Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Культура

Воронежские молодые поэты уже написали о присоединении Крыма

Во вторник 8 июля на открытой веранде бара «Хлам» состоялся третий воронежский поэтический слэм. Напомним, слэм – это состязание поэтов, победитель которого определяется голосованием зрителей, поэтому в выступлении важны как «задевающий» слушателя текст, так и выразительность исполнения. Акция проводится в Воронеже третий год подряд, в прошлом году слэм был одним из событий Платоновского фестиваля, в текущем – «перекочевал» под эгиду фестиваля современного искусства «Чернозем».

Для участия были приглашены 15 молодых воронежских поэтов, в том числе получившие определенную известность благодаря акциям арт-группы «Квадрат» и литературной программе книжного клуба «Петровский», таких как Антон Калашников или Наталья Косякина. Заявку на участие в слэме мог подать любой желающий, однако приглашенные на сцену прошли предварительный отбор, проведенный организаторами всероссийского слэма Андреем Родионовым и Екатериной Троепольской.

Акция собрала около 200 зрителей. Как и в прошлом году, на слэме звучали как обычная для молодежи любовная и философская лирика, так и произведения на актуальные темы, например, присоединение Крыма к России, а также новаторские произведения, оценить которые непросто даже экспертам, а не только посетителям бара.

В итоге победителем третьего воронежского слэма стал Даниил Чекрыгин, более известный как участник кабаре-дуэта «Банана-бис», молодой, набирающей популярность воронежской группы, несколькими днями ранее выступавшей на «Ночи в Дивногорье». Второе место заняла поэтесса Аля Ветер (Александра Никулина), отличающаяся сильным эмоциональным исполнением, но мрачноватым содержанием. 

«Успех был достигнут всего двумя простыми составляющими: вполне объективное жюри (которое, кстати, менялось; финалистов судили уже совсем другие зрители) и довольно высокое качество самих авторских стихов - особенно по сравнению с предыдущей встречей. Брали не столько содержанием, сколько исполнением, и отчасти это справедливо. Новый век - новые правила; сейчас, на мой взгляд, крайне важно красиво и интересно подавать свои произведения. "Что сказать" и "как сказать" - это понятия, способные преобразить любой подобный конкурс. К тому же организаторы выбрали весьма подходящее место для звучания "гласа народа", - отзываются об акции в социальных сетях.

Победители воронежских слэмов текущего и прошлого года Даниил Чекрыгин и Дмитрий «Эрнесто Заткнитесь» Ромащенко примут участие в финале всероссийского слэма, который пройдет в Воронеже в сентябре в рамках фестиваля «Чернозем». На него приедут победители подобных акций из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Тюмени, Екатеринбурга, Казани, Ставрополя и Ижевска.