Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

Авторы

Почем никель для народа

В мае 2012 года в регионе прошел тендер на разработку подземным способом медно-никилевых месторождений «Еланское» и «Елкинское». Еще до оглашения его результатов, данный факт вызвал большие волнения и напряжение социума. Еще бы!

А думали, народ все проспит? Но проснулись все: и кто надо, и кто хочет погреться и пораскрутиться… Сразу на ум приходит много вопросов: кому волнения выгодны? А что на самом-то деле? Кто хочет поднять свой рейтинг на благодатной ниве? Кто против кого хочет поиграть в черный пиар?

Неужели все так плохо? Может быть, хоть так можно заставить всерьез задуматься о проблемах экологии и о мнении населения, которое по удивительной случайности в вопросах вреда от добычи руды совпадает с оппозиционным?

Сейчас всплывает много информации о тех или иных фигурах со стороны, в том числе зеленой оппозиции. Конечно, количество целей, которые ими преследуются не единично (и отвлечение внимания от других проблем в других регионах, и поднятие рейтинга в грядущей предвыборной гонке, и так далее), но региональная власть уже дала правильную адекватную реакцию: создана комиссия по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты Воронежской области, которая провела опрос населения и по его результатам озвучила основные темы для обсуждения; также на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Воронежской области открыта информационно-дискуссионная площадка по никелевой проблеме, туда, кстати, приглашаются все заинтересованные лица; еще при губернаторе создан Общественный совет, возглавляемый академиком Чернышовым, в составе которого числятся эксперты и общественность.

Скажем «ДА» шагам по формированию гражданского общества в РФ, особенно в отдаленных от столицы местечках. Конечно, этого мало, но этого хватит на «выпустить пар», кстати, именно так воспринимают Общественную Палату столичные экологи. Да, пар надо периодически выпускать, иначе котлы взорвутся, и это прекрасно всеми понимается.

А неужели региональный аппарат действительно готов взаимодействовать со всеми гражданами и организациями по решению этой проблемы? И готов решать ее в интересах жителей Воронежской области? Значит, волна протестов уже добилась маленькой победы?

Между прочим, на кону ах какой лакомый кусок: запасы ископаемых уже подсчитаны, по данным Академика Чернышова, это 1 миллион 172 тысяч тонн никеля, 132 тысяч тонн меди, более 26 тонн золота и около 600-700 тонн серебра. Это настоящий фурор, особенно на фоне уже практически исчерпавших себя «жирных» месторождений Норильска и Кольского полуострова. Только иностранцы готовы извлекать и обогащать руду с содержанием никеля в количестве 0,3 процента, а мы, россияне, ориентируемся на содержание в руде одно- и двухпроцентных примесей никеля, как раз такие и представлены в Воронежской провинции. То есть, у нас здесь залегают богатые руды, где содержание никеля крайне велико. Естественно, данные запасы принадлежат государству, которое о них периодически вспоминает – на этот раз уже всерьез.

Но что же нас в данном мега прибыльном проекте смущает? Наверное, кто-то явно, а кто-то подспудно, чего-то боится…

Наверное, боимся навсегда испортить черноземы - житницу России? А вдруг это не страшилка, а правда? Наверное, нам не нравится уже получивший свое название подход УГМК к разработке никеля: «Пришёл, забрал – ушёл!». С чем останемся? А как сложится судьба заповедника? На природе сэкономим? Из сего следует: нужно закладывать действительно большие суммы на решение проблемы с отходами (хвостами, воздушными выбросами, водами), строго следить за ситуацией на всем протяжении функционирования КОКа, начинать думать об экологии! На дворе 21 век!


Вместо послесловия: Да, всем понятно, что при таком раскладе, какой сложился в стране с никелевыми месторождениями, запасы воронежской провинции с большей долей вероятности будут разрабатываться. Не будем забывать, что Федеральное Агентство по Недропользованию «Роснедра» уже провело тендер. Да, даты пока успокаивают – что-то начнут делать не раньше 16 – 18 годов, то есть время на принятие конструктивных, взвешенных и нужных решений еще есть. Что же нам нужно? Нам нужны здравые компромиссы, экономическое развитие региона, жить в нормальных условиях и здоровая экология!

Вопрос к населению остается открытым. Никель: мы за или против?