Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Культура

Памятный знак Шукшину в Воронеже установили по инициативе депутатов гордумы

some alt text
В Воронеже завершился последний и самый важный этап реконструкции сквера возле Дворца культуры имени Кирова. В зеленой зоне был установлен памятный знак писателю, режиссеру и актеру Василию Шукшину.
 
 
Инициатива создания нового сквера на месте старого и установки в нем памятного знака принадлежит депутатам Воронежской городской Думы. Два года назад к ним обратились местные жители с просьбой благоустроить зеленый уголок возле ДК. На тот момент сквер, называвшийся «Старым Крымом», был заброшен. Воронежцы боялись, что на этой территории начнут строить очередную многоэтажку.
 
На просьбу жителей незамедлительно отреагировали члены постоянной комиссии городской Думы по экологии и природопользованию, представители фракции КПРФ Владимир Калинин и Константин Ашифин. Реконструкция зеленой зоны началась почти сразу. В течение двух лет тут был проведен большой объем работ. Специалисты опилили деревья и удалили поросль, организовали дорожки и тропинки, установили урны, лавочки и фонари, а также высадили новые деревья и кустарники.
 
 
Сквер получил новое название – имени Василия Макаровича Шукшина – также по инициативе депутатов. Константин Ашифин и Владимир Калинин обратились с соответствующим предложением в мэрию. Они объяснили необходимость замены наименования зеленой зоны историческим фактом.  Дело в том, что дебют Василия Шукшина как режиссера состоялся именно во Дворце Культуры имени Кирова. В мае 1964 года он показал здесь свою первую режиссерскую работу – художественный фильм «Живет такой парень» – коллективу завода синтетического каучука. 
 
В городской администрации предложение депутатов одобрили. В итоге сквер приобрел новое имя. А 23 октября его главным украшением стал памятный знак знаменитому писателю.
– Общая сумма реконструкции составила более двух миллионов рублей, – рассказал Константин Ашифин. – Благодаря инициативным жителям и работе городских властей нам удалось сохранить этот сквер и сделать в нашем городе на один зеленый уголок больше. Чистота, благоустройство и комфортное проживание должны быть не только в центре Воронежа, но и в каждом его районе!