Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 5611

Александр Гусев: У воронежской особой экономической зоны будет свое «лицо»

some alt text
Сегодня, 9 августа, глава региона Александр Гусев побывал на площадке, где планируют создать особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр».
 
 
Тема создания в Воронежской области особой экономической зоны обсуждалась на встрече Александра Гусева с Владимиром Путиным два дня назад. Президент России не только дал положительную оценку проекту, но и поддержал инициативу главы региона.
 
Особая экономическая зона расположится в Новоусманском районе рядом с индустриальным парком «Масловский». На участке площадью 220 га расположится до 15 предприятий, общий объем инвестиций составит свыше 30 миллиардов рублей. В этих компаниях смогут работать порядка 3 тысяч человек.
 
 
У будущей ОЭЗ уже есть один резидент. Это ООО «Универсал Строй». Войти в зону собирается и АО «Концерн “Созвездие”». Какие еще инвесторы зайдут на особую территорию, станет ясно после окончания переговоров, которые сейчас активно ведутся региональным правительством с инвесторами. 
 
На площадке уже частично создана инженерная инфраструктура (она принадлежит индустриальному парку «Масловский» - прим. ред.). Это может стать важным преимуществом для резидентов особой экономической зоны. Своя инфраструктура у ОЭЗ может появиться уже к 2022 году. На эти цели понадобится 2,9 млрд рублей. 
 
 
Во время рабочей поездки Александр Гусев выразил уверенность в успешной реализации проекта. Он отметили, что приступать к строительству объектов инфраструктуры и к оформлению документов в Минэкономразвития РФ необходимо одновременно. По его словам, особая-экономическая зона может появиться под Воронежем уже через месяц.
– У нас есть стопроцентная уверенность в том, что ОЭЗ состоится, потому что поручение президента прозвучало конкретно – не просто о возможности, а о целесообразности и необходимости. Мы уже сейчас, не дожидаясь окончательного оформления документов, связанных с получением федерального софинансирования, начнем производить затраты из областного бюджета с тем, чтобы инженерная инфраструктура на площадке появлялась. Сам процесс оформления документации о придании статуса ОЭЗ может завершиться в течение месяца-полутора, – сказал Александр Гусев.
 
Обустроить инженерную инфраструктуру, нужную для строительства производств, планируется к концу 2019 года. Глава региона отметил, что у резидентов ОЭЗ среди преимуществ будут и финансовые преференции.
– Безусловно, для нас это новый стимул для развития и привлечения инвестиций, потому на территории ОЭЗ появляются дополнительные существенные финансовые преференции для резидентов. Это отсутствие таможенных платежей, отсутствие НДС, уменьшение налога на прибыль по федеральной части. Остаются и все наши преференции – имущество, земля, налог на прибыль в части зачисления в областной бюджет. Фактически появляется такая безналоговая зона, – пояснил Александр Гусев.
 
Преференции будут действовать в течение 5-7 лет, после этого предприятия начнут платить все местные и часть федеральных налогов. Александр Гусев добавил, что у воронежской особой экономической зоны будет свое «лицо», отличное по специализации от зон соседних регионов:
– Безусловно, мы не должны повторять, а главное конкурировать с теми экономическими зонами, которые уже созданы в соседних регионах. Конечно, нам нужно искать свои ниши, и, я думаю, мы их найдем. Как было заявлено на встрече с президентом – это радиоэлектроника, та отрасль, которую мы уже прорабатывали на атомной станции. Это дает нам определенные возможности по производству оборудования для атомной энергетики, мы с Росатомом сейчас эту работу начнем.
Врио губернатора обратил внимание на то, что формальный подход при создании ОЭЗ недопустим, что этот процесс не должен «стать игрушкой для отчета». В будущем – примерно через 5 лет – территория экономической зоны может увеличиться. Власти рассматривают под эти цели участок площадью около тысячи гектаров в Каширском районе. 
– Мы его планируем развить, если все пойдет правильно. Есть возможность расширения границ экономической зоны на других муниципальных районах. Перспектива хорошая – все зависит от нас, как мы сумеем это организовать, – считает Александр Гусев.
 
Фото – правительство Воронежской области.