Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 3843

100-летие ВГУ отметили на ММСО-2018

some alt text
Своими впечатлениями с нашими читателями поделились участники мероприятия: заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии ВГУ, д.пед.н., профессор Бережная И.Ф., преподаватель ВИВТ и учитель школы № 99, к.филолог.н., Русинова Е.Е., а также учредитель Фонда Хованского, Лазарев А.И. 


И.Ф. Бережная: «Наше участие в работе Салона стало первой презентацией воронежской гуманитарной науки в подобном формате, который, кстати сказать, довольно сильно отличается от привычных для нас конференций, круглых столов и т.п. Панельные дискуссии с участием большого числа известных ученых позволяют обсуждать насущные проблемы только в очень сжатой форме. Организаторы Салона пригласили нас с целью получить ответ на вопрос о качестве подготовки университетских преподавателей, что является очень острой проблемой в стремительно развивающемся мире. В нашей университетской педагогической традиции известны замечательные примеры успешных проектов в этом направлении. Это касается Профессорского института Дерптского университета, педагогическое наследие которого досталось нам 100 лет назад и которое мы стараемся развивать. Как наиболее эффективно сочетать традицию с новыми технологическими вызовами, как обрести новое, не упустив лучшее из известного, - это насущные задачи современных педагогов. Накануне Салона совместно с гражданской некоммерческой организацией, Фондом Хованского, наша кафедра провела конференцию, посвященную реконструкции Воронежской педагогической школы, чтобы лучшим образом представить ВГУ на важнейшем образовательном событии года. Думаю, и университет, и регион нам удалось представить достойно. В сохранении и модернизации наших традиций нам обещают помочь в Институте стратегии развития образования РАО». 
 

Е.Е. Русинова: «У Воронежа солидная педагогическая и филологическая школа, которую мы представляли на панельной дискуссии о роли маркетинга в жизнедеятельности университета и образования в целом. Как бы это не казалось странным, но роль филологии в развитии прикладных дисциплин невозможно переоценить. Это относится и к проблеме с текстами презентаций, и с составлением слоганов для продвижения брендов, и к проблеме экспансии иноязычной лексики, и собственно творчества. У маркетинга и образования разные цели по отношению к языку как средству коммуникации: литературный язык стремится к норме, а в коммерции важно быть нестандартным, необычным, нужно отличаться от принятых норм. Это понятно и, наверное, оправдано целями, но мы считаем, что всё это должно соотноситься с этикой и эстетикой». 
 

А.И. Лазарев: «Участие воронежских ученых в этом значительном для образования событии стало возможным, благодаря нашей гражданской активности. Вообще, одной из характерных черт воронежской педагогической школы является гражданская инициатива. Научно-педагогическая деятельность в Воронеже началась с журнала «Филологические записки», со школы Н.Ф. Бунакова – это два очень ярких гражданских проекта, которые мы представляли в рамках региональной педагогической школы, состоящей из двух традиций: доуниверситетской и университетской. Разумеется, университет – это интеллектуальное сердце города, состояние которого определяет тонус всего организма. Когда-то в роли этого сердца выступал журнал А.А. Хованского, но вот уже 100 лет прошло с открытия университета. На салоне довелось познакомиться с новыми, вселяющими оптимизм в отношении развития регионов, проектами. За это необходимо отдельно поблагодарить организаторов Салона, потому что работу они проделали титаническую. Но и наш вклад в общее дело не остался незамеченным, тем более что в создании нашей монографии принимали участие и столичные преподаватели. Все эти данные нужно переосмыслить, чтобы подготовить почву для устойчивого развития, для педагогики искусственного интеллекта. Вообще, тема устойчивого развития была одной из главных в работе Салона, наша Воронежская педагогическая школа в этом контексте представлена достойно».