согласно статистике, дороги в районных центрах, как правило, значительно хуже, чем вне их пределов.
За два последних года из муниципальной в областную собственность перешел 41 участок автомобильных дорог. Общая протяженность переданного дорожного покрытия составила 128 километров.
За прошлый год из средств дорожного фонда Воронежской области были выделены деньги на успешный ремонт 12,3 транзитных участков в Калачеевском, Острогожском, и Бутурлиновском районах. Общие затраты на это составили 64,3 миллиона рублей. На отремонтированных участках дорожное полотно оказалось гораздо более высокого качества, чем «по карману» бюджетам местных муниципалитетов. Кроме того, на этих дорогах устанавливаются светофоры, наносится необходимая разметка. По мнению глав районов, решение о передачи означенных участков из муниципальной собственности в областную имеет огромный экономический и социальный эффект.
По словам Александра Трубникова, вскоре будет рассмотрен и вопрос о передаче в собственность области подъездов к объектам в населенных пунктах райцентров, имеющим социальное значение. Информация о данных участках должна быть предоставлена сотрудниками органов местного самоуправления.
Алексей Гордеев, в свою очередь, поручил провести подготовку совещания о состоянии дорожных развязок на территории областного центра.