Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Экономика

Рунет дорос до 2 миллионов

В зоне .ru зарегистрирован двухмиллионный домен. Российские домены увеличились на миллион менее чем за полтора года, и помешать этому не смог даже кризис. Отметка 3 млн будет пройдена в 2010 году, надеется регистратор. Эксперты согласны, что рост доменной зоны будет продолжаться.
Рунет дорос до 2 миллионов
ТЕКСТ: ТИМУР МУХАМАТУЛИН
ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА.RU, 24 МАРТА

Число зарегистрированных доменных имен в российском сегменте интернета превысило 2 млн, сообщает российский регистратор АНО «Российский сетевой информационный центр» (РСИЦ), работающий под брендом Ru-Center.

На набор второго миллиона в зоне .ru потребовалось меньше чем полтора года – в сентябре 2007 года был пройден рубеж в 1 млн доменов. Тогда представители регистраторов заявляли, что граница в 2 млн будет пройдена к концу 2008 года, а к концу 2009 они ожидали трехмиллионного доменного имени.

Но кризис не обошел стороной рунет. В начале 2009 года, как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» директор департамента по связям с общественностью РСИЦ Андрей Воробьев, в компании обнаружили значительное снижение числа регистраций. Поэтому перейти границу в 2 млн регистраций в 2008 году не удалось. Однако россияне оставались в лидерах: по данным регистратора, российский домен занимал второе место в мире по темпам роста после китайского (.cn).

В компании считают, что в дальнейшем темпы роста главной российской доменной зоны сократятся. Во-первых, большинство желающих зарегистрировать домены в столицах и крупных городах уже сделали это, а в малых и средних городах, на которые надеялись регистраторы, из-за кризиса ухудшилась ситуация с проникновением интернета, особенно широкополосного.

Кроме того, отвлечет потенциальных владельцев ресурсов то, что в конце июня 2009 году будет официально запущена кириллическая доменная зона .рф.

Поэтому, по словам Воробьева из Ru-Center, появления российского трехмиллионного домена можно ожидать лишь в 2010 году.

Эксперты, опрошенные корреспондентом «Газеты.Ru», оптимистично настроены по отношению к доменной зоне .ru. «В ближайшее время рост сохранится за счет представителей малого и среднего бизнеса», – считает президент ассоциации «Интернет и бизнес» Алексей Беляев.

«Проникновение интернета в России пока невелико, электронный бизнес в нашей стране догоняет Западную Европу и США, поэтому мировой кризис не так сильно повлияет на рост регистраций, как на другие, более зрелые отрасли», – считает эксперт-консультант ИК «Финам» Леонид Делицын.

Действительно, по данным аналитического агентства iKS-Consulting, проникновение широкополосного доступа в интернет в России составляет около 17% и вырастет в 2009 году до 21%.

Зона .рф тоже напрасно пугает регистратора – ее появление не помешает развитию российского сегмента интернета, полагают аналитики. «В последние годы цена регистрации сократилась, поэтому многие будут регистрировать свои ресурсы и в зоне .ru, и в зоне .рф», - считает Беляев. «В данном случае уместно говорить о дополнении одной зоны другой, а не о конкуренции», – согласен Делицын из «Финама».