Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Экономика

Турфирмы предлагают дисконт патриотам

Ассоциация туроператоров России (АТОР) разработала план по стимулированию спроса на внутренний туризм. Организация обратилась с открытым письмом в Ростуризм с предложением вычитать из подоходного налога гражданина 13% суммы, потраченной им на путевку. Ограничений по видам отдыха, количеству поездок в год и их цене не предполагается. По сути, государство может узаконить скидку в 13% на отдых внутри страны.
Турфирмы предлагают дисконт патриотам
Текст: Наталья Ищенко
Источник: bfm.ru, 25 февраля

Как считают в АТОРе, «у государства появляется возможность оказать реальную помощь как населению, так и российским курортам, не выделяя на это средств из федерального и/или региональных бюджетов». «Предложенные меры — хорошая возможность привлечь потребителя к отечественным курортам. Немаловажно для отрасли и для государства, что в случае применения вычетов из подоходного налога, от туристской индустрии будут требовать правильного и прозрачного оформления поездки», — отметила основной разработчик нового экономического подхода, член президиума АТОРа Раена Николаева.

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский полагает, что предложение АТОРа по привлечению туристов на отечественные курорты вполне жизнеспособно: «Необходимо лишь продумать механизм реализации нового экономического подхода».

Игроки рынка по-разному отнеслись к наработкам АТОРа. «13% стоимости путевки — это довольно значительная сумма, поэтому такая инициатива может помочь», — заявила руководитель отдела «Отдых в России» турфирмы «Нева» Елена Бородай.

Впрочем, другой крупный игрок рынка внутреннего туризма заявил, что введение тринадцатипроцентной «скидки» вряд ли поможет российскому туризму: «Очень интересно, какой должна быть зарплата человека при стоимости путевки в 60 тысяч рублей, чтобы он смог беспроблемно обратиться за «скидкой» в налоговые органы? По сути, чтобы этот метод работал, необходима легализация работодателей. А пока же в России очень немного людей получает «белую» зарплату. По сути, единственное, что сейчас может сделать российские курорты привлекательнее — это рост евро до 70 рублей».

«Сейчас основные направления внутреннего туризма в России — это горнолыжные курорты (Донбай, Красная Поляна, Урал), курорты Краснодарского края и Абхазии, а также экскурсионные программы по Золотому Кольцу и Москве, — описала ситуацию на рынке Елена Бородай из турфирмы «Нева». — Летом идет очень хороший поток по Краснодарскому краю, это курорты Анапы, Геденджика, Сочи. Путевка на отдых среднеценового уровня в Анапе на 10 дней в этом году обойдется примерно в 17 тысяч рублей, без стоимости билетов».

Напомним, что с 1 января 2009 года тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки дальнего следования в плацкартных и общих вагонах выросли на 12%. Средний годовой рост тарифов на перевозку пассажиров в вагонах СВ и купейных вагонах всех категорий поездов составит в 2009 году 13%. Авиабилеты на внутренние перелеты также, несмотря на снижение или даже отмену некоторыми авиакомпаниями топливных сборов, продолжают дорожать. Все это автоматически увеличивает общую стоимость отдыха для россиян.

«В целом, на 2009 год цены на путевки в Краснодарском крае вырастут на 10-12%, но многие небольшие гостиницы в Анапе и Геленджике оставили цены на уровне прошлого года. Зато из-за финансовой нестабильности мы заметили другую, новую тенденцию: делается много ранних бронировок на лето, люди уже сейчас оплачивают туры. В прошлые годы такого не было», — рассказала Елена Бородай из турфирмы «Нева».

Экскурсия по «Золотому Кольцу» стоит сейчас от 4 до 20 тысяч рублей в зависимости от количества дней и посещенных городов. Трехчасовая обзорная экскурсия по Москве с гидом обойдется от 2500 рублей, аренда микроавтобуса увеличит сумму еще на 3500 рублей. Желающие провести час в московской подземке с гидом заплатят от 2000 рублей. Есть и нестандартные предложения, которые стоят существенно дороже: например, один из туроператоров предлагает экскурсию «Привидения Москвы», за которыми придется ездить на автобусе, заплатив при этом 15 тысяч рублей.