Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 8316

Кальян, караоке и танцы: как прошел в Воронеже ночной рейд по клубам и барам

some alt text
В ночь с 6 на 7 ноября в Воронеже прошел рейд по кальянным, кафе, ресторанам и ночным клубам. Если в заведениях общепита не соблюдался указ губернатора о коронавирусных ограничениях и сотрудники не придерживались требований Роспотребнадзора, им выдавался лист с перечнем обнаруженных нарушений и уведомлении о составлении административного протокола. В профилактическом мероприятии приняли участие представители регионального департамента предпринимательства и торговли, областного управления Ропотребнадзора, правоохранительных органов и журналисты. 

Как проходила проверка и какими правилами пренебрегали заведения общепита, увидела корреспондент городского портала 36on.ru.

А не спеть ли нам песню?

И так, рейд стартовал в 23:00. Первым на пути у специалистов регионального департамента торговли и областного управления Роспотребнадзора стоял караоке-бар «Орфей».
 
 
 
Не заходя в само заведение, уже можно было услышать громогласное пение в микрофон. В самом зале посетителей было не много, персонал находился в средствах индивидуальной защиты, однако один из пунктов приказа все же был нарушен.
 

Итог: в заведении работало караоке. Департаментом было выдано уведомление о составлении протокола и выписана повестка от Роспотребнадзора.

– Запрещена работа караоке, курение кальянов, танцевальных площадок, весь обслуживающий персонал обязан находиться в масках. При обнаружении нарушений выдается уведомление о составлении протокола на собственника данного заведения. Индивидуальные предприниматели несут ответственность в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридические лица – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, –  напомнил консультант отдела развития торговли департамента предпринимательства Дмитрий Аршба.
 
В дыму кальяна

Следом путь лежал в ресторан Bar Luskoni. Здесь нарушения также не пришлось долго искать.
 
 
В связи с тем, что заведение имеет на веранде стеклянный фасад, уже с улицы можно было увидеть курильщиков кальяна. А посетив его, легко было обнаружить суетящихся в работе официантов и бармена без масок.
 
 
Итог: служебный персонал без средств индивидуальной защиты и два кальяна. Как и караоке-бару, заведению были выданы уведомление о составлении протокола и повестка от Роспотребнадзора.

– Мы составляем протокол осмотра, где фиксируются те нарушения, которые устанавливаются. Выдается повестка для составления протокола административного правонарушения в соответствии с КоАП. Мы смотрим за соблюдением социальной дистанции, а также за проведением профилактических дезинфекционных мероприятий. Например, в заведениях общепита должны находиться специальные дезинфицирующие средства для обработки всех поверхностей с бактерицидным эффектом, иногда таких не бывает. Для юридических лиц предусматриваются штрафы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, а для должностных лиц - от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, – рассказала ведущий специалист-эксперт санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Елена Горбачева.

Танцы до утра

Теперь проверка ждала ночной клуб Aura. Здесь уже сразу можно было предположить, если заведение работает, то без дискотеки на танцевальной площадке не обойтись.
 
 
Своими глазами увидеть, что происходило внутри клуба, журналистам и телевидению не удалось, так как охрана на входе не дала на это разрешение. В то же время получилось поговорить с промоутером клуба Сергеем Шматковым, он сам подошел к журналистам. Он рассказал, как коронавирус повлиял на работу заведения: 

– За то время, пока клуб не работал – 4 месяца простоя – у него накопилось 4 млн рублей долга за аренду. Не надо нас приписывать ни к каким нарушителям. Мы не нарушаем законов. Мы просто работаем, у нас семьи, дети. Кто будет кормить моего ребенка? У нас есть определенные ограничения. Мы максимально работаем в рамках тех ограничений, на которые идут люди.
 

Итог: работа танцевальной площадки. По словам консультанта отдела развития торговли Дмитрия Аршба, заведению от департамента также выписано уведомление о составлении протокола.
 
 
 
Таким образом, в эту ночь межведомственной группе удалось проверить свыше 20-ти заведений общепита. Также за работу танцплощадки и несоблюдение социальной дистанции уведомления были выданы атмосферному бару «Понеслось». Помимо этого, среди нарушителей оказались кальян-бар Soho, две кальянные «Империя» и «Марракеш» и караоке «Овация». Какой заведениям грозит штраф, зависит от того, кто осуществляет деятельность – ИП, ООО и т.д. Закрытыми были клуб «Комунна», кальянные Smoking GO и Lovi momen. Нарушения не найдены в кафе-баре Barak O`Mama, кальянной «Балкон» и в баре «Хлам».
 
Фото: Гутникова Марина, пресс-служба правительства Воронежской области.