Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Экономика

В Воронежской области будет создан государственный фонд развития промышленности

some alt text
Заседание началось с подведения общих итогов. В частности, глава областного департамента промышленности Иван Шкуматов отметил сохранение в 2017 году стабильной макроэкономической ситуации в промышленном комплексе региона.
 
 
Интенсивность промышленного производства в целом и в обрабатывающих отраслях в частности по сравнению с 2016 годом продемонстрировала рост. Индекс промышленного производства и обрабатывающих производств по итогам 2017 года составил 106,9 % (в 2016 году по области, соответственно – 105,2 % и 103,9 %; в России по итогам 2017 года, соответственно – 101 % и 100,2 %).

Тенденция опережающего роста производства в сравнении со среднероссийской динамикой сохраняется во всех областях промышленности. Иван Шкуматов также отметил, что в 2017 году между правительством Воронежской области и федеральной структурой, находящейся в ведении Минпромторга России – АНО «Агентство по технологическому развитию» —  было заключено соглашение о сотрудничестве.

В общей сложности в промышленность Воронежской области в 2017 году было привлечено 5,2 миллиарда рублей федеральных средств. Регион принимает участие в различных программах  Минпромторга, Минэкономразвития, Минобрнауки, а также в федеральных целевых программах. Кроме того, область активно взаимодействует с Фондом развития промышленности, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, кластером информационных технологий «Сколково». 
Из областного бюджета на реализацию госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» было выделено 94 миллиона рублей.
 

На заседании президиума речь шла и о перспективах на начавшийся 2018 год. Так, в частности, было отмечено, что в регионе продолжится работа, направленная на содействие региональным производителям, как в получении прямых субсидий федерального бюджета по программам Минпромторга России, так и в налаживание ими деловых связей с крупными корпоративными потребителями промышленной продукции и заключении контактов с ними.

В первом полугодии статус промышленного кластера будет присвоен Минпромторгом России первому в стране Межрегиональному промышленному насосостроительному кластеру, в который вошли предприятия Воронежской и Липецкой областей.
 

Александр Гусев подчеркнул, что профильным департаментам важно максимально активно сотрудничать с институтами развития федерального уровня.

-  Наша задача - участвовать во всех мерах поддержки, проводимых этими институтами. Кроме того, нужно изучать лучшие практики регионов – лидеров. Хочу подчеркнуть, что программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» должна быть направлена на увеличение темпов, - сказал Александр Гусев.

Еще один важный момент, который также обсуждался в рамках заседания — создание в регионе государственного фонда развития промышленности Воронежской области. Данное направление было включено в число приоритетных проектов на 2018 год.

Председатель комитета Воронежской областной Думы по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Григорий Чуйко, который также присутствовал на заседании, подчеркнул, что создание данного фонда особенно важно в контексте поддержки малого и среднего предпринимательства.