Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Экономика

Крупнейшие компании мира

Журнал Forbes опубликовал свой рейтинг 2000 крупнейших публичных компаний мира. Их общая рыночная стоимость составила 20 трлн долларов, доходы – 32 трлн долларов, чистая прибыль – 1,6 трлн долларов, а стоимость активов – 125 трлн долларов. Но за прошлый кризисный год они понесли существенные потери: общая чистая прибыль крупнейших корпораций упала на 31%, а рыночная стоимость – на 49%. Также сменился и лидер рейтинга.
Крупнейшие компании мира
ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР КИСЕЛЕВ
ИСТОЧНИК: ВЗГЛЯД (VZ.RU), 10 АПРЕЛЯ

Forbes опубликовал очередной рейтинг крупнейших компаний мира. Первой из 2000 корпораций стала американская General Electric с рыночной стоимостью 89,87 млрд долларов и активами на сумму 797,77 млрд долларов.

Прошлогодний лидер, крупнейший европейский банк HSBC, базирующийся в Лодоне, скатился на шестое место. Его рыночная стоимость составила 85,04 млрд долларов, а активы – 2,520 трлн долларов.

Второе место в десятке заняла нефтяная Royal Dutch Shell из Нидерландов. Ее рыночная стоимость составила 135,10 млрд долларов, активы – 278,44 млрд долларов.

Третье – у японской Toyota Motor с рыночной стоимостью в размере 102,35 млрд долларов и активами на сумму 324,98 млрд долларов.

Четвертое – у американской ExxonMobil (стоимость – 335,54 млрд долларов, активы – 228,05 млрд долларов), пятое – у британской BP (стоимость – 119,70 млрд долларов, активы – 228,24 млрд долларов).

Самое большое представительство в списке, как всегда, у США – 551 компания. Правда, их позиции были сильно потеснены – в 2004 году, когда данный рейтинг впервые был опубликован, в списке было на 200 американских компаний больше. В новом рейтинге публично торгующихся компаний появились и представители Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ – минимум по 10 от каждого государства.

Китай теперь имеет 91 компанию в рейтинге, Южная Корея – 61, Индия – 47. Всего в списке представлены компании из 62 стран.

Россия представлена в списке 28 компаниями. Крупнейшая из них – Газпром – заняла 13-е место с рыночной стоимостью 74,55 млрд долларов, активами в размере 276,81 млрд долларов, доходами в размере 26,78 млрд долларов, продажами в размере 97,29 млрд долларов. Роснефть расположилась на 64-м месте, также в сотне присутствует ЛУКОЙЛ – на 76-м месте. В предыдущий раз от России в список попали 29 компаний.

Что же касается разбивки по секторам экономики, то, как ни странно, банковская отрасль продолжает лидировать, несмотря на то что именно она пострадала больше всех во время кризиса, потеряв многих своих довольно крупных представителей. В рейтинге на банки приходится 307 позиций, чему они обязаны большим объемам их активов. На втором месте нефтегазовая отрасль – компаний этого сектора в списке насчитывается 126.