Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 1453

«Звезда Давидовича» восходит над Городом-садом

some alt text
Юбилейная выставка открывает череду мероприятий, приуроченных к Дню города. Сначала была идея включить выставку в программу Платоновского фестиваля, но в связи с его отменой получается так, что это событие становится одним из заметных в культурной жизни Воронежа накануне городского праздника. Поэтому у нас возникли планы существенно  расширить программу выставки, превратив её в позитивную арт-акцию с оригинальным названием «Звезда Давидовича». По существу, это подарок городу к его празднику. 
 
 
Что войдет в программу этой мероприятия? 

Собственно для выставки картин Валентины и Анны Золотых программа довольно насыщенная: здесь и концерты от друзей и почитателей Давидовича, и дискуссия о воронежском романтическом концептуализме из Венеции – с Арсением Жиляевым, известным художником и теоретиком современного искусства, и показ арт-хаусного кино с участием Давидовича в одной из ролей, и вручение отличительных наград к конкурсу на декламацию афоризмов «Звезда Давидовича».  Кстати, некоторые его поклонницы, обладающие поэтическими способностями, складывают из афоризмов очень качественный рэп. Причем, состоящий не из полупонятного и не всегда связанного потока слов и восклицаний, а содержит фразы, выражающие глубочайшие премудрости. 

Судя по программе, это и в самом деле – если ещё не Давидович-фест, то уже довольно содержательная арт-акция. 

Сам факт проведения подобного мероприятия очень наглядно показывает, насколько ускорился культурный прогресс. Например, вряд ли кто-то в 50 годах ХХ века, сразу после ухода Платонова, мог бы себе вообразить, что в Воронеже спустя полстолетия откроется посвященный его творчеству фестиваль, на котором будут собираться платонововеды и деятели искусств со всего мира. Сравнивая Давидовича с Платоновым в афористическом плане, надо заметить, что цитаты последнего вообще не попали в современные афористические антологии, а вот Давидович в них абсолютный лидер среди всех самых ярких писателей и мудрецов мира. В связи с этой арт-акцией эпоха Давидовича если и не сменяет эпоху Платонова, то замечательно её дополняет. 

Что скрывается за названием «Звезда Давидовича», какой в него вкладывается смысл? 

Это название содержит в себе несколько уровней, я бы даже сказал – культурных пластов. Тут речь идет об истории всей Европейской и даже Евразийской культуры, и ещё дальше – Афразийской. Во-первых, название выставки связано с творчеством Валентины Золотых, которая была для Давидовича и творческой Музой, и путеводной Звездой. Во-вторых, это ещё и название именной отличительной награды: у Аркадия Давидовича с библейским царем Давидом номинальная связь, ведь «Давидович» – это фамилия его матери Рахили Соломоновны. Для понимающих библейскую культуру и символизм с этими именами связаны основополагающие для мировой цивилизации тексты и афористические изречения, многие из которых стали источником творчества и для самого Давидовича. На этом фоне наш Мастер состоялся как сочинитель, и помог своей Маргарите также стать художницей. Как он очень остроумно замечал в одном из своих афористических шедевров: «Художник – это соавтор Творца!» Вот только в таком культурно-историческом контексте и можно правильно понять, какие смыслы открываются в свете «Звезды Давидовича». Конечно, надо иметь в виду, что для человека, незнакомого с истоками европейской и русской культуры, в такие глубины забраться непросто. Тут потребуется не одна лекция и дискуссия, так вот звезда Давидовича очень хорошо подходит на роль ориентира в этом направлении.  

В чем заключается основная концепция выставки? 

Основная концепция выставки заключается в презентации различных этапов творческого пути Валентины Золотых и ранних работ её дочери Анны на фоне афоризмов Давидовича. Писатель скромно называл такую коллаборацию «Союзом трёх гениев». В связи с необычайной глубиной мысли, выражаемой кистью, картины художницы ещё в 80-х годах ХХ века привлекали внимание критиков, сравнивавших Валентину, по способности изображения «внутреннего мира во внешнем», с Бальзаком и Достоевским и отмечавших её как одну из редких художников, у которых чувство и страсть к искусству главенствует над ремеслом. Давидович считал одной из главных своих задач – «продвинуть подлинно русский талант», имея в виду свою несравненную Музу и Звезду, поэтому и у выставки цель – выразить прежде всего патриотический дух Родины-матери, запечатленный в её твореньях. Эта идея, пожалуй, является доминирующей и определяющей концепцию и общий замысел очень разноплановых по форме и технике работ художницы.    
 
Возрастные ограничения: 12+ все мероприятия, кроме просмотра фильма «Гомункул». «Гомункул» — 18+.
 
Фото и текст предоставлены организаторами.