Встреча была посвящена обсуждению вопросов, связанных с предстоящим строительством в Воронежском регионе завода по производству лекарственных препаратов «Бионорика». Глава немецкой компании Михаэль Попп на встрече подтвердил намерение немецкой стороны строить завод. По его словам, для сооружения предприятия более всего подходят территории, находящиеся недалеко от Воронежа. Немецкие специалисты в качестве наиболее подходящих площадок рассматривают два варианта – площадки находятся в Рамонском и Новоусманском районах. Напомним, что ранее в качестве вероятных площадок рассматривались территории в Верхнехавсоком, Бобровском, Лискинском и Каширском районах, а также в индустриальном парке «Масловский».
Как сообщил руководитель немецкой компании, первый этап реализации проекта подразумевает запуск линии упаковки лекарств. Затем компания приступит к запуску полного цикла производства фитопрепаратов, включая выращивание и культивацию лекарственных растений и их экстрадицию. Сообщается, что по этим вопросам также состоялись предварительные переговоры с представителями агрофирмы «Павловская Нива», с которой немецкая сторона планирует наладить сотрудничество. Представители немецкой компании отметили, что работы по выполнению этого проекта могут начаться уже весной следующего года – «в случае оперативного решения текущих вопросов». Губернатор пообещал руководству компанию оказать содействие, которое предусмотрено для социально значимых проектов.
Немецкая компания «Бионорика» в настоящее время является одним из лидеров по производству фитотерапевтических препаратов в Европе. Объем реализации составляет примерно 149 миллионов евро. Компания существует с 1933 года и была основана в Нюрнберге. Специализация компании – разработка и производство лекарственных растительных препаратов. Сейчас дочерние предприятия «Бионорики» успешно работают во многих странах мира.