Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Экономика

В ближайшие два года в Воронеже построят десять новых детских садов

Как стало известно 36on.ru Воронеж, прошло совещание, посвященное решению проблемы с нехваткой мест в детских дошкольных образовательных заведениях.

В работе совещания участвовали главы профильных департаментов городской и областной администраций, а также представители некоторых воронежских строительных компаний. Основной вопрос, обсуждавшийся на совещании - способы  решения проблем, связанных с нехваткой мест в детских садах. Губернатор Воронежской области Алексей  Гордеев напомнил, что рождаемость в нашем регионе растет и выразил надежду, что эти темпы сохранятся и в будущем, однако важно понимать, что также растет и потребность мест в детских садах и областным властям нужно сделать все, чтобы решить проблему нехватки мест в детских садах.

О том, как решается эта проблема сейчас и что делается для того, дабы обеспечить необходимое количество мест в детских садах, на заседании рассказал глава областного департамента образования Олег Мосолов. По его словам, наиболее напряженная ситуация сложилась в самой столице Черноземья. В январе этого года очередь на места в детские сады составляет 2370 человек. Олег Мосолов сообщил, что совместно с городской думой и городской администрацией изучаются разные варианты решения проблемы. Рассматривались и такие варианты решения проблемы как сооружение новых дошкольных учреждений на основе государственно-частного партнерства, перестройка и ремонт уже существующих детских садов, возврат в городскую собственность тех зданий, которые изначально работали как детские сады.

Глава департамента образования сообщил, что уже достигнута предварительная договоренность с представителями строительных организаций и бизнес-сообщества о строительстве до 2014 года десяти новых дошкольных учреждений. Эти детские сады в общей сложности дадут городу 2 тысячи мест. После того, как новые детские садики  будут введены в эксплуатацию, помещения  постепенно будут выкуплены в городскую собственность.  По словам председателя воронежской городской думы Владимира Ходырева сообщали, что строительные компании и предприниматели достаточно активно откликнулись на просьбу властей. По его словам, желание поучаствовать в проекте выразили тринадцать строительных организаций вместо восьми. Эта инициатива может дать еще 500 дополнительных мест в детских садах.

Решению проблемы нехватки мест в детских садах может поспособствовать и такая мера как возврат в муниципальную собственность тех зданий, которые изначально строились как детские сады, а сейчас используются иначе. В некоторых из этих зданий требуется делать капитальный ремонт. По словам  Олега Мосолова, до 2015 года можно освободить и вернуть в муниципальную собственность 19 зданий бывших детских садов. В общей сложности это даст около 2.5 тысяч мест.

Также с сообщением о том, как идет работа по обеспечению местами в детских садах, выступил и глава Воронежа Сергей Колиух. По его словам, в последние четыре года в детских садах Воронежа было открыто 168 дополнительных групп. В общей сложности это дало примерно три тысячи мест. Также он сообщил, что городская администрация в решении этой проблемы работает по разным направлениям: возврат зданий бывших детских садов в собственность города, ремонт и реконструкции уже существующих детских садов, строительство новых. Уделяется внимание и развитию других вариантов дошкольного образования.

Подводя итоги совещания, председатель воронежской городской думы Владимир Ходырев обратился к областному правительству за помощью в решении некоторых важных вопросов. В первую очередь речь шла о вопросах, связанных с сооружением новых дошкольных учреждений на основе государственно-частного партнерства. Спикер городского парламента сообщил, что необходимо максимально снизить затраты на подключение к коммунальным сетям и организовать государственный надзор за выполнением условий контрактов. Глава Воронежской области Алексей Гордеев согласился со словами спикера и заявил, что правительство области окажет необходимую  помощь. Также губернатор напомнил представителям строительных компаний, что этот проект является социально значимым, но вряд ли принесет большую выгоду. Он подчеркнул, что это делается не ради прибыли, а ради детей.