Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Экономика

Война на море продолжается

ВМФ РФ начинает регулярное патрулирование берегов Сомали, где орудуют пираты. Сейчас к опасной зоне движется большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев"
Война на море продолжается
ФОТО: РИА НОВОСТИ
ИСТОЧНИК: INTERFAX.RU, 14 АПРЕЛЯ

Военно-морской флот России приступает к патрулированию берегов Сомали, где активизировались пираты, на регулярной основе, которая "предполагает присутствие в регионе как одиночных российских боевых кораблей, так и в составе групп". Об этом заявил "Интерфаксу" во вторник высокопоставленный представитель Минобороны РФ. По его словам, "в проводке конвоев через опасный район будут участвовать корабли всех флотов Военно-морского флота России". Представитель Минобороны также сообщил, что большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) "Адмирал Пантелеев" приступит к патрулированию района Сомали в апреле. Он прибудет в регион вместе с двумя судами обеспечения. Предполагается, что российские боевые корабли, кроме проводки гражданских судов, будут обмениваться информацией с кораблями других иностранных государств, которые занимаются борьбой с пиратством в регионе, сказал представитель российского военного ведомства.

До входа в Индийский океан у "Адмирала Пантелеева", который выдвинулся в поход к Африканскому рогу из Владивостока 29 марта, остались считанные дни. К сегодняшнему дню он вместе с сопровождающими его танкерами "Ижора" и "Иркут", а также морским буксиром МБ-37 успешно преодолели Сингапурский пролив. На "Адмирале Пантелееве" и судах обеспечения находятся подразделения бойцов морской пехоты, которые прошли специальную подготовку с учетом опыта прежних миссий у берегов Африки. Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ТОФ, накануне форсирования этого сложного в навигационном отношении участка на кораблях" были проведены занятия с вахтенными офицерами. Дело в том, что российские моряки вошли в Малаккский пролив, разделяющий Индонезию и Малайзию, где ранее неоднократно имели место случаи нападения пиратов на торговые суда. "В связи с тем, что корабли проходят опасный участок Мирового океана, на флагманском корабле, а также на судах обеспечения прошли дополнительные тренировки групп антитеррора", - пояснили в пресс-службе ТОФ. Двумя днями ранее в Южно-Китайском море экипаж "Адмирал Пантелеев" успешно дозаправился топливом и водой. "Надо сказать, что к приему грузов на ходу в темное время суток военные моряки прибегают не часто. Данная операция состоялась в условиях плохой видимости при волнении моря в 2-3 балла. Более четырех часов в ночных условиях экипажу пришлось держать БПК на безопасной дистанции от танкера "Иркут", - сказал представитель пресс-службы.

До последнего времени у берегов Сомали несет вахту Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота ВМФ России в сопровождении танкеров "Борис Бутома" и "Печенга", а также буксира "Фотий Крылов". "Адмирал Виноградов" уже завершивший охранную миссию, движется в родную гавань, порт Владивостока. В январе он сменил у берегов Сомали сторожевой корабль Балтийского флота (БФ) "Неустрашимый". Последний в течение 2008-2009 гг., по подсчетам командующего БФ, провел в море 7,5 месяцев, что стало рекордом для кораблей этого флота за все последние годы.

Тем временем у берегов Сомали захвачено очередное судно. В ночь на вторник добычей чернокожих разбойников стало грузовое судно "МВ Ирене" под флагом Сент-Винсента и Гренадин. Это уже третья успешная вылазка пиратов за неделю.