Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

Культура

Литературный марафон «Читай-Болтай» завершился в Воронеже

Литературный марафон «Читай-Болтай» завершился в Воронеже

В Воронеже завершился четвертый Литературный марафон «Читай-Болтай», его мероприятия посетили 300 человек. Он прошел благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив — проект марафона стал одним из победителей грантового конкурса, по итогам которого была удовлетворена заявка на 695 808 руб. Организатором традиционно выступила команда фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака (АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное»). В рамках марафона прошло 3 книжных стендапа, создано 6 выпусков литературного подкаста. 

АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное» подвело итоги четвертого сезона Литературного марафона «Читай-Болтай». В рамках марафона было проведено 3 шоу книжного стендапа, а также записано 6 новых выпусков литературного подкаста «Читай-Болтай» с участием ведущих-подростков. Все три выпуска шоу сопровождались онлайн-трансляцией. Всего в зале шоу посмотрели 300 человек, а онлайн-трансляция собрала 205 тыс. просмотров. Запись всех выступлений доступна в группе мероприятия «Книжный стендап в Воронеже» во «Вконтакте».

Шоу книжного стендапа прошли в Центре креативных индустрий «Матрешка» 25 февраля, 22 апреля и 25 июня. 

В шоу 25 февраля, которое было 13-м по счету книжным стендапом в Воронеже, участники исследовали тему страха и читали книги в жанре хоррор, написанные в разное время и в разных странах». Победителем шоу стала Анна Коструб, которая вошла в состав жюри 14-го выпуска. Темой 14-го выпуска шоу стало «Путь (и) шествие Героя», а в 15-м выпуске резиденты исследовали книги на тему дружбы. Победительницей 14-го выпуска стала 14-летняя школьница Алиса Иванова, а в 15-м выпуске, по мнению жюри, лучшей стала студентка РГФ Елизавета Иванчикова.

Всего в трех выпусках шоу прозвучал 21 уникальный стендап-монолог, все участники и победители получили призы — сертификаты на покупку книг.

Зрители в зале вступали в диалог с выступающими, спорили, задавали вопросы. Лучшие вопросы поощрялись подарком — книгой. В целом 18 зрителей трех шоу получили подарки за лучший вопрос.

«Подготовка к каждому шоу занимала от 6 до 8 недель. Проведены очные и онлайн-занятия. Занятия по сценической речи и сценическому раскрепощению (актерскому мастерству), по стендап-комедии, по литературному анализу произведения. Также традиционно велась индивидуальная работа каждого участника с ментором на протяжении всего времени подготовки»,— рассказала член оргкомитета Литературного марафона «Читай-Болтай» Анна Щедрина.

Благодаря тому, что проект получил финансирование в рамках грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив — 695 808 руб., все мероприятия для зрителей и участников шоу были бесплатными. 

Также в ходе марафона записано 6 новых выпусков подкаста «Читай-Болтай», в котором подростки смотрят на классику под другим углом и говорят то, что не могут сказать на уроках литературы. Сейчас идет работа над вторым сезоном, в нем ведущие обсуждают книги из списков для внеклассного чтения. Выпуски доступны на популярных платформах для прослушивания подкастов.

Выпуски записаны по следующим произведениям:

• «Кентервильское привидение» Оскар Уайльд;

• «Вий» Николай Гоголь;

• «Дом, в котором» Мариам Петросян;

• «Время всегда хорошее» Жвалевский и Пастернак;

• «Собачье сердце» Михаил Булгаков;

• «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберт Льюис Стивенсон.

Фото: оргкомитет Литературного марафона «Читай-Болтай», автор - Светлана Паршина.