Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Экономика

Обзор рынков от БКС Премьер - 24 октября 2012


Игорь Гольцев, директор воронежского филиала БКС Премьер

 

РОССИЙСКИЙ РЫНОК – ХОД ТОРГОВ: Роснефть вытащила индексы в зеленую зону

О ГЛАВНОМ:

К середине дня отечественные индексы снижались более чем на на процент на плохой европейской статистике, но к 15 часам им удалось возвратиться в зеленую зону. Благодаря Роснефти.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:

  • Предварительный PMI Китая;
  • Подъем нефтяных котировок;
  • Обновление Роснефтью максимумов августа 2011 года.


Негативные факторы:

  • Отрицательная статистика по еврозоне;
  • Данные по Германии.

НА РЫНКАХ:

Котировки отечественных и мировых фондовых индексов к данному моменту совсем несущественно поднимаются.

Новостной фон 24 октября довольно противоречивый, однако при этом насыщенный. Например, если утром благоприятный настрой для открытия бирж обеспечивали данные предварительного PMI в Китае, то к полудню PMI еврозоны принес уже совсем другие настроения.

Также несколько ухудшил положение и индекс настроений в деловых кругах Германии, упав в этом месяце до отметки в 100 п. при средних ожиданиях экспертов в районе 101,5.

Но усиление нефтяных котировок на фоне вероятного восстановления китайской экономики все-таки закрепило отечественный рынок на положительной территории. При этом ключевым двигателем роста на нашем рынке уже 3-ий день остаются бумаги Роснефти (+5%).

24 октября площадки также будут реагировать на комментарии Марио Драги, который выступит со своей речью в Бундестаге в защиту скупки облигаций проблемных государств на открытом рынке. Значительное влияние на ход торгов могут оказать и заявления с 2-х дневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, где есть совсем незначительная, но все-таки вероятность услышать о расширении QE3.

В лидерах падения: ТГК-9 (-3,1%) и ФСК ЕЭС (-2,4%).

Зато радуют своих покупателей бумаги Роснефти. Котировки продолжают отыгрывать новости о сделке по приобретению ТНК-ВР и в среду подскочили более чем на 5%, обновляя максимумы с августа прошлого года. На графике можно увидеть классическую фигуру «перевернутая голова и плечи», где бумаги предприятия находятся как раз у линии шеи. Если котировки закрепятся выше этой линии, может произойти довольно мощный рост. Ближайшим сопротивлением этой динамики может выступить уровень 275.