В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Авторы 7245

Незаконное задержание

Что делать? Если произошло незаконное задержание сотрудниками правоохранительных органов без объяснения причин и вас удерживают в отделении.

Случай Василия Каплиева
− «Вечером пошел в магазин за продуктами, при выходе меня скрутили сотрудники милиции (тогда еще полиции не было) без объяснения причин. Запихнули в машину и повезли в участок. На все мои вопросы ничего отвечали и сказали, что буду еще задавать, то получу по почкам! Паспорта с собой у меня не было. Продержали до 5-и часов утра (домой позвонить не смог, отобрали телефон). Все это время спрашивали меня про каких-то неизвестных мне людей, при этом морально унижали (орали, угрожали и т. д.) Хорошо, что до насилия тяжелого не дошло! Когда пришел домой, жена была в шоке, обзванивала все что можно (кстати в это отделение тоже звонила, сказали, что ничего не знают). Что произошло я толком так и не понял... Очень хочу разобраться и пожаловаться куда следует, пусть хотя бы им выговор сделают!»

Комментарий адвоката Алексея Хорольского: К сожалению, ситуация, описанная в настоящем случае, не просто типичная, а практически ежедневно-систематическая. Необходимо понять и признать как факт то, что сотрудники милиции (в моей практике чаще всего оперуполномоченные) не ставят своей принципиальной  задачей соблюдение прав граждан, создание максимально комфортных и человеческих условий при той или иной проверке. Более того, сознательно идут на нарушение прав, и чаще всего это: изъятие средств связи при «задержании», непредоставление средств связи (даже при острой необходимости, например в лекарстве), несообщение родственникам или иным лицам о том, что то или иное лицо содержится в отделении полиции, откровенное вранье на телефонные звонки относительно задержания и нахождения лица в отделении и т.д. ...Удивляет и то, что часто нарушения прав сопровождаются нецензурной бранью, хамством и угрозами.

Для чего необходимо понять и признать эти факты? А для того, чтобы понять, что происходящее не является исключительно для вас предназначенным случаем – речь идет о системе!!! Как её  менять – разговор отдельный. Вопрос стоит, как защитить себя в таком конкретном случае.

Давайте по порядку! Сотрудники полиции одеты в форму и подъехали на машине с соответствующими опознавательными знаками – скорее всего, будет стандартная проверка документов. Это не исключает, что Вы не поедете в участок. При этом, если Вы трезвы, имеются паспорт или ИНЫЕ документы, удостоверяющие личность, должна быть озвучена точная причина, по которой требуется «сесть и проехать». Запоминайте номер машины и фамилии сотрудников. Если удостоверение показывают мельком – требуйте показать еще раз. В идеале запишите прямо при них (в телефон или в записную книжку) номер удостоверения, фамилии, номер машины. Если причина «проехать» озвучена – нужно «кивать головой», говорить «нет проблем», НО….. С начала давайте позвоним адвокату (визитку хотя бы одного адвоката лучше всегда иметь при себе – такая обстановка в стране). Вот тут события могут развернуться по двум сценариям: либо Вам скажут – «Звоните!», либо ситуация перерастет в конфликтную (это может случиться и ранее при чтении их удостоверений и переписывании номеров машины). Если ситуация уже явно конфликтная – уясните, что система, начиная от сотрудников полиции их начальства, до мировых судей и прокуратуры, не имеет целью защищать именно Ваши права. И скорее всего грубое нарушение прав именно в момент конфликта останется безнаказанным. Это не значит, что не надо защищаться, это значит, что надо рассчитывать на себя и быть исключительно на стороже.

Если сотрудники милиции пытаются забрать телефон или иную вещь – необходимо указать им, что телефон это собственность, и отдавать Вы его не будете. Вот именно в этот момент чаще всего происходит нарушение прав, и конфликт перерастает в  фазу применения насилия. Мой ответ прост: если хулиган забирает мою собственность – я имею право на самооборону, то есть могу дать в лоб. Я не шучу! Я неоднократно сталкивался со случаями (не только в Воронеже), когда сотрудник милиции «шарил по карманам» и пытался забрать деньги и телефон – и если человек мог ответить, то сотрудник милиции именно «огребал по первое число». ЗАПОМНИТЕ: если речь идет об отбирании ВАШЕЙ собственности – не надо смотреть на форму сотрудника полции – перед Вами либо хулиган, либо разбойник!!! А вот если отпор дать не можете,  – то отдать телефон или иную вещь  придется просто на основании прав более сильного…. СОИЗМЕРЯЙТЕ силы, реальность лишения Вас собственности, правомерность одних действий и неправомерность других. Я не призываю к применению насилия, но защищать собственность и здоровье можно и нужно! Эти правила применимы к случаям любого насилия со стороны сотрудников полиции! Но если силы явно не равны – то вариантов поведения немного.

Если телефон забрали силой, позвонить не дают, родственником о Вашем бедственном положении не сообщают – надо защищать свои права в данный конкретный момент и сделать всё для сохранения здоровья, чести и достоинства. Для этого, в идеале, лучше договариваться, вежливо, учтиво, даже с некоторым подобострастием – разбор полетов можно устроить потом уже с адвокатом и привлечением СМИ. Даже если в участке Вас держут более двух часов – рекомендую не хамить, не бить двери, не орать, а играть в «паиньку». В противном случае – ситуация может в данный конкретно взятый момент стать опасной для жизни и здоровья!!! Я могу назвать десяток случаев, когда именно настырное требование позвонить, отдать телефон,  и ругань с сотрудниками в участке закончились избиением.

Если права нарушали – запоминайте кто нарушал, хотя бы внешность, звание, отличительные черты. Как можно больше конкретики: кто и что Вам говорил, когда, время, в каком месте или кабинете, этаж, где содержали, как, формы угроз и т.д. Незамедлительно обращайтесь к адвокату при первой возможности. Старайтесь передать сведения о себе через лиц, которых из участка отпустили раньше Вас. Не пытайтесь утроить разбор полетов, пока не будете в безопасности. Не пишите жалобы без специалиста – их рассмотрят формально, дадут отписку, а по новой обратиться сложнее (дело вроде как рассмотрено).

А обращаться, в конечном итоге, следует сразу во все инстанции, и обязательно привлекать СМИ. Для защиты прав есть прокуратура, следственный комитет, Управление собственной безопасности, СУД!!! Кроме того, я использую такие инстанции как приемная Президента РФ, приемная Уполномоченного по правам человека, Генеральная прокуратура.

И последнее: так как мы имеем дело с Системой, то кроме закона необходимо обращать в свою пользу некоторые негласные, но не менее реальные  чем Закон, внутренние  правила Системы. А вот разобраться в этих негласных правилах «игры» поможет только специалист…