Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Авторы 4893

Каждый решит сам за себя: воронежцы высказались о вакцинации против COVID-19

some alt text
Количество случаев заболеваемости коронавирусом, в Воронежской области, так же как и в целом по России, с каждым днем продолжает расти. Если летом казалось, что пандемия пошла на спад и градус социальной напряженности стал снижаться, то с начала осени темп заболеваемости COVID-19 начал усиленно набирать обороты. Ежедневно в регионе коронавирусом заболевают не менее 250 человек. И это значение только увеличивается. Медицинские организации заново перепрофилируют койки под ковидных пациентов, власти усиливают контроль за соблюдением противоэпидемических мер, а население уже более полугода живет в опаске за свое здоровье, в ожидании «волшебной таблетки», которая победит новую инфекцию. И все это время российские и зарубежные ученые, не покладая рук, ведут работы над созданием такого «средства». 

Вакцина - надежда на спасение
 
По последним данным Минздрава, в России от коронавируса разработана уже третья вакцина. 
 
Самой первой дали название «Спутник V». Она была создана в московском исследовательском центре имени Гамалеи. Вакцина не содержит коронавирус, который может вызвать заболевание COVID-19. По результатам клинических испытаний этот медицинский препарат показал высокую эффективность и безопасность, существенных побочных действий не наблюдалось. Как сообщили в Минздраве, иммунитет к коронавирусу после прививки «Спутник V» сохранится до 2-х лет. 

В середине октября президент РФ Владимир Путин заявил о регистрации второй вакцины против коронавируса - «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». В отличие от первой, она содержит частицы вируса - синтетические пептидные антигены. По информации федерального Роспотребнадзора, после регистрации начался ряд исследований с включением добровольцев возрастной группы 60+ и хроническими заболеваниями. 

Третья российская вакцина разработана в Центре исследований имени Чумакова в Москве. В ее состав входит инактивированный вирус, который не может вызывать заболевания, но формирует наиболее полный иммунный ответ. Она сейчас также проходит ряд клинических испытаний, которые должны завершиться к концу года.  
 
 
Поставка препарата «Спутник-V» в Воронежскую область

Именно первую зарегистрированную вакцину - «Спутник-V» - начали в сентябре поставлять малыми партиями в регионы для людей из группы риска. Медработникам, в первую очередь.

- В сентябре в Воронежскую область поступила небольшая партия вакцины от коронавируса «Спутник V» - несколько десятков доз. Это первый этап доставки лекарства в регионы страны: таким образом отрабатывается его перевозка, хранение, сам процесс вакцинации. Поступивший пока в малом количестве препарат предназначен для медиков, работающих с риском заразиться коронавирусом, - рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

При этом в ведомстве подчеркнули, что вакцинация для сотрудников медучреждений исключительно добровольная. До 21 декабря в регион поступит 2011 доз. Вероятнее всего, они также будут предназначаться медицинским работникам и людям с повышенным риском заболевания.

Несмотря на высокую загруженность врачей и медперсонала из-за большого количества пациентов с COVID-19, нам удалось поговорить с заведующим приемным отделением БСМП №1 Александром Федосеевым. Он прошел вакцинацию от коронавируса в октябре.

- Вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V» - прим. ред.) я привился 1 октября, через 21 день прошел ревакцинацию. Никаких побочных действий не возникло, температура не поднималась, чувствую себя хорошо. Из коллег, кто проходил вакцинацию вместе со мной, также никто не заболел. У всех хорошее самочувствие. На мой взгляд, вакцина необходима. Обществу нужно максимально защитить себя. Я надеюсь на ее положительный результат и рекомендую гражданам в дальнейшем обезопасить себя от вируса, - поделился с нами заведующий приемным отделением.

Действительно стоит отметить, что незначительные побочные действия после вакцинации от коронавируса могут быть. По информации облздрава, препарат может вызвать болезненность или покраснение в месте укола, также возможно кратковременное повышение температуры тела и ощущение слабости.

Помимо этого, вакцинация от коронавируса не всем разрешена. По словам начальника отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Воронежской области, главного внештатного специалиста эпидемиолога ДЗ ВО Ольги Дудниковой, в настоящее время вводить вакцину не рекомендуется в случаях, если в анамнезе есть туберкулез, новообразования, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, перенесенный в течение года острый коронарный синдром или инсульт, а также если в ближайшие три месяца планируется зачатие ребенка.

