В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

Культура

Фестиваль школ-студий «TODES» собрал в Воронеже почти 3 тысячи танцоров (ФОТО)

some alt text
3 апреля в Воронеже стартовал Ежегодный фестиваль школ танцев Аллы Духовой «TODES». Юбилейный, пятый фестиваль, собрал в столице Черноземья 2800 танцоров из 30 городов России. На протяжении трех дней ребята будут соревноваться в танцевальном мастерстве и делиться опытом
 
В первый день форума разновозрастные участники форума собрались в концертном зале «Event-Hall» для того, чтобы сразиться между собой в танцевальных баттлах. «Битву» за звание лучшей команды, кстати, начинают задолго до официального марафона: уже в фойе концертного зала танцоры начинают соревноваться между собой. Вновь прибывшие участники из разных областей приветствуют друг друга громкими возгласами и кидаются друг другу в объятья – многие из них успели перезнакомиться на предыдущих фестивалях.
 
 
 
−  Одна из особенностей «TODES» − это дружеская, семейная атмосфера, которую мы стараемся создать в коллективе, − улыбается Алла Духова. – Возможно, мы даже даем ребятам то, чего они недополучают в семьях. Я не хочу сейчас никого обижать, но в некоторых случаях это так. Мы даем им больше уверенности в себе. А такие встречи как этот фестиваль для ребят – это приключения. Мы в этот раз приготовили для них много интересно, даже не смогу перечислить всего.
 
 
И все же дух соперничества, разумеется, витает в атмосфере. Ребятам хочется показать все, чему они научились на занятиях, но участники признаются, что такие встречи в первую очередь – возможность научиться чему-то новому. В балет «TODES» просто так не попадают: воспитанники коллектива с юных лет преданы своему делу и многим готовы поступиться ради танцевальной карьеры.
 
 
 
На основательницу коллектива Аллу Духову ребята смотрят с неподдельным восторгом. Стоит знаменитому хореографу появиться в зале, на нее тут же оказываются направлены десятки камер мобильных и планшетов. Участники признаются, что выступать перед человеком, который превратил «TODES» в самый известный танцевальный коллектив страны (и не только нашей) – это честь и очень хочется произвести хорошее впечатление. Духова на фестивале в качестве почетного члена жюри: не смотря на усталость (во время пресс-конференции Алла Владимировна призналась, что из-за огромного количества работы ей даже почту персональную некогда проверить) – в прекрасном настроении. Она много улыбается, постоянно благодарит и хвалит участников за выступление. 
 
 
Фраза о том, что «Todes» − это семья – не пустой звук. Большинство воспитанников действительно приходят сюда малышами, и довольно часто остаются уже в качестве педагогов-хореографов. Сегодня самых маленьких танцоров на сцену выводят молодые педагоги, которые сами были и остаются частичкой большого семейства «Todes».
 
− У нас в коллективе довольно часто бывают свадьбы, − смеется Духова. – И да, рождаются дети. Мне на последний День рождения ребята устроили сюрприз: собрали всех малышей, которые появились в «TODES» и сделали совместное фото детей с родителями. Удивительное ощущение, целый коллектив вырос!
 
 
Несмотря на то, что некоторые из ребят только отправились в первый класс, на сцене явно чувствуют себя как дома. Задору и энергии, с которой танцуют  малыши, может позавидовать любой рок-исполнитель.
 
 
 
Батлы между студиями продолжаются на протяжении пяти часов. Время от времени от красочных костюмов, постоянных танцев (участники фестиваля не останавливаются кажется ни на минуту) и зажигательной музыки начинает кружиться голова.
 
 
Овации в зале становятся только громче. Среди зрителей, кстати, как участники студий и их родители, так и обычные воронежцы, неравнодушные к танцевальному искусству – в пятницу и воскресенье вход на фестиваль свободный.
 
 
 
Основная стилистика танцевальных номеров – хип-хоп. Впрочем, если начинается выступление с «качающего» бита, это не значит, что оно не может закончиться русскими-народными напевами: «TODES» коллектив уникальный во всех отношениях и умелое сочетание различных танцевальных стилей – одна из его фишек.
 
 
 
Умение танцевать как современные танцы, так и классический сиртаки и танго участники демонстрируют и во второй день фестиваля. 4 апреля студии со всей России принимают участие в конкурсной программе, фоторепортаж с которой можно посмотреть на нашем сайте. А 5 апреля их ждут танцевальные мастер-классы от ведущих педагогов страны, церемония награждения и, разумеется, грандиозная вечеринка закрытия.
 
 
 
Подробнее о судьбах воронежских танцоров и педагогов, о планах «TODES» в Воронеже и многом другом можно почитать в эксклюзивном интервью с основательницей театральной студии Аллой Духовой, которая дала порталу 36on.ru эксклюзивное интервью.