«Это для меня смертный приговор»: экс-депутат Прытыкин выступил в суде со слезами на глазах

 


 

Денис опять сделал ЭТО. И даже съел.

 


 

"Такого метробуса нет нигде в мире", - воронежский блогер Иванищев

 


 

Стала известна причина очередей в аптеках Воронежа

 


 

Выгодная цена на «Магне B6®» в Воронеже — в аптеках «ГОРЗДРАВ»!

Что известно об атаке на Вайлдберриз под Воронежем

 


 

«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Культура

Воронежские молодые поэты уже написали о присоединении Крыма

Во вторник 8 июля на открытой веранде бара «Хлам» состоялся третий воронежский поэтический слэм. Напомним, слэм – это состязание поэтов, победитель которого определяется голосованием зрителей, поэтому в выступлении важны как «задевающий» слушателя текст, так и выразительность исполнения. Акция проводится в Воронеже третий год подряд, в прошлом году слэм был одним из событий Платоновского фестиваля, в текущем – «перекочевал» под эгиду фестиваля современного искусства «Чернозем».

Для участия были приглашены 15 молодых воронежских поэтов, в том числе получившие определенную известность благодаря акциям арт-группы «Квадрат» и литературной программе книжного клуба «Петровский», таких как Антон Калашников или Наталья Косякина. Заявку на участие в слэме мог подать любой желающий, однако приглашенные на сцену прошли предварительный отбор, проведенный организаторами всероссийского слэма Андреем Родионовым и Екатериной Троепольской.

Акция собрала около 200 зрителей. Как и в прошлом году, на слэме звучали как обычная для молодежи любовная и философская лирика, так и произведения на актуальные темы, например, присоединение Крыма к России, а также новаторские произведения, оценить которые непросто даже экспертам, а не только посетителям бара.

В итоге победителем третьего воронежского слэма стал Даниил Чекрыгин, более известный как участник кабаре-дуэта «Банана-бис», молодой, набирающей популярность воронежской группы, несколькими днями ранее выступавшей на «Ночи в Дивногорье». Второе место заняла поэтесса Аля Ветер (Александра Никулина), отличающаяся сильным эмоциональным исполнением, но мрачноватым содержанием. 

«Успех был достигнут всего двумя простыми составляющими: вполне объективное жюри (которое, кстати, менялось; финалистов судили уже совсем другие зрители) и довольно высокое качество самих авторских стихов - особенно по сравнению с предыдущей встречей. Брали не столько содержанием, сколько исполнением, и отчасти это справедливо. Новый век - новые правила; сейчас, на мой взгляд, крайне важно красиво и интересно подавать свои произведения. "Что сказать" и "как сказать" - это понятия, способные преобразить любой подобный конкурс. К тому же организаторы выбрали весьма подходящее место для звучания "гласа народа", - отзываются об акции в социальных сетях.

Победители воронежских слэмов текущего и прошлого года Даниил Чекрыгин и Дмитрий «Эрнесто Заткнитесь» Ромащенко примут участие в финале всероссийского слэма, который пройдет в Воронеже в сентябре в рамках фестиваля «Чернозем». На него приедут победители подобных акций из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Тюмени, Екатеринбурга, Казани, Ставрополя и Ижевска.