Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Экономика 3490

Россия обогнала G8

   Россия продолжает лидировать среди стран «большой восьмерки» (G8) по темпам роста ВВП, росту расходов на конечное потребление (по результатам второго квартала 2008 года), а также росту промышленного производства (за 9 месяцев текущего года). Картину омрачает лишь уровень инфляции. Однако, говорят эксперты, ситуация в мире за последнее время поменялась столь существенно, что сравнение статистических данных теряет всякий смысл.
Россия обогнала G8
Текст: Наталья Журавлева
Источник: ВЗГЛЯД (vz.ru), 21 ноября

   Россия лидирует среди стран «большой восьмерки» (G8) по темпам роста ВВП, но отстает от Китая и Индии. Кроме того, наша страна лидирует в «восьмерке» и по росту расходов на конечное потребление, росту промышленного производства и инфляции.

   Об этом свидетельствует информация, подготовленная Росстатом на основе публикаций Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и оперативных данных национальных статистических служб в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных (ССРД) МВФ.

   Так, отмечает Росстат, рост ВВП во втором квартале 2008 года (по отношению ко второму кварталу 2007 года) в России составил 7,5%. В то же время среди стран «большой семерки» наилучший результат показали Франция, где ВВП вырос на 2,1%, и Германия – 1,9%. В Италии был зафиксирован спад ВВП на 0,1%. Аналогичные результаты были зафиксированы и в первом квартале 2008 года.

   Однако Россию по темпам роста ВВП обогнали Китай, где рост ВВП составил 10,4% (первое полугодие 2008 года к первому полугодию 2007 года), и Индия (+7,9%.). Неплохой результат продемонстрировала Бразилия, ВВП которой вырос на 6,1%.

   Рост расходов на конечное потребление в России также оказался выше, чем в других странах. За второй квартал он составил 12,1%. На втором месте по данному показателю Канада (4,3%). За ней следует Великобритания, где расходы выросли на 2,5%. А вот в Италии и Германии было зафиксировано падение расходов на конечное потребление на 0,9% и 0,5% соответственно.

   Россия остается безусловным лидером среди G8 по темпам роста промышленного производства. За 9 месяцев 2008 года он составил 5,4%. Следующий наилучший результат у Германии (2,6%) и Японии (0,5%). В то же время в Канаде, Италии, Великобритании, Франции и США было зафиксировано падение на 3,5%, 2,0%, 0,8%, 0,4% и 0,2% соответственно.

   Россия лидирует и по темпам инфляции. Потребительские цены в сентябре 2008 года по сравнению с сентябрем 2007 года выросли на 15%. В Великобритании годовая инфляция составила 5,2%, в США – 4,9%, в Канаде – 3,4%. В Китае цены за год выросли на 4,6%, а в Индии – на 9,8%.

   Самый низкий уровень безработицы был зафиксирован в Японии – 4,1%, самый высокий – во Франции – 7,9%. В Германии данный показатель составил 7,1%. Далее следуют Канада (6,1%), США (6,1%) и Россия (6%). Данные о безработице в Великобритании и Италии отсутствуют.

   По мнению аналитика УК «КапиталЪ» Фёдора Наумова, ситуация в мире со второго квартала поменялась столь существенно, что в сравнении этих цифр нет никакого смысла.

   «Это как результаты из прошлогоднего чемпионата России по футболу, вот только в случае с ростом ВВП дух соревнования отсутствует по определению, интерес эти данные представляют только для статистиков», – замечает эксперт.
 
   Хотя, конечно, приятно, что во втором квартале Россия по темпам роста среди крупнейших экономик проиграла только Китаю и Индии, считает он.

   «Но надо понимать, что сейчас США, Еврозона, Япония – уже в рецессии, в Китае рост замедляется (если замедлится до 6–7%, по социальной напряжённости это будет эквивалентно рецессии). Россия при текущих ценах на нефть может также оказаться в рецессии или в ситуации почти нулевого роста», – пояснил Наумов газете ВЗГЛЯД.