Как стало известно 36on.ru Воронеж, на днях в областном правительстве состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка.
Работой совещания руководил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Заседание было посвящено вопросам противодействия рейдерству, иначе говоря – «незаконному отчуждению имущества и денежных средств».
По словам главы Следственного управления регионального Следственного комитета Николая Третьякова, в текущем году в ведомство поступило 44 сообщения о правонарушениях, связанных с попытками рейдерских захватов. В данных случаях речь шла о нарушениях статей Уголовного кодекса «Фальсификация государственных реестров юридических лиц, владельцев ценных бумаг» и «Фальсификация решений собраний акционеров или совета директоров». Большая часть обращений поступила из налоговых служб по фактам предоставления ложной информации для последующего внесения ее в единый реестр юридических лиц.
По мнению прокурора Воронежской области Николая Шишкина, одной из важнейших проблем в сфере противодействия рейдерству является тот факт, что правоохранительные и контролирующие органы не проводят регулярный мониторинг ситуации. По словам прокурора, сотрудникам правоохранительных органов необходимо своевременно определять объекты, которые могут стать жертвами рейдерских захватов.
Глава Воронежской области поручил собрать подробную информацию о попытках незаконного отчуждения имущества и денежных средств компаний, обратив особое внимание на те, в уставном капитале которых есть доли государственных средств. Кроме того, Алексей Гордеев призвал обращать пристальное внимание на факты кадровых перестановок в руководстве компаний, смену учредителей.
По словам губернатора, необходимо, чтобы правонарушители, положившие глаз на чужую компанию или предприятие, понимали, что подобные деяния будут сурово наказываться. Алексей Гордеев особо подчеркнул, что такова принципиальная позиция областного правительства. Все факты рейдерства или попыток осуществить незаконное отчуждение имущества предприятий будут внимательно изучаться на координационном совещании и будут находится на постоянном контроле областного правительства. «В Воронежском регионе необходимо сказать «нет» рейдерству», - заключил губернатор.