Названо имя нового главного тренера воронежского «Факела»

 


 

Как прощались с Мишей Маваши в Воронеже

Как воронежцы будут платить за отопление в октябре

 


 

Что известно о самой масштабной атаке БПЛА в Воронеже

Два человека погибли в ходе самой масштабной атаки более сотни БПЛА на Воронеж

# Новости Воронежа сегодня, # Воронеж, # Атака на Воронеж сегодня, # Воронеж новости последние


 

Названа дата начала отопительного сезона в Воронеже

 


 

Позов, Шастун и Петровская набережная: что воронежцы знают о Воронеже

 


 

Что известно о масштабной атаке БПЛА на Воронежскую область — хронология событий

 


 

Дом дешевле квартиры — это реально?  


 

«Это для меня смертный приговор»: экс-депутат Прытыкин выступил в суде со слезами на глазах

 


 

Денис опять сделал ЭТО. И даже съел.

 


 

"Такого метробуса нет нигде в мире", - воронежский блогер Иванищев

 


 

Стала известна причина очередей в аптеках Воронежа

 


 

Выгодная цена на «Магне B6®» в Воронеже — в аптеках «ГОРЗДРАВ»!

Что известно об атаке на Вайлдберриз под Воронежем

 


 

«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Культура

Воронежцы опасаются за судьбу архитектурного памятника

Активисты воронежского “Архдозора” всерьез обеспокоены судьбой дома-памятника, которому в этом году исполняется 108 лет. Уникальный образец провинциальной эклектики - дом унтер-офицера Дорохина - не так давно был передан в частные руки. Пока здание снаружи выглядит так же, как и раньше, но подозрение у градозащитников вызвал забор, который внезапно появился вокруг дома.
 
Шум подняли жители близлежащих домов: теперь по и без того узкой улице Максима Горького вряд ли сможет проехать пожарная машина, да и “скорая” втиснется с трудом.
 
Но разрешение на проведение ремонтных работ, тем не менее, у нового владельца есть. Активистов “Архдозора” смутило, что возле дома начали делать подкопы: рабочие объяснили это необходимостью взять образцы грунта. Снесли и внутренние ограждения, но, правда, на то по закону они тоже имели право. Однако градозащитники насторожились.
 
Другой подозрительный факт - отказ новой владелицы встретиться с представителями “Архдозора”.
 
- Мы готовы к конструктивному диалогу, мы готовы сделать все, чтобы сохранить уникальный памятник архитектуры. Мы просто опасаемся, как бы не повторилась ситуация с домом купца Балашова, который выкупила “Галерея Чижова” и в который потом абсолютно “случайно въехал самосвал”. Да и вообще, выкупленные памятники архитектуры зачастую “внезапно” воспламеняются или сгнивают, оставшись без крыши, как дом Толстого. Ну а потом, уже законно, идут под снос, - поделилась Ирина Костенко, координатор общественного движения “Архдозор”.
 
Дом с необычной аркой расположен на улице Максима Горького, 45, в районе остановки “Пединститут”. Раньше это был жилой многоквартирный дом, но пару лет назад его состояние признали аварийным. На следующий год его жильцов расселили, хотя сами они, по словам Ирины Костенко, утверждали, что дому не требовался капитальный ремонт: все коммуникации работали исправно, “разве что крышу требовалось подлатать”.
 
 
Активисты “Архдозора” взяли ситуацию под особый контроль. Теперь они ежедневно проверяют состояние дома унтер-офицера Дорохина.
 
Фото vmulder.livejournal.ru