Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Культура 1101

«Комедия на авось»: артисты ВАУ театра рассказали о новом спектакле

some alt text
Воронежский академический уличный театр в предстоящие выходные готовится представить зрителям свой новый спектакль «Комедия на авось», поставленный по принципам итальянской комедии дель арте. Об особенностях подготовки импровизационного представления, работе с масками и технических сложностях, которые пришлось преодолевать ради воплощения задуманного артисты рассказали во время сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов.
 
Что такое комедия дель арте и зачем снова возвращаться к маскам?
 
– Наш первый спектакль «Как царь Петр…» режиссировала Анна Шишкина (прим. ред. – также известная как Матушка Медоуз), художественный руководитель санкт-петербургского уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо», которая и научила нас работать с масками. Мы весь прошлый год практиковались, и сейчас у нас возникло желание уже самостоятельно поработать над таким проектом, – рассказывает директор театра Элеонора Ривер.
 
В процессе подготовки спектакля выбрали четырех архетипичных персонажа комедии дель арте, но постарались сделать их понятными современному зрителям, приблизить к реалиям нынешней России.
 
Над масками, которые зрители уже отчасти могли оценить по фотографиям, работала художник Наталья Михеева. Предполагалось, что они будут другими, черно-белыми, а не цветными, что каждая будет трансформироваться. Заказывая, думали, что это черновой вариант, но в итоге переделывать ничего так и не стали. Слишком уж всем понравилось, какими они вышли: живыми и настоящими 
 
– Когда получается настоящая маска, она все-таки отличается от обычного атрибута артиста,  – замечает Элеонора Ривер. – Это не кукла, это не часть костюма, это что-то третье, что живет уже какой-то своей жизнью.
 
 
– Маска и кукла это достаточно близкие вещи, – замечает режиссер постановки Даниил Чекрыгин. – Как только артист надевает маску, он перестает быть собой. В итоге маска будто берет на себя часть ответственности за происходящее. С куклами то же самое. Существует мнение, что это кукла ведет кукловода, а не он ее.
 
В процессе работу у артистов получилось четыре типа масок: «ряха», «бабуля», «трюкач» и «ранимый».
 
 – Долго думали, какой взять сюжет. Потому что по факту этим маски могут сыграть любую историю, – продолжает режиссер. – Тут, как правильно заметила Элеонора, нужно сказать, что комедия дель арте предполагает импровизацию, а мы по опыту уже знаем, что ее все же нужно немножко контролировать. Мы же не можем показать все что угодно. Решили придерживаться теории Борхеса о том, что существует всего четыре истории: возвращение домой, поиск, осада и самопожертвование. Из них мы и сделали несколько четких сюжетных схем. Три истории сейчас полностью готовы, четвертую пока отложили, потому что самопожертвование – это все-таки не совсем комедия. 
 
Таким образом проработали для масок четыре роли: друг, враг, мудрец и плут.
 
– Каждому персонажу мы придумывали не только свою маску, но и свою пластику, свой язык тела. Была проведена очень большая работа в этом направлении, – говорит хореограф спектакля Ольга Паукова. – В спектакле, например, используются элементы локинга – это пластическое выражение фанковой музыки, которая про драйв и про позитив. Мне кажется, его настроение здорово сочетается с общим стилем нашего спектакля.
 
 
– Помимо вот этого квартета масок у нас есть пара влюбленных, которые тоже часто встречаются в комедии дель арте, – говорит Чекрыгин. – Они немножечко помешаны на собственных чувствах, а еще говорят высоким слогом, в отличие от других героев, которые изъясняются на какой-то своей тарабарщине, используют пантомиму. Влюбленных у нас как раз играют Элеонора Ривер и Егор Янышев. Они у нас выступают с выбеленными лицами, без масок.
 
За каждым из артистов в процессе работы над спектаклем закрепили определенную маску, но не героя. Это уже предстоит решать зрителям перед началом каждого из показов. Поэтому с уверенностью можно сказать, что каждый показ будет уникальным. В дальнейшем, кстати, будут пробовать меняться не только ролями, но и масками. 
 
Большую роль в спектакле играют декорации, за которые в команде начиная со второго спектакля отвечает актер Илья Гнилицкий. Сейчас команда работает над созданием модульных декораций, которые можно было бы трансформировать от спектакля к спектаклю.
 
– Если говорить о декорациях к «Комедии…», я бы сравнил их с песочницей. Это  вообще достаточно мультяшный спектакль. У нас есть желтый круг в центре – песочница, качели, лестницы, – детская площадка. И маскам там по 4-5 лет, им нельзя давать в руки сложные предметы, сломают. Вообще сцена у нас будто бы делится на два мира. «Верхний мир», – чувственный и немножко наивный, в котором существуют влюбленные, и «нижний мир», – материальный, в котором как раз обитают маски, делят что-то между собой.
 
 
Было много задумок по поводу пространства, в котором все происходит, по поводу декораций: хотели сделать 2-метровый трон, канаты между кубами, по которым бы перемещались «влюбленные». Какие-то из них реализовали, какие-то нет, какие-то трансформировали. Посмотреть на то, что в итоге у артистов получилось, можно будет уже в эти выходные.
 
Показы «Комедии на авось» должны пройти в парке «Дельфин» в субботу и воскресенье, 8 и 9 апреля. В каждый из дней запланировано по два показа – в 13.00 и 15.00. Вход свободный. Возрастное ограничение – 0+.

СПРАВКА
 
ВАУ театр – проект, который появился благодаря лаборатории, состоявшейся по инициативе дирекции Платоновского фестиваля совместно с санкт-петербургским театром «Странствующие куклы господина Пэжо». 
 
Свой первый спектакль «Как царь Петр…» молодые артисты представили в Воронеже весной 2022 года. Затем было еще две премьеры. Осенью театралы показали воронежцам эко-спектакль «Одна тысяча тонн под водой», а в самом начале 2023 года – постановку «Как царь Петр зимой Новый год удумал».
 
Фото  – предоставлены ВАУ театром.