Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Экономика

В Воронежской области снова вводятся выборы губернатора

Как стало известно 36on.ru Воронеж, на соcтоявшемся вчера заседании Воронежской облдумы депутаты одобрили в первом чтении поправки в областной Устав, определяющий порядок выборов губернатора Воронежского региона.

 
По информации официального сайта Воронежской областной Думы, инициатива законопроекта "О поправках к Уставу Воронежской области", возвращающего выборность губернаторов российских регионов, была продиктована соответствующими изменениями федерального законодательства.
 
На сайте отмечается, что согласно вновь установленным нормам выдвинуть кандидата на пост губернатора региона могут только зарегистрированные политические партии Российской Федерации. Самовыдвиженцам предложить свою кандидатуру на этот пост будет невозможно. Однако, отмечается, что кандидат, предложенный той или иной зарегистрированной партией, сам может быть и беспартийным.
 
В официальных формулировках отныне будет значиться, что на должность губернатора Воронежской области сможет претендовать "гражданин Российской Федерации, обладающий… пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство... и достигший возраста 30 лет".
 
Кроме того, в "Поправках к Уставу Воронежской области" фигурирует процедура и т.н. "муниципального фильтра", согласно которому каждый кандидат на пост губернатора должен будет заручиться поддержкой не менее 5% депутатов органов местного самоуправления. Так, по словам вице-спикера воронежской облдумы Владимира Ключникова, если на сегодняшний день депутатами местных советов являются 5940 человек, то потенциальный кандидат должен будет заручиться поддержкой по крайне мере 297 из них.
 
Кроме того, процедура "муниципального фильтра" предполагает еще соблюдение условия, согласно которому среди лиц поддержавших того или иного кандидата должно быть не менее 5% от общего числа депутатов представительных органов муниципалитетов и городских округов области. Причем, каждый депутат будет обязан заручиться поддержкой муниципальных депутатов в трех четвертях от общего количества таких округов и районов региона.
 
Впрочем, как сообщается, не все парламентские партии Воронежской облдумы поддержали идею "муниципального фильтра". В частности, депутаты фракции КПРФ выступили против дополнительных фильтров на пути кандидатов в губернаторы, а, например, парламентарии от партии "Справедливая Россия" предложили ввести в новый законопроект нормы, которые позволили бы избираться и самовыдвиженцам.
 
Так или иначе, но в первом чтении законопроект "О поправках к Уставу Воронежской области" был принят большинством голосов. Поправки в него могут быть внесены до 15 июня текущего года.