Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Экономика

В Воронеже доработали проект бюджета региона на 2022 год

some alt text
В областном парламенте рассмотрели доработанный проект бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. Обсуждения прошли в рамках заседания Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам.
 
 
Его председатель и вице-спикер Воронежской областной думы Николай Колосков напомнил, что 12 ноября документ был одобрен депутатами парламента во время «нулевого» чтения. Затем, в течение двух недель, проходил сбор предложений по доработке проекта бюджета от народных избранников и правительства региона. Также возникла необходимость уточнить некоторые параметры финансового плана в связи с поступлением дополнительных средств из федеральной казны.
 
Так, Воронежская область должна получить из федерального бюджета еще свыше 1,7 млрд рублей. 135 млн рублей из них планируется направить на строительство дороги в микрорайоне Шилово. 642 млн рублей потратят на возведение в городском округе трех новых школ. На укрепление берегов Дона в Павловском районе предусмотрено еще 60 млн рублей федеральных дотаций. 85 млн рублей – на обустройство сельских населенных пунктов. Еще 589 млн рублей выделили на ремонт проезжих частей в рамках нацпроекта «БКАД». На горячее питание школьников департамент образования получит дополнительно 18 млн рублей. 95 млн рублей будет заложено на покупку лесопожарной техники и оборудования для подведомственных управлению лесного хозяйства учреждений.
 
Еще 42 млн рублей регион получит на реализацию программы по переселению граждан. Кроме того, часть дополнительного финансирования планируется направить на мероприятия нацпроектов. 
 
Глава региона предложил увеличить объем расходов бюджета в 2022 году на 185 млн рублей. Из них 90 млн рублей будут направлены на программы, отчасти финансируемые федерацией, и на разные операционные расходы. Почти 17 млн рублей пойдут на повышение зарплат воронежцев, занятых в сфере ветеринарии. Их доходы должны вырасти до средних по Центральному федеральному округу.
 
 
В бюджет региона уже внесли ряд предложений от депутатов Воронежской областной думы. Одно из них касалось дополнительного финансирования Госстройнадзора региона. На повышение эффективности работы этого ведомства парламентарии попросили направить 2,5 млн рублей. Еще одна инициатива связана с компенсацией за использование сжиженного газа в баллонах. На соответствующие выплаты льготникам в следующем году предусмотрено 13,6 млн рублей. Также было предложено сохранить строку о подготовке муниципальных образований к сезону горячих батарей. Сколько именно получит тот или иной район в преддверии нового отопительного сезона, станет ясно весной 2022 года. Еще одна поправка позволит направить дополнительно 30 млн рублей на поддержку ТОСов региона. 
 
Остальные предложения были переданы в профильные департаменты на рассмотрение. Они касаются:
 
поддержки спортсменов и тренеров, в частности работающих в селах;
предоставления борющимся с COVID-19 медикам бесплатного восстановительного лечения в санаториях;
ремонта, установки системы видеонаблюдения, организации вневедомственной охраны в стационарных учреждениях соцзащиты региона (на эти цели депутаты предложили выделить около 200 млн рублей);
перераспределения ассигнований между профессиональными спортивными командами;
модернизации системы ливневок в областном центре;
ряда инициатив, поступивших от жителей региона.
 
Все предложения депутатов, которые пока еще не вошли в проект бюджета, находятся на контроле, сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. Он добавил, что в ближайшее время по ним будет просчитана финансовая составляющая, рассматривается возможность принятия новых законодательных решений. Спикер парламента подчеркнул, что второй год проект бюджета региона формируется в сложных условиях пандемии.
 
— Тем не менее, мы видим, что собственные доходы региональной казны растут. По прогнозу, налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2022 году увеличатся по сравнению с оценкой 2021 года более чем на 5 млрд рублей — со 102,9 млрд до 108 млрд. Это говорит об эффективном и сбалансированном подходе к финансово-экономическим вопросам в регионе, что позволяет уверенно смотреть в завтрашний день. В целом, после внесенных изменений сумма доходов областного бюджета составит более 141,2 млрд рублей (к «нулевому» чтению было 139,5 млрд), расходов — свыше 144,5 млрд рублей (ранее — 142,7 млрд). Дефицит имеет гарантированные источники погашения, — подчеркнул Владимир Нетёсов.
 
По итогам заседания Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам подготовленный документ был рекомендован к принятию в первом чтении на ближайшей думской сессии.
 
Фото – пресс-служба Воронежской областной думы.