Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 3402

На развитие сферы здравоохранения в 2022 году планируют направить 24 млрд рублей

some alt text
Депутаты Воронежской областной думы встретились с первым заместителем руководителя департамента здравоохранения региона Олегом Минаковым в режиме видеоконференцсвязи. Они обсудили развитие медицинской сферы и предварительные объемы ее финансирования в 2022 году.
 
 
Обсуждение состоялось в рамках серии встреч народных избранников с представителями профильных ведомств. По традиции они проходят в Воронежской областной думе накануне нулевого чтения бюджета на трехлетний период по поручению главы парламента Владимира Нетёсова. 
 
– Итогом этих консультаций должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона. Каковы бы ни были внешние факторы, главный финансовый документ на трехлетнюю перспективу должен быть направлен на развитие области. Приоритетом совместной деятельности всех органов власти региона и муниципалитетов по-прежнему остается повышение качества жизни граждан, улучшение демографической ситуации, экономический рост и создание рабочих мест, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.
 
Такие мероприятия будут проходить в парламенте до 29 октября. Одной из первых стала встреча с представителем сферы здравоохранения. В совещании приняли участие зампред Воронежской облдумы и председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков, его заместители Елена Губина и Александр Вериковский, глава Комитета по охране здоровья Иван Мошуров.
 
В ходе встречи стало известно, что на задачи, связанные с развитием медицины региона, в бюджет следующего года предварительно заложено 24 миллиарда рублей. Но требуется дополнительное финансирование. По словам представителя депздрава Олега Минакова, оно необходимо для обеспечения лекарствами нуждающихся, в том числе людей, страдающих диабетом и редкими заболеваниями. Другие строки расходов связаны с закупкой новой медицинской техники и детских «скорых», а также с реконструкцией поликлиник и больниц.
 
 
Иван Мошуров предложил коллегам еще раз обратиться в Госдуму РФ с просьбой разработать законопроект, который помог бы людям с орфанными (редкими) заболеваниями получать лекарства за счет федерального бюджета, так как и самим пациентам, и региональным властям огромные суммы, необходимые для лечения редких болезней, потянуть сложно. Ранее депутаты уже обращались в нижнюю палату парламента страны, а также в Минфин и Минздрав. После обновления состава думы решено напомнить об этой инициативе. Олег Минаков эту идею поддержал.
 
Народные избранники поинтересовались у него, какие учреждения здравоохранения планируется построить или капитально отремонтировать, есть ли объекты-долгострои. Представитель депздрава доложил – подобных проблемных объектов в регионе не существует. Есть несколько вопросов по текущему строительству зданий, в частности, они связаны с подорожанием стройматериалов и выставлением счетов вне рамок установленных сроков. Но работы из-за этого не останавливаются, вероятности того, что такие объекты станут долгостроями, нет. В течение 2021 года власти планируют осуществить семь этапов ввода в эксплуатацию ФАПов модульного вида в селах. Все мероприятия будут завершены в срок, заверил чиновник.
 
Еще одной темой обсуждения стала ситуация с коронавирусом. Первый заместитель руководителя департамента здравоохранения региона рассказал, что из 10 тысяч больничных коек большая часть – 8 тысяч – перепрофилированы, их используют для лечения ковид-пациентов. Из-за возросшей нагрузки (она увеличилась в десятки раз) в Воронежской области возник ощутимый дефицит медицинских кадров.
 
– Тем не менее, вся необходимая работа ведется, хоть и с перенапряжением сил. Средства на нужды, связанные с борьбой с ковидом, выделяются очень быстро. Между внесением предложений и выделением средств на те, или иные мероприятия иногда проходит около трех дней (в обычном режиме рассмотрение наших заявок могло занимать гораздо больше времени), – подчеркнул Олег Минаков.
 
Депутаты также обсудили с представителем медицинской сферы кадровый вопрос в удаленных населенных пунктах, в частности трудоустройство профессионалов по программе «Земский фельдшер» и «Земский врач». На встрече шла речь и о необходимости скорейшего включения некоторых сельских объектов здравоохранения в адресные программы – как областные, так и государственные. Главные вопросы прошедшей консультации парламентарии пообещали рассмотреть еще раз – в рамках парламентской деятельности.
 
Фото – пресс-служба Воронежской областной думы.