– Перед вакцинацией пациента осматривает врач и измеряет температуру. Если температура выше 37 °C, вакцинацию не проводят. Также вакцинацию нельзя проходить в следующих случаях: при острых инфекционных заболеваниях и обострениях хронической соматической патологии; в случае аллергических реакций к компонентам вакцины; во время беременности и при кормлении грудью; при тяжёлых аллергических реакциях в анамнезе, - добавила Ольга Дудникова.

Ходить бояться или обезопасить себя?
 

Примечательно, что вопреки опасениям за себя и своих близких, только 22% россиян хотят привиться от коронавируса. Такие данные по итогу опроса в середине октября опубликовал исследовательский центр портала Superjob.ru. Причем на получение любого из официальных препаратов готовы пойти 12% респондентов, категорически против какой-либо вакцины от COVID-19 - 44%, а затруднились ответить 34% опрошенных.

Нам стало интересно, как относятся к будущей вакцинации против COVID-19 воронежцы. Мы не стали проводить масштабных исследований, но попытались узнать у некоторых горожан, готовы ли они привиться сами и считают ли эту меру необходимой для общества.

Довольно сложно рассуждать, когда сталкиваешься с чем-то новым и неизвестным, а тем более, когда нужно принять какое-то решение.

- Я Windows новый не сразу устанавливаю, а тут вопросы здоровья, - говорит известный фотограф, руководитель студии веб-дизайна Андрей Парфенов. - Прививаться буду, скорее всего. Опасения, конечно, есть - продукт новый. Перед этим узнаю неофициальное мнение специалистов и тогда уже буду принимать решение. Мне сложно считать, как лучше для общества - я не специалист в вирусологии. Могу решать только за себя, - продолжил он. 

Примерно такого же мнения придерживается воронежский ресторатор Николай Шалыгин. При этом он отметил, что важно, чтобы готовый препарат не оказался всего лишь участником гонки за звание быть первым.

- Я не компетентен про вакцину рассуждать. Только поверхностно слышал про нее, но уловил, что до населения она не скоро дойдет. Но прививки, которые основаны на качественной и проверенной вакцине, которая есть продукт тщательной работы, а не предмет соцсоревнования, всегда полезны и нужны. Сам прививаюсь. 

Более уверенной в своем решении оказалась воронежский блогер Валерия Робустова:

- Да, я буду прививаться. Надеюсь, что смогу сделать это, как только она будет доступна и, если не заболею до этого. Опасаюсь? Как всякий здравомыслящий человек - да. Но оценивая риски, я понимаю, что сделать прививку безопаснее.
 
А вот, что думают по этому поводу другие воронежцы:
 
 
 
 
Как сообщают федеральные издания, массовая вакцинация россиян препаратом «Спутник V» ожидается в конце ноября и в декабре. При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко пообещал, что препарат будет доступным, вакцинация - бесплатная. В то же время он добавил, что это произойдет, как только начнутся большие объемы производства. Как скоро прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции стартует в Воронежской области, а также придется ли за нее платить, в департаменте здравоохранения ответить затруднились. 

Послесловие

Прививаться или нет - это, конечно же, личный выбор каждого. Каждый в праве сам оценить уровень нависшей угрозы и выбрать меры защиты. Однако самых необходимых, таких как ношение масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции, нужно придерживаться хотя бы ради уважения других. Человеку свойственно опасаться чего-то нового, особенно, если это касается здоровья.
 
Хотелось бы верить, что первые и последующие вакцины от коронавируса, действительно окажутся эффективными и предотвратят распространение инфекции. Ведь тот же грипп, штаммы которого ежегодно меняются, когда-то появился впервые и унес жизни множества людей по всей планете. Ученые смогли его исследовать, и теперь ежегодно разрабатывается вакцина для его профилактики, которая сейчас для многих стала нормой. Для статистики, согласно данным облздрава, в Воронежской области в этом году вакцинацию против гриппа прошли уже более 700 тыс. человек.