В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Экономика 5045

Александр Гусев в Борисоглебске: «Главная задача — создавать рабочие места»

some alt text
Свой визит в Борисоглебск глава региона начал с посещения с мясоконсервного комбината — пищевого предприятия с более чем вековой историей. Несмотря на то, что основной упор комбинат делает на производство говяжьей тушенки, помимо нее предприятие выпускает порядка 50 наименований различных мясных и мясорастительных консервов. Продукция комбината стала победителем ХХ Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». 
 

Объем налоговых отчислений Борисоглебского мясоконсервного комбината в бюджеты всех уровней в прошлом году превысил 144 миллиона. Комбинат активно сотрудничает с предприятиями Росрезерва, работая на пополнение государственного стратегического запаса.
 

Второе предприятие, которое посетил в Борисоглебске Александр Гусев — АО «Борхиммаш». На сегодняшний день это крупнейший не только в СНГ, но и в Восточной Европе производитель аппаратов воздушного охлаждения для заводов топливно-энергетического комплекса. Главе региона продемонстрировали производственные цеха, площадь которых составляет более 80 000 квадратных метров. 
 

В 2018 году завод планирует увеличить оборот до 4 миллиардов рублей. Предприятие активно участвует и в благоустройстве города. В настоящее время готовится документация на строительство трех станций обезжелезивания и обеззараживания воды в Борисоглебске.

На встрече с руководством завода Александр Гусев отметил значимость предприятия для экономики региона, обсудил новые перспективные проекты сотрудничества АО «Борхиммаш» и правительства Воронежской области и пообещал поддержку региональных властей.

Посетил Александр Гусев и строящуюся, но уже активно работающую птицефабрику в селе Третьяки. Полностью строительство объекта должно завершиться в 2019 году, но уже сейчас поголовье кур-несушек насчитывает там 204 тысячи птиц, в январе на птицефабрику завезли более 200 тысяч суточных цыплят, в апреле поступит еще 250 тысяч.
 

После выхода предприятия на полную мощность поголовье птиц достигнет 1,5 миллиона. Фабрика будет производить до полумиллиарда яиц в год.

- Вот отличный пример, как должно происходить развитие малого бизнеса. Геннадий Ширяев начинал с 10 гектаров земли, сейчас он уже инвестирует почти два миллиарда рублей. Мы должны изучить этот опыт, как правильно организовать этот процесс и прийти от малого к большому производству, - сказал Александр Гусев.

Глава региона в Борисоглебске провел пресс-конференцию с представителями местных СМИ. В первую очередь журналистов интересовали вопросы, связанные с благоустройством города,  качеством дорог, привлечением инвестиций.
 
 
Еще одна тема, которую обсудили на пресс-конференции — судьба борисоглебского филиала ВГУ — бывшего местного пединститута — который в конце прошлого года оказался лишен государственной аккредитации и потерял право обучать по программам высшего образования педагогического и психологического профилей. Аккредитация подтверждена лишь по одной программе высшего образования - «Машиностроение».

- Наверное, с одним лишь направлением и с небольшим количеством обучающихся бессмысленно будет содержать это учреждение. Я готов переговорить с ректором ВГУ и лично подключиться к решению этой проблемы — при условии, если есть возможность устранить те нарушения, которые были выявлены Рособрнадзором. То есть если есть возможность вернуть эту аккредитацию. Я готов лично помогать в этом, если у руководства университета есть мнение, что этот филиал должен существовать, - отметил Александр Гусев.

В завершении визита врио губернатора провел совещание с участием депутатов городской Думы Борисоглебска, руководителей предприятий, общественных организаций и органов местного самоуправления. Обсуждались вопросы, связанные с текущей социально-экономической ситуацией в округе, а также практические меры по стимулированию ее дальнейшего развития.
 

Глава региона высоко оценил развитие промышленности в Борисоглебске и подчеркнул, что одна из важнейших задач на сегодняшний день здесь — создание рабочих мест. А говоря о развитии сельского хозяйства, Александр Гусев поручил обратить особое внимание на переработку.

- Если не сумеем в области перерабатывать то количество молока и мяса, которое есть и будет, мы просто поставим производителей на грань выживаемости, так как начнут падать цены. Наша задача – как можно больше продукции, выпускаемой на территории региона, у нас же и перерабатывать. И еще очень важный момент. У нас часто говорят, что инвестору не интересно приходить в район, где нет свободной земли. Мне кажется, это ложный посыл. Сейчас нам необходимо создать некий банк кормов, если мы говорим о развитии животноводства. Не обязательно инвестору иметь собственные земли, если он будет понимать, где корма выращиваются и по какой цене их покупать. Если мы поможем такие соглашения и договоры заключить вновь приходящему инвестору, который  будет заниматься животноводством с теми, кто производит корма, – это будет существенной поддержкой, - резюмировал Александр Гусев.