Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 5044

Арбитражный базар (Торговцам Юго-Западного не хватает внимания)

На Юго-Западном рынке Воронежа опять митингуют. Торговцы уже который год пытаются защитить свои права. С одной стороны, они борются с ветряными мельницами, а точнее с законом, по которому все городские рынки должны находиться в капитальных сооружениях. С другой -- представители коммерческого пролетариата оказались в эпицентре споров за сам рынок. У мэрии пока не получилось вернуть свою собственность, расторгнув договор с арендатором через арбитражный суд. Первопричиной нынешних конфликтов являются решения, принятые еще бывшим мэром Борисом Скрынниковым и гордумой.

По словам Любови Паршиной, руководителя городского управления по развитию предпринимательства и потребрынка, сейчас в Воронеже работают 34 рынка. Их будущая судьба известна: 14 ликвидируют, столько же -- переведут в капсооружения, четыре сельскохозяйственных, согласно действующему законодательству, продолжат работу до 2015 года вне капитальных стен, еще двух преобразования никак не коснутся -- они работают в зданиях (рынок у цирка и ярмарка на Донбасской). Юго-Западный, по идее, давно должен быть переведен в капитальные сооружения. Несколько лет назад его торговцы стали критиковать действия властей по передаче муниципального имущества в аренду -- сначала группе "Новые строительные технологии" Николая Уланова и Дмитрия Андреева, затем -- и вовсе приезжим бизнесменам из Кабардино-Балкарии.

Недавно предприниматели вышли на пикет у кинотеатра "Пролетарий". Эпатировали. Привлечь внимание им удалось, решить проблему -- отнюдь. В мэрии такие выступления комментируют однозначно: "С мест торговцев не выгоняют, всего лишь просят подвинуться на время реконструкции ливневой канализации. А пресса их пиарит".

Ситуация обострилась после того, как предпринимателям пришло уведомление от новой администрации рынка о расторжении договора в одностороннем порядке и о прекращении торговли. Мотивация, как и у мэрии, -- ремонт ливневки. Но вот что странно: ее адресом указывался проспект Патриотов, 2 (прокуратура Советского района), а не 5. "Новых рабочих мест нам не предложили, -- Елена Супрунова, представитель инициативной группы рынка. -- Мы не против реконструкции, но хотим убедиться, что нас смещают законно, поэтому требуем показать проект ремонта, смету". Надо сказать, что смуту в ряды предпринимателей внесла история с передачей прав управления рынком от группы "НСТ" бизнесменам из Кабардино-Балкарии.

Сейчас рынок вмещает 500 торговых мест, на которых занято около 3,5 тыс. торговцев. "Недавно нам снова разослали 400 уведомлений о прекращении работы, несмотря на то что у всех заключен договор до конца нынешнего года. Взамен нам якобы предоставили другие рабочие места за пределами рынка, на автостоянке. Но там лишь 34 свободных и нет разрешения на торговлю. Понимаете, тогда придет комиссия из Роспотребнадзора и начнет штрафовать нас за то, что мы организовали торговлю в неположенном месте, -- пояснила Супрунова. -- Год назад нам обещали, что если мы не будем препятствовать реконструкции, то построят временные сооружения типа ангаров, но их так и не сделали. На асфальте нарисовали клеточки два на два метра, а куда ставить товар -- не ясно".

В середине августа администрация Воронежа проиграла ключевой процесс по иску к ООО "РЮЗ" (контролируемому кабардино-балкарским бизнесом) о нарушении договора аренды и субаренды Юго-западного рынка от 2007 года. Доводам мэрии не поверил арбитражный суд Центрального федерального округа, что находится в Брянске. В соответствии с договором ООО "РЮЗ" не имело права заниматься арендаторской деятельностью. Но грамотные хозяева компании нашли способ для продажи права распоряжения муниципальными активами. Как признавался Николай Уланов, он и его партнеры летом 2010 года продали 70% акций ООО "РЮЗ" Ассоциации оптовых и розничных рынков, так как -- цитата -- "нам необходимы были средства, чтобы закончить недостроенные объекты и выполнить обязательства перед дольщиками".

Сами торговцы уверены, что воронежские чиновники просто не смогли договориться о партнерстве с новыми владельцами ООО, а претензии, отраженные в иске, -- не более чем формальный способ расторгнуть договор аренды и вернуть активы под контроль муниципалитета.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".