Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Экономика

Воронежцы увеличили свои банковские вклады на треть за год

Рубли

К концу первого полугодия 2024 года жители Воронежской области накопили на банковских счетах 440,6 млрд рублей, что на треть больше, чем в прошлом году. Эти данные предоставило воронежское отделение Банка России.

Большинство вкладчиков из Воронежа выбирают рублевые депозиты. Доля валютных вкладов составляет всего 4% от общего объема, что эквивалентно 13 млрд рублей. При этом на юани приходится около 18% всех валютных сбережений, что вдвое больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«Сумма средств, которую воронежцы сейчас держат на вкладах, — рекордная для нашего региона. Люди стараются не только защитить свои сбережения от инфляции, но и заработать на них. Это очень правильная стратегия в период высоких ставок. Мы видим, что некоторые банки предлагают более 18% по годовому вкладу. Также увеличиваются сроки депозитов с максимальными ставками. Длинные вклады позволяют зафиксировать ставку надолго, и тот процент, который человек получит, когда его депозит закончится, перекроет общий рост цен за это время. При этом банковские вклады застрахованы государством в пределах 1,4 миллиона рублей», — отметил Роман Костянский, управляющий региональным отделением Банка России.

На текущих счетах жители региона держат 184,7 млрд рублей, что на 15% больше по сравнению с прошлым годом.

Региональный бизнес к 1 июля разместил на депозитах 156,6 млрд рублей, что на 5% больше, чем год назад.

Согласно исследованию Банка России, 39% россиян предпочитают хранить деньги на вкладах, 35% на банковских картах, а 30% в наличных рублях. Лишь 2% граждан выбирают для хранения сбережений иностранную валюту. Вложения в ценные бумаги и драгоценные металлы предпочитают 6% и 2% опрошенных соответственно. Вложения в недвижимость остаются менее популярными, их выбирает только 4% россиян, что вдвое меньше, чем годом ранее.