Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Экономика

«Газпром» подаст в суд на Украину

   Как и следовало ожидать, газовая война между «Газпромом» и Украиной с наступлением зимних холодов разгорается с все большей силой. На данный момент главный вопрос – возврат долга за прошлые поставки газа. «Газпром» хочет получить с Киева 2,4 млрд долларов. И ради этого готов обратиться в международную судебную инстанцию, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Только после погашения долга переговоры о поставках продолжатся.
«Газпром» подаст в суд на Украину
Текст: Александр Киселев
Источник: ВЗГЛЯД (vz.ru), 24 ноября

   «К сожалению, есть не очень добрая традиция встречать Новый год за переговорным столом с коллегами из Украины. Но мы все же надеемся на лучшее», – сказал зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

   Но пока события развиваются так, что ждать скорейшего разрешения старого конфликта вокруг поставок российского газа на Украину не приходится. Как заявил Медведев, «Газпром» готов обратиться в суд с целью обязать Украину погасить задолженность за поставленный газ.

   «Газпром» уже подготовил документы для обращения в Международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга», – цитирует Александра Медведева «Интерфакс».

   Он заметил, что «Газпром» обладает соответствующими механизмами и документами для обращения в международную судебную инстанцию «и, безусловно, ими воспользуется, если Киев будет настаивать на своей позиции неуплаты долгов».

   Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать с украинских партнеров долги за газ.

   Как заметил глава государства, Украина должна «Газпрому» 2,4 млрд долларов за поставленное топливо.

   Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев добавил, что новое соглашение между компанией и Украиной о поставках газа может быть заключено только после того, как будут погашены старые долги.

   Между тем компания «Нафтогаз Украины» признает только половину из озвученной Дмитрием Медведевым суммы – 1,27 млрд долларов. И задолженность, по словам зампреда правления «Нефтегаза» Владимира Триколича, имеется у украинской компании не перед «Газпромом», а перед швейцарским трейдером RosUkrEnergo, который поставляет газ на Украину.

   Так или иначе, «Газпром» уже заявил о готовности оставить Украину без газа. Как сказал представитель компании Сергей Куприянов, она не будет поставлять топливо без новых контрактов.

   «Мы бы хотели избежать такого развития событий. У нас есть время для того, чтобы успеть... до Нового года обо всем договориться, но, как вы прекрасно понимаете, поставлять газ без контракта мы не можем», – сказал Куприянов в эфире телеканала «Вести».

   Что же касается цены за газ, которую будет платить Украина в следующем году, то, как сказал Алексей Миллер, при переходе на рыночные отношения в области поставок газа в республику цена с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов.

   Однако украинская сторона с такой ценой не согласна. Так, глава минпромполитики Украины Владимир Новицкий назвал заявление «Газпрома» о возможном росте цены на газ для Украины до 400 долларов за тысячу кубометров «политическим».