Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Экономика

Жертвы абордажа

Сомалийские пираты захватили два судна с россиянами на борту. Греческий химический танкер Nipayia и норвежский Bow Asir оказались в плену с разницей в несколько часов. Сейчас захватчики ведут их к побережью и пока не успели даже потребовать выкуп. Через три дня к побережью Сомали отправляется отряд российских военных кораблей.
Жертвы абордажа
ТЕКСТ: АЛЕНА МАРЬЯНОВА
ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА.RU, 27 МАРТА

В четверг вечером стало известно о захвате сомалийскими пиратами в Аденском заливе двух грузовых танкеров. За два дня морские бандиты совершили самую крупную вылазку с момента освобождения украинского судна «Фаина». Днем в среду, 25 марта, они взяли на абордаж греческий химический танкер Nipayia, шедший под панамским флагом. На следующее утро в плену у пиратов оказалось норвежское судно Bow Asir под флагом Багамских островов, сообщает издание «Морской бюллетень – Совфрахт».

На обоих танкерах есть российские моряки.

Нападение на танкер Nipayia произошло приблизительно в 370 морских милях (около 690 км) к юго-востоку от населенного пункта Хобио на побережье Сомали. Судно водоизмещением 9 тыс. тонн зафрахтовано расположенной в Афинах компанией Lotus Shipping, представители которой пока не дают комментариев журналистам. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в министерстве торгового флота Греции, на борту танкера находятся 19 человек – 18 филиппинцев и один россиянин. По некоторым данным, гражданин России является капитаном этого судна. Получив контроль над танкером, пираты развернули его и ведут к побережью, на одну из своих баз. Требований о выкупе захватчики пока не оглашали.

Неизвестны условия освобождения и второго танкера, принадлежащего судовладельцу из Норвегии. Bow Asir направлялся из Персидского залива в Кению, когда его атаковали. Экипаж танкера состоит, по одним данным, из 27 человек, по другой информации, на борту находятся 23 человека. «Это граждане России, Норвегии, Польши, Литвы и Филиппин», – сообщили ИТАР-ТАСС в Судоходном союзе Норвегии. Танкер проходил на расстоянии 310 морских миль (около 580 км) к юго-востоку от столицы Сомали Могадишо, когда его атаковали пираты. Захватчиков было от 16 до 18, они вооружены автоматами. Об этом успел рассказать, выйдя на связь с судовладельцем, капитан танкера. «Экипаж вышел на связь, когда пираты появились на борту, – сказал директор компании-перевозчика Salhus Shipping Пер Хегген Хансен. – После этого связь с кораблем была потеряна».

По словам Хансена, информации о пострадавших моряках не поступало, предположительно, на борту все живы и здоровы. Пираты ведут судно на северо-запад в направлении сомалийского побережья. «Сейчас для нас главные задачи – это безопасность экипажа и работа с родственниками моряков», – заявил журналистам директор Судоходного союза Норвегии Стюрла Хенриксен.

Воды Индийского океана у побережья Сомали и Аденского залива, где чаще всего происходят нападения пиратов на грузовые суда, патрулируют более 20 кораблей стран НАТО и Евросоюза, США, Китая. С 2008 года в борьбу с пиратством включилась Россия. В сентябре прошлого года российский сторожевик «Неустрашимый» отправился в Аденский залив, где участвовал в операциях по противодействию пиратам. В начале марта этого года миссию у побережья Сомали завершил отряд в составе БПК «Адмирал Виноградов», морского спасателя «Фотий Крылов», танкеров «Борис Бутома» и «Печенга».

В пятницу представитель российского Тихоокеанского флота заявил, что на борьбу с пиратами отправляется отряд из четырех кораблей.

В международной операции примут участие большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Пантелеев», спасательный буксир, танкеры «Ижора» и «Иркут». Они выйдут из порта Владивостока в Аденский залив в воскресенье, передает РИА «Новости» со ссылкой на службу информации и общественных связей Тихоокеанского флота.

Несмотря на сосредоточение у побережья Сомали международных военных судов, в 2008 году пиратам удалось установить рекорд по числу захваченных кораблей. В плену оказалось 42 судна и 815 человек.