Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Экономика

Госдума приняла проект закона о фонде перспективных исследований


С.В. Чижов: «Инновации в военной отрасли – это залог обороноспособности России»

Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона «О Фонде перспективных исследований». Значение этой инициативы и необходимость ее принятия прокомментировал депутат нижней палаты парламента от Воронежской области, представитель фракции «Единая Россия» и думской комиссии по рассмотрению расходов Федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ, Сергей Чижов.
 

Реалии современного мира таковы, что, только постоянно внедряя новейшие технологии, производя и экспортируя не сырье, а уникальную наукоемкую продукцию, мы сможем сохранить статус России как одной из ведущих стран мира в политическом, экономическом, оборонном и научном плане.

Для решения этой задачи государством ведется активная и последовательная работа. Так, в 2007 году стартовала программа финансирования строительства технопарков в сфере высоких технологий. В 2010 году был создан инновационный центр «Сколково», а в 2011-м в полную силу заработало Агентство стратегических инициатив, куда еженедельно приходит около 40 проектов, которые оцениваются экспертным советом.


Реализация всех этих проектов дала положительные результаты. Технопарки уже окупили себя и приносят доход. Их выручка в целом по РФ составила 36 миллиарда рублей. Все затраченные государством деньги, а это около 7 миллиардов рублей, уже вернулись в виде налоговых поступлений. Работа «Сколково», в свою очередь, позволила 140 российским компаниям, реализующих инвестиционные проекты, получить гранты в размере до 30 миллионов долларов каждый.

Развиваются и проекты регионального уровня. Например, в Воронежской области работает площадка индустриального парка «Масловский». Уже сейчас в его рамках создано более новых 400 рабочих мест. Среди планов на ближайшие годы создание индустриальных парков на территории Хохольского, Семилукского, Бобровского, Лискинского районов, которые придадут импульс развитию районов и создадут новые рабочие места.

Однако остается ряд направлений, по которым еще необходимо работать. Одно из них – это внедрение инноваций в области обороны и безопасности. Только развивая и используя новейшие оборонные технологии, мы сможем противостоять вызовам современного мира – внешним угрозам, международному терроризму, техногенным катастрофам.

Осознавая важность работы в этом направлении, наша фракция сегодня поддержала законопроект, предполагающий создание Фонда перспективных исследований. Эксперты этой организации будут осуществлять отбор и сопровождение инновационных проектов оборонного назначения на всем «пути»: от определения перспективных направлений исследований до внедрения инноваций в производство. То есть работа будет по-настоящему системной. Финансирование фонда будет осуществляться за счет государственных средств. Кроме того, сам Фонд будет распоряжаться правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках этих проектов. То есть правовая сторона инновационной работы будет урегулирована.

Хочу также подчеркнуть, что задачи Фонда учитывают и требования рынка. В процессе разработки инноваций особое внимание будет уделено определению возможности их использования для производства продукции не только оборонного, но и двойного и гражданского назначения. Это позволит ускорить переход к инновационной модели развития как в военной сфере, так и гражданском производстве, что обеспечит стабильное развитие и безопасность нашей страны сейчас и в будущем.