Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Культура

Фестиваль школ-студий «TODES» собрал в Воронеже почти 3 тысячи танцоров (ФОТО)

some alt text
3 апреля в Воронеже стартовал Ежегодный фестиваль школ танцев Аллы Духовой «TODES». Юбилейный, пятый фестиваль, собрал в столице Черноземья 2800 танцоров из 30 городов России. На протяжении трех дней ребята будут соревноваться в танцевальном мастерстве и делиться опытом
 
В первый день форума разновозрастные участники форума собрались в концертном зале «Event-Hall» для того, чтобы сразиться между собой в танцевальных баттлах. «Битву» за звание лучшей команды, кстати, начинают задолго до официального марафона: уже в фойе концертного зала танцоры начинают соревноваться между собой. Вновь прибывшие участники из разных областей приветствуют друг друга громкими возгласами и кидаются друг другу в объятья – многие из них успели перезнакомиться на предыдущих фестивалях.
 
 
 
−  Одна из особенностей «TODES» − это дружеская, семейная атмосфера, которую мы стараемся создать в коллективе, − улыбается Алла Духова. – Возможно, мы даже даем ребятам то, чего они недополучают в семьях. Я не хочу сейчас никого обижать, но в некоторых случаях это так. Мы даем им больше уверенности в себе. А такие встречи как этот фестиваль для ребят – это приключения. Мы в этот раз приготовили для них много интересно, даже не смогу перечислить всего.
 
 
И все же дух соперничества, разумеется, витает в атмосфере. Ребятам хочется показать все, чему они научились на занятиях, но участники признаются, что такие встречи в первую очередь – возможность научиться чему-то новому. В балет «TODES» просто так не попадают: воспитанники коллектива с юных лет преданы своему делу и многим готовы поступиться ради танцевальной карьеры.
 
 
 
На основательницу коллектива Аллу Духову ребята смотрят с неподдельным восторгом. Стоит знаменитому хореографу появиться в зале, на нее тут же оказываются направлены десятки камер мобильных и планшетов. Участники признаются, что выступать перед человеком, который превратил «TODES» в самый известный танцевальный коллектив страны (и не только нашей) – это честь и очень хочется произвести хорошее впечатление. Духова на фестивале в качестве почетного члена жюри: не смотря на усталость (во время пресс-конференции Алла Владимировна призналась, что из-за огромного количества работы ей даже почту персональную некогда проверить) – в прекрасном настроении. Она много улыбается, постоянно благодарит и хвалит участников за выступление. 
 
 
Фраза о том, что «Todes» − это семья – не пустой звук. Большинство воспитанников действительно приходят сюда малышами, и довольно часто остаются уже в качестве педагогов-хореографов. Сегодня самых маленьких танцоров на сцену выводят молодые педагоги, которые сами были и остаются частичкой большого семейства «Todes».
 
− У нас в коллективе довольно часто бывают свадьбы, − смеется Духова. – И да, рождаются дети. Мне на последний День рождения ребята устроили сюрприз: собрали всех малышей, которые появились в «TODES» и сделали совместное фото детей с родителями. Удивительное ощущение, целый коллектив вырос!
 
 
Несмотря на то, что некоторые из ребят только отправились в первый класс, на сцене явно чувствуют себя как дома. Задору и энергии, с которой танцуют  малыши, может позавидовать любой рок-исполнитель.
 
 
 
Батлы между студиями продолжаются на протяжении пяти часов. Время от времени от красочных костюмов, постоянных танцев (участники фестиваля не останавливаются кажется ни на минуту) и зажигательной музыки начинает кружиться голова.
 
 
Овации в зале становятся только громче. Среди зрителей, кстати, как участники студий и их родители, так и обычные воронежцы, неравнодушные к танцевальному искусству – в пятницу и воскресенье вход на фестиваль свободный.
 
 
 
Основная стилистика танцевальных номеров – хип-хоп. Впрочем, если начинается выступление с «качающего» бита, это не значит, что оно не может закончиться русскими-народными напевами: «TODES» коллектив уникальный во всех отношениях и умелое сочетание различных танцевальных стилей – одна из его фишек.
 
 
 
Умение танцевать как современные танцы, так и классический сиртаки и танго участники демонстрируют и во второй день фестиваля. 4 апреля студии со всей России принимают участие в конкурсной программе, фоторепортаж с которой можно посмотреть на нашем сайте. А 5 апреля их ждут танцевальные мастер-классы от ведущих педагогов страны, церемония награждения и, разумеется, грандиозная вечеринка закрытия.
 
 
 
Подробнее о судьбах воронежских танцоров и педагогов, о планах «TODES» в Воронеже и многом другом можно почитать в эксклюзивном интервью с основательницей театральной студии Аллой Духовой, которая дала порталу 36on.ru эксклюзивное интервью.