Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Экономика

Жертвы абордажа

Сомалийские пираты захватили два судна с россиянами на борту. Греческий химический танкер Nipayia и норвежский Bow Asir оказались в плену с разницей в несколько часов. Сейчас захватчики ведут их к побережью и пока не успели даже потребовать выкуп. Через три дня к побережью Сомали отправляется отряд российских военных кораблей.
Жертвы абордажа
ТЕКСТ: АЛЕНА МАРЬЯНОВА
ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА.RU, 27 МАРТА

В четверг вечером стало известно о захвате сомалийскими пиратами в Аденском заливе двух грузовых танкеров. За два дня морские бандиты совершили самую крупную вылазку с момента освобождения украинского судна «Фаина». Днем в среду, 25 марта, они взяли на абордаж греческий химический танкер Nipayia, шедший под панамским флагом. На следующее утро в плену у пиратов оказалось норвежское судно Bow Asir под флагом Багамских островов, сообщает издание «Морской бюллетень – Совфрахт».

На обоих танкерах есть российские моряки.

Нападение на танкер Nipayia произошло приблизительно в 370 морских милях (около 690 км) к юго-востоку от населенного пункта Хобио на побережье Сомали. Судно водоизмещением 9 тыс. тонн зафрахтовано расположенной в Афинах компанией Lotus Shipping, представители которой пока не дают комментариев журналистам. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в министерстве торгового флота Греции, на борту танкера находятся 19 человек – 18 филиппинцев и один россиянин. По некоторым данным, гражданин России является капитаном этого судна. Получив контроль над танкером, пираты развернули его и ведут к побережью, на одну из своих баз. Требований о выкупе захватчики пока не оглашали.

Неизвестны условия освобождения и второго танкера, принадлежащего судовладельцу из Норвегии. Bow Asir направлялся из Персидского залива в Кению, когда его атаковали. Экипаж танкера состоит, по одним данным, из 27 человек, по другой информации, на борту находятся 23 человека. «Это граждане России, Норвегии, Польши, Литвы и Филиппин», – сообщили ИТАР-ТАСС в Судоходном союзе Норвегии. Танкер проходил на расстоянии 310 морских миль (около 580 км) к юго-востоку от столицы Сомали Могадишо, когда его атаковали пираты. Захватчиков было от 16 до 18, они вооружены автоматами. Об этом успел рассказать, выйдя на связь с судовладельцем, капитан танкера. «Экипаж вышел на связь, когда пираты появились на борту, – сказал директор компании-перевозчика Salhus Shipping Пер Хегген Хансен. – После этого связь с кораблем была потеряна».

По словам Хансена, информации о пострадавших моряках не поступало, предположительно, на борту все живы и здоровы. Пираты ведут судно на северо-запад в направлении сомалийского побережья. «Сейчас для нас главные задачи – это безопасность экипажа и работа с родственниками моряков», – заявил журналистам директор Судоходного союза Норвегии Стюрла Хенриксен.

Воды Индийского океана у побережья Сомали и Аденского залива, где чаще всего происходят нападения пиратов на грузовые суда, патрулируют более 20 кораблей стран НАТО и Евросоюза, США, Китая. С 2008 года в борьбу с пиратством включилась Россия. В сентябре прошлого года российский сторожевик «Неустрашимый» отправился в Аденский залив, где участвовал в операциях по противодействию пиратам. В начале марта этого года миссию у побережья Сомали завершил отряд в составе БПК «Адмирал Виноградов», морского спасателя «Фотий Крылов», танкеров «Борис Бутома» и «Печенга».

В пятницу представитель российского Тихоокеанского флота заявил, что на борьбу с пиратами отправляется отряд из четырех кораблей.

В международной операции примут участие большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Пантелеев», спасательный буксир, танкеры «Ижора» и «Иркут». Они выйдут из порта Владивостока в Аденский залив в воскресенье, передает РИА «Новости» со ссылкой на службу информации и общественных связей Тихоокеанского флота.

Несмотря на сосредоточение у побережья Сомали международных военных судов, в 2008 году пиратам удалось установить рекорд по числу захваченных кораблей. В плену оказалось 42 судна и 815 человек.