Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Экономика

Месторождение никеля в Воронежской области оказалось крупнейшим в России

На минувшей неделе состоялось очередное заседание общественного Совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области, организованного при региональном парламенте.
 
Одним из докладчиком стал профессор Александр Плаксенко – начальник управления недропользования ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ММСК). По его словам с учетом процента содержания никеля в рудных породах можно говорить о потенциальных запасах стратегического металла в объеме 1 миллиона тонн. Если цифра получит подтверждение в дальнейшим, она делает Елано-Ёлкинское медно-никелевом месторождение одним из крупнейших в стране.
 
Как уточнил Александр Плаксенко, к 25 июля следующего года планируется провести защиту потенциальных запасов месторождения. По ее  результатам инвесторы и примут решение о целесообразности добычи руды. Пока же вложения компании в разведку месторождения только в 2014 году составили 307 миллионов рублей. В 2015 году они вырасту до 1,325 миллиарда.
 
Что касается социальной составляющей изысканий и возможной разработки недр, в Совете говорилось о снижении напряженности. Председатель Совета Виктор Бочаров – профессор, доктор геолого-минералогических наук – рассказал о результатах встреч с населением и общественными объединениями, посвященных вопросу предполагаемых разработок никелевых месторождений:
 – По итогам общения с людьми я могу сделать однозначный вывод: напряженность вокруг никелевой проблемы постепенно снижается. Намного больше вопросов сегодня звучит, скажем, по теме сланцевого газа.
Важную роль в этом, очевидно, сыграла социальная деятельность ООО «ММСК» на территории Новохоперского района. Как заявил руководитель обособленного подразделения ООО «ММСК» Андрей  Свиридов, компания безвозмездно перечислила в районный бюджет 43 миллиона рублей. Кроме того, в ««Медногорский медно-серный комбинат» обратилось уже около 650 местных жителей, которые хотят трудоустроиться на предприятии после начала добычи никелевой руды.