Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Экономика

Обзор рынков от БКС Премьер - 13 ноября 2012


Игорь Гольцев, директор воронежского филиала БКС Премьер

 

Распродажи на фондовом рынке идут полным ходом, для рубля аналитики предрекают нелучшие перспективы

Негативные факторы:

  • 1. Падение нефтяных котировок.
  • 2. Неопределенность в будущем Греции.
  • 3. Мощное снижение бумаг Лукойла после отсечки.
  • 4. Плохая европейская статистика.

НА РЫНКАХ:

Уровень 1400 по ММВБ вновь пробит вниз. Теперь ближайшей поддержкой по ММВБ станет отметка 1370.

Вопрос по траншу для Афин отложен на 20 ноября. Тем временем, Греция обязана 16 ноября выплатить 5 млрд евро по облигациям. 13 ноября Афины разместили 2 выпуска краткосрочных казначейских векселей на общую сумму 4,0625 млрд евро. Неопределенность вокруг европейских проблем заставляет игроков рынка продавать.

Проблем отечественным индексам добавил 13 ноября Лукойл. Вчера в акции закрывался реестр для выплаты дивидендов. Торги сегодня бумаги начали с внезапного падения, утягивая за собой и фондовые индексы (так, вес Лукойла в индексе ММВБ – около 14%). К данному моменту акции Лукойла снизилиь на 3,12%.

Плохая европейская статистика также вносит свою лепту в негативную ситуацию. Индекс настроений в деловых кругах Германии внезапно снизился до уровня -15,7, что означает значительный рост пессимистических настроений среди экспертов и институциональных вкладчиков по поводу экономики страны. Похожий показатель в еврозоне снизился до -2,6.

Нефть слабеет уже на 0,3% по сорту Brent. Одной из причин падения выступает рост добычи в Китае.

Северсталь отчиталась, что удвоила поставки специальной стали компаниям судостроительной сферы. Тем не менее котировки предприятия это не поддерживает: бумаги Северстали падают на 2,3%. Кроме Лукойла также в лидерах снижения 13 ноября Разгуляй (-3,8%) и Акрон (-3,4%). Акрон также в понедельник закрыл реестр для выплаты дивидендов, что объясняет падение во вторник.

Сообщение о возможности заключения ТНК-ВР контракта с ТГК-5 на поставку газа на $6 млрд оказала поддержку бумагам предприятия, выглядящим 13 ноября предпочтительнее рынка (-0,7%).

Совет директоров Уралкалия 13 ноября должен рассмотреть условия очередной программы выкупа бумаг. Дополнительные характеристики вероятной программы не освещаются. Напомним, что в начале октября 2011 года предприятие объявила об обратном выкупе бумаг и GDR периодом на 1 год. На программу запланировано потратить до $2,5 млрд. Пока что было потрачено около $900 000 000. Это сообщение может обеспечить позитив акциям Уралкалия и поддержать котировки на слабом рынке. Во вторник акции торгуются лучше рынка и к данному моменту прибавляют 0,1%.

В лидерах роста 13 ноября Белон (+0,5%), ТГК-2 (+0,4%) и МТС (+0,6%).


ЧТО БУДЕТ С РУБЛЕМ В БЛИЖАЙШИЕ ПОЛГОДА?

Дмитрий Шишов, начальник отдела экспертов БКС Экспресс:

В целом мы негативно смотрим на рубль. Вся структура нашего бюджета, его доходная часть, внешний фон пока не на стороне нашей валюты, и при появлении негативных сигналов рубль может ощутить существенное давление. Поэтому рубль должен снижаться, цены на нефть уже не могут оказать ему значительную поддержку. По технике на фьючерсе на пару доллар/рубль американская валюта как раз сейчас ведет хорошее наступление на рубль. Уже преодолен нисходящий тренд, и сейчас развивается первый заход на 200-дневную. Если в ближайший месяц игрокам удастся закрепиться выше 200-дневной на «дневках», то конец года по фьючерсу мы вполне можем встретить в районе 32.5-33.