Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Экономика

Состоялось заседание Совета по контролю за освоением никеля в Новохоперских месторождениях

Как стало известно 36on.ru, в Воронеже в минувшую пятницу состоялось первое организационное заседание Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области.

 
Напомним, что Общественный совет был создан по инициативе губернатора Алексея Гордеева в начале апреля текущего года, о чем наш портал своевременно сообщал.
 
По информации официального сайта Воронежской областной думы, 20 апреля в организационном заседании Общественного соета приняли участи областные законотворцы, правозащитники, ученые и представители общественных организаций Воронежа и области.
 
Сообщается, что в своем слове на открытии заседания спикер Воронежской облдумы Владимир Ключников отметил, что проблема разработки и добычи никеля в  Елкинском и Еланском месторождениях Воронежского региона вызвала очень большой общественный резонанс и призвал участников Общественного совета, по возможности, учесть "весь спектр мнений жителей нашей области".
 
Сообщается также, что в качестве кандидатуры на пост председателя Общественного совета, Ключников предложил кандидатуру члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой минералогии и петрографии ВГУ Николая Чернышова. Напомним, что именно Чернышов стоял у истоков создания Совета по контролю за освоеныем никелевых месторождений в Воронежской области.
 
Сам же Николай Чернышов в своем выступлении указал на то, что новохоперские медно-никелевые местрождения приобрели на настоящий момент почти стратегическое значение, причем, не только в масштабах области, но и в масштабах всего государства. В частности, Чернышов заметил, что по прогнозам российских ученых-геологов, крупнейшие в нашей стране работы по разработке никеля в Норильске и на Кольском полуострове завершатся уже к началу 2015 году. И никелевы местрождения в Воронежском регионе окажутся, таким образом, последними крупными месторождениями не только в России, но и во всей Европе.
 
Однако, в то же время, Николай Черношев подчеркнул, что при недобросовестном и поспешном подходе, добыча никеля в Воронежском регионе может нести и большую опасность, как экологическую, так и социальную.
 
В целом же, это и последующие заседания Общественного совета и ставят своей задачей обсуждение основных экономических, экологических и социально-политических проблем и последствий  разработки никеля в Новохоперском регионе области.
 
Напомним, что ранее некоторые общественные организации предлагали решать предложенные проблемы путем не кабинетного, но общественного обсуждения, в частности, путем областного референдума. Однако, по последней информации, Избирательная комиссия Воронежской области проект референдума не поддержала.