«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

Авторы

На Олимпиаде в Лондоне зрителям интересны лишь золотые медали


А все-таки жаль, что нельзя нам продлить состязания… Правда, очень, очень жаль, что Лондонская Олимпиада закончилась, а мы вынуждены возвращаться к нашим баранам.

Опять вместо естественных, рожденных ходом постоянно меняющихся событий страстей нас будут потчевать страстями поддельными -- в сериалах и ток-шоу. Вместо новостей, имевших место на самом деле (например, российские баскетболисты в полуфинале уступили испанцам), нас ожидают привычные новости будущего времени (вроде того, что «Единая Россия» намерена избавляться от тех, кто оказался в рядах партии случайно). И в который раз мы убедимся, что увлеченность россиян спортом -- явление мимолетное, ну как в детстве переболеть ветрянкой. Пока идут состязания, пока наблюдается ажиотаж -- многие, конечно, смотрят телеящик, переживают на свой лад, а как все закончилось, то спорта как будто и нет. Вон, телевизионное начальство кивает на низкие рейтинги спортивных передач: мол, публику интересуют только сериалы, криминал да подноготная жизнь поп-звезд, вот они и вынуждены транслировать всякую гадость. Что ж, в очередной раз можно констатировать, что начальству с народом не повезло. Правда, невезение здесь как минимум взаимное, ну да то тема для отдельной заметки.

А в заметке теперешней следует, наверное, сказать, что в дни Олимпиады спорт нашу публику все-таки интересовал. Но не сам по себе, не как зрелище, не как возможность восхититься бесконечными человеческими способностями. Публику интересовали медали.

Именно медали, а не люди, за них боровшиеся. Что, конечно, досадно, но, в общем, характерно для тех, кого интересует подноготная жизнь поп-звезд.

Чуткое наше телевидение уловило тенденцию мгновенно: имена чемпионов и призеров проговаривались второпях, коротенькие интервью с ними выглядели как ненавистная обязательная программа (а ведь многие из спортсменов -- очень интересные люди), зато о медальном зачете рассуждали с экрана с большим чувством и пафосом, особенно когда тот зачет в графе «Россия» стал, наконец, наполняться пристойным содержанием.

Вот и президент Владимир Путин принял в Сочи исключительно призеров, сдержанно поблагодарил их и повел смотреть бои без правил (которые на самом деле вовсе не спорт, а разновидность того же шоу-бизнеса). И губернатор Алексей Гордеев встречался с чудесной нашей гимнасточкой, дважды серебряной Викой Комовой. Все, может быть, и правильно, все по законам жанра. Но разве те, кто боролся, но не достиг пьедестала, они что -- не люди? Не достойны внимания, уважения своей страны? Проигравших всегда больше, чем победителей, факт. Но спорт бесконечен, соревнования идут одно за одним, и победители с проигравшими все время меняются местами. Не разобрав причины поражения, невозможно стать победителем в следующий раз. Мне кажется, было бы правильным пригласить в высокий кабинет и, например, участницу сборной страны по стрелковому спорту Елену Ткач, сказать ей спасибо и спросить: может, вам, Елена, чем-то помочь, чтобы улучшились результаты? На Олимпиаде ведь жизнь не кончается.

Любить победителя -- нехитрая штука. Почти в каждом сообществе животных любят тех, кто выгрыз или выцарапал себе первенство среди подобных. Но мы же вроде из другой породы, как нам частенько напоминают.

Сильные впечатления произвела и встреча министра спорта Виталия Мутко с российскими легкоатлетами (и опять -- только с призерами). Тон министра был такой, каким, наверное, русский барин, находящийся в добром расположении духа, разговаривал со своим крепостным театром. Порадовали, дескать, большого человека, потешили душу. Оно и правда -- порадовали: возьми ребята немного меньше медалей, и Мутко лишился бы очень приятной государственной должности. За спортивные провалы (в отличие от других) у нас отвечают по всей строгости.

И нигде я не встретил одну простую мысль: спортсмены наши, с которыми начальники разговаривают как с крепостными или малыми детьми, вытащили графу «Россия» на четвертое место в мире. Ни по одному достойному показателю наша страна к таким высотам даже и не подобралась. 57-е место -- по качеству жизни. 65-е -- по уровню жизни. 72-е -- по рейтингу расходов государства на человека.

В общем, у наших спортсменов больше оснований для снисходительного тона при общении с государством, чем наоборот. Они -- молодцы, а у государства работы -- непаханое поле.

И вот, кстати: имя министра спорта США никто не знает. Потому что в Штатах нет ни министерства, ни департамента спорта. Возможно, именно потому американцы в очередной раз оказались первыми в том самом медальном зачете.

Нет, правда, жаль, что Олимпиада закончилась. Когда мы еще раз увидим Россию на четвертом месте в мире. Разве что в новостях будущего времени. Ну, здесь нам вообще равных нет.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".