Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 10159

Воронежская область намерена развивать сотрудничество с Италией

some alt text
Речь об этом шла, как на открытии совместного Российско-Итальянского бизнес-форума, так и на встрече губернатора Александра Гусева с Паскуале Терраччано.
 

Основной темой встречи главы региона и итальянского посла стало развитие сотрудничества между Италией и Воронежской областью, Александр Гусев и Паскуале Терраччано обсудили наиболее перспективные направления, а также совместные меры поддержки инициатив.   

Губернатор отметил, что для Воронежской области сотрудничество с иностранными, в том числе и с итальянскими, партнерами является важным направлением, и подчеркнул, что власти области прилагают все усилия для того,  чтобы международная кооперация в регионе активно развивалась.

 — Сегодняшний российско-итальянский бизнес-форум – хороший пример построения таких взаимоотношений. Безусловно, гуманитарная сфера тоже очень важна, и мы надеемся, что сотрудничество в области науки и образования будет укрепляться между нашими учебными и научными учреждениями, — подчеркнул Александр Гусев.

Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано в беседе с воронежским губернатором также отдельно остановился на заинтересованности итальянской стороны сотрудничестве с Воронежской областью. Он  отметил высокий уровень развития региона и непосредственно областного центра, обратив внимание на то, что  Воронеж - очень современный и развитый город.

 — Сразу заметно, что правительство успешно привлекает инвестиции и создает отличный бизнес-климат для иностранных партнеров. Воронеж не только промышленный центр, но еще и университетский - у вас много вузов и научно-исследовательских центров. Экономическое сотрудничество особенно процветает, когда есть хорошие основы культурных обменов и обменов знаниями между народами, - отметил Паскуале Терраччано.

Александр Гусев и Паскуале Терраччано также приняли участие в открытии бизнес-форума и пленарном заседании. На открытии присутствовали представители правительства Воронежской области, бизнеса — российского и итальянского, Торгово-экономической палаты и общественных организаций. Итальянский бизнес на форуме представляли более 20 различных компаний.
 

В своем приветственном слове губернатор Александр Гусев отметил, что Воронежская область уже не первый год эффективно сотрудничает с Италией — в качестве примера он привел успешную работу по производству шин Pirelli на базе Воронежского шинного завода, а также деятельность в регионе еще пяти предприятий с участием итальянского капитала.

- Мы открыты для предложений и готовы находить взаимоприемлемые и взаимовыгодные решения. У нас уже есть хороший опыт взаимодействия с Италией, и мы сумеем применить его в других совместных проектах. Хочется, чтобы позитивный багаж взаимодействия и доверия пополнился кейсами экономического взаимодействия, и есть основания для уверенности, что это возможно – в последнее время товарооборот региона с Италией возрастает. Пока он в абсолютных цифрах невелик, но такая тенденция позволяет нам с позитивом смотреть в будущее. Надеюсь, после сегодняшнего общения в рамках форума число наших итальянских партнеров увеличится. Правительство области со своей стороны будет делать все необходимое, чтобы все перспективные начинания были реализованы, - сказал Александр Гусев. 
 

Посол Италии Паскуале Терраччано, в свою очередь, обратил внимание собравшихся на то, что партнерство с Россией для его страны основано не столько на экономической выгоде, сколько на давних, сложившихся взаимоотношениях. Он отметил, что итальянский бизнес не покидал Россию даже в период кризиса. Так, в прошлом году товарооборот между Россией и Италией составил 21 млрд евро, но это не предел, поскольку страны стремятся вернуться к докризисному годовому показателю  - 30 млрд евро.

- Это сложный и захватывающий вызов – расширить итальянское присутствие на российском рынке. Воронежская область может быть успешной площадкой для совместного развития, особенно это касается малого и среднего бизнеса, которому больше, чем крупному, нужна поддержка, в том числе, со стороны власти, - добавил посол.
 

Заместитель губернатора Виталий Шабалатов, в рамках пленарного заседания, выступил перед собравшимися и представил итальянским гостям инвестиционный потенциал региона. Отдельно он остановился на перспективах, которые  откроются перед потенциальными резидентами, в связи с появлением в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр».