Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Экономика

Воронежская область первая в стране по приросту производства товарного молока

some alt text
Об основных направлениях развития агропромышленного комплекса в регионе по итогам 9 месяцев 2015 года в ходе заседания президиума правительства Воронежской области рассказал руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков. Он отметил, что удается сохранять положительную динамику по всем важнейшим направлениям развития отрасли. За  январь - сентябрь  текущего года в  области  произведено продукции сельского хозяйства на сумму 127,5 млрд. рублей (99,4% к соответствующему уровню 2014 года). По итогам года будет получено продукции на сумму около 150 млрд. рублей.

Область сохраняет лидирующие позиции среди регионов ЦФО по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника на протяжении последних пяти лет. Регион занимает первое место в ЦФО и пятое в стране по валовому сбору зерна, которых уже намолочено в области более 4 млн. тонн. В условиях интенсивно развивающихся подотраслей животноводства мы вторые в ЦФО и третьи в России на сегодня по намолоту кукурузы на зерно, которой в регионе собрано порядка 900 тыс. тонн, и уборка еще ведется. По валовым сборам подсолнечника Воронежская область занимает первое место в ЦФО и второе в стране с результатом около 1 млн. тонн, по урожаю сахарной свеклы  - 4 место в ЦФО и пятое в России. Валовые сборы этой культуры составляют 3,9 млн. тонн.  В  2015 году во всех категориях хозяйств будет получено 4,2 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, 4,0 млн. тонн сахарной свеклы; 1,1 млн. тонн подсолнечника, 1,8 млн. тонн картофеля, около 0,5 млн. тонн овощей открытого и закрытого грунта. По производству сахара из сахарной свеклы область занимает 2-е место в Российской Федерации после Краснодарского края. Регионом выработано 14% масла растительного и 28%  сыров  от  общероссийского  объема этих видов продукции.

Анатолий Спиваков подчеркнул, что в текущем году особое внимание уделялось развитию животноводства, где интенсивное развитие отмечается на протяжении последних пяти лет. Причем, основной рост животноводческой продукции достигнут за счет развития сельскохозяйственных предприятий. Так, за 9 месяцев 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, в сельскохозяйственных организациях Воронежской области увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 10,0 тыс. голов, или на 4%, и составило 287,8 тыс. голов, в том числе 83 тыс. голов дойного стада (по численности дойного поголовья регион занял первое место в ЦФО).  В текущем году практически в 1,5 раза возросло поголовье свиней в крупных, высокотехнологичных комплексах, достигнув 620 тыс. голов.

Объем производства молока вырос на 22,5 тыс. тонн (364 тыс.тонн), мяса в выращивании на 13,5 тыс. тонн (185,0 тыс.тонн), куриных яиц на 38,0 млн. штук (381,8 млн. штук), что соответственно выше уровня прошлого года на 7, 8 и 11%. 

Впервые за историю Воронежской области сельскохозяйственными предприятиями по итогам года по надою молока на одну корову будет достигнута продуктивность 5750  кг от одной коровы (за 9 месяцев – 4454 кг). Воронежская область по  приросту объемов производства товарного молока занимает первое место в России (150 тыс. тонн за пять лет), а по наращиванию численности крупного рогатого скота и коров – второе место в стране на фоне сокращения производства животноводческой продукции и поголовья коров по России в целом.