Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Экономика 4468

Алексей Гордеев: «Отношения центра и регионов должны быть сбалансированными»

some alt text
Перед совещанием состоялась личная встреча Алексея Гордеева и Андрея Макарова, в ходе которой обсуждались вопросы бюджетного планирования. Кроме того, депутат рассказал губернатору о том, как часом ранее прошло его общение со студентами юридического факультета Воронежского государственного университета.
 

Открывая совещание, Алексей Гордеев поблагодарил Андрея Макарова за визит в регион, в ходе которого есть возможность обсудить текущую ситуацию в свете подготовки проекта бюджета на федеральном уровне на 2017 год.

Первым с докладом, посвященным тенденциям и перспективам социально-экономического развития Воронежской области, выступил руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Затем о проблеме выравнивания налоговой нагрузки добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков участников совещания проинформировал руководитель управления ФНС России по Воронежской области Сергей Дуканов. Руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова рассказала о проблемах финансового обеспечения расходных полномочий регионов и предложениях по их решению.

В числе проблемных вопросов, которые субъекты РФ не смогут решить без  поддержки и внесения ряда изменений со стороны федерального центра, Надежда Сафонова назвала необходимость расширения направлений использования средств дорожного фонда. В частности, речь шла о возможности включения сюда расходов на транспортное обслуживание населения, уплату налога на имущество по автомобильным дорогам, содержание системы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Еще одно предложение - не принимать на федеральном уровне решений, которые снижают доходную часть бюджетов без четких механизмов компенсации. Также крайне важная тема – кредитование субъектов РФ. Объем кредитной поддержки регионам должен не сокращаться, а оставаться на уровне не ниже 2016 года ежегодно - отметила Надежда Сафонова.
 
 
Кроме того, было озвучено предложение в целях оздоровления региональных финансов сложившуюся задолженность субъектов перед федеральным бюджетом по кредитам реструктуризировать с предоставлением отсрочки уплаты задолженности, начиная с 2025 года. Были названы и другие инициативы.

По итогам доклада Алексей Гордеев дал поручение Надежде Сафоновой подготовить подробный перечень предложений для передачи в комитет Госдумы, возглавляемый Андреем Макаровым.

- По тому, как развивается сегодня Воронежская область, достаточно хорошо видно, что область справляется со своей задачей в реально сложной ситуации. Те достижения, которые есть у области, - это то, чем можно гордиться, - подвел итоги совещания Андрей Макаров. -  Сегодня мы рассматриваем очень важные вопросы при формировании федерального бюджета, как мы можем помочь, какую помощь необходимо оказать регионам. И мы обсуждали именно те проблемы, которые лучше видны с регионального уровня. И те идеи, которые предлагаются, безусловно, должны найти свое законодательное отражение уже в ближайшее время. 

Он также подчеркнул, что, несмотря ни на какие трудности, все социальные обязательства государства будут выполнены:

- Это заложено в бюджет трехлетний, и никаких рисков для выполнения социальных обязательств перед людьми не существует. Мы, безусловно, рассматриваем вопросы поддержки региональных бюджетов, потому что мы прекрасно понимаем, что основные сложности возникают именно у них.  Государство, федеральный бюджет готовы эти проблемы решать, - отметил председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам.

Алесей Гордеев, в свою очередь, подчеркнул, что в подготовке проекта бюджета на 2017 год, которая вступила в активную фазу, важно четко продумывать все шаги:  

- Необходимо продумать, как сделать сбалансированными отношения между федеральным центром и регионами, чтобы все решения были скоординированы и носили очень точный целевой характер, в том числе и обеспечивая поддержку экономики и развития каждого региона. У нас хорошая уверенность в том, что мы выполним все обязательства бюджета текущего года и формирование бюджета будущего года будет сделано качественно, - сказал Алексей Гордеев.