Гибридные семена, привезенные в столицу Черноземья из Бельгии, содержали своеобразный «сюрприз».
Как стало известно 36on.ru Воронеж, культурные семечки, содержавшиеся в пакетиках, оказались «дополнены» сорной повиликой. Обман удалось обнаружить сотрудникам Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям. Это произошло прямо в ходе досмотра одной из партий указанного товара.
Следует упомянуть о том, что это – не первая находка подобного рода. Всего лишь неделю назад ту же сорную повилику специалисты нашли в пакетиках с морковью. Это растение является паразитом. Поскольку оно растет рядом с культурным растением, оно вытягивает у него воду, провоцирует нарушение обмена веществ, задерживает рост, развитие и всемерно ослабляет полезные культуры.
Этот паразит очень быстро развивается, растет, и уже через совсем короткий промежуток времени культурные растения гибнут. Даже травы, зараженные повиликой и скошенные на сено, имеют отпечаток ее негативного воздействия – они плохо сохнут, теряют питательные свойства, плесневеют, из-за чего могут заболеть и даже погибнуть употребляющие их в пищу сельскохозяйственные животные. Материальный ущерб от такого сорняка трудно переоценить.
Известно, что партия семян, зараженная повиликой, была возвращена поставщику в полном объеме.
Напомним, что сахарная свекла является одной из основных культур, взращиваемых на территории Воронежской области. В регионе активно развивается сахарная промышленность, перерабатывающая сырье, поставляемое с полей. Недавно имела место информация о строительстве в ближайшем будущем на территории области двух новых заводов по производству сахара. Всего на территории области за текущий сезон было собрано 5 миллионов тонн сахарной свеклы. Согласно оценкам специалистов, из них может получиться около 1,45 миллиона тонн сахара. Вместе с тем, имеющихся на территории региона заводских мощностей в следующие годы может уже не хватить для переработки всей сельскохозяйственной продукции.