Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 3093

Лондонскую Олимпиаду в России признали вполне успешной

И совпадут слова с делами

 
Итак, Лондонскую Олимпиаду в России признали вполне успешной. Везде на высоком уровне подчеркивается, что отечественный спорт, переживший вместе со страной очень трудное время, вновь набирает обороты. Правда, в общем оптимистическом хоре нет-нет да и прозвучит сольное несогласие. Дескать, выступили успешнее, чем четыре года назад, однако впервые за все годы (исключая царские времена) оказались за пределами первой тройки в неофициальном командном зачете. Да, общее число наград больше, чем у англичан, расположившихся после американцев с китайцами, но первых мест у представителей Туманного Альбиона больше, чем у россиян, а именно по ним и определяют неофициальное первенство. 
 
Тема относительно того, по каким критериям объективнее определять итоги, в течение Игр так набила оскомину, что лучше к ней не возвращаться. Сейчас лучше остыть и хорошенько подумать, как в дальнейшем развивать сию привлекательную во многих отношениях отрасль человеческой деятельности. Специалисты подчеркивают, что Россия не определилась с конкретностью своего направления. Мол, мечется между Америкой и Китаем. От своего советского отказалась, передав на откуп Поднебесной, а на новый еще не перешла. Но каким он может быть, этот свой новый путь?
 
Руководство отрасли в лице министра Виталия Мутко приходит к едва ли не забытым истинам. Питательной базой для спорта высоких достижений называет массовый спорт. Именно здесь зарыта собака, которая требует к себе самого пристального внимания и государственных органов, и спортивных организаций, и самих спортсменов. Сей тезис олимпийцы утвердят в очередной раз 1 сентября, когда побывают в школах своих регионов, где учились и делали первые шаги к Олимпу (в том числе в Воронеже). То есть ничего нового в форме популяризации массового спорта не произойдет. Придут на «уроки с чемпионами» школьники, потрогают великих, пощупают, а как отзовется в сердцах и душах такая пропаганда -- одному Господу известно. 
 
Еще один почти забытый постулат вынимается из забвения -- вузовский спорт, от которого в советскую эпоху о-го-го как много происходило! Взять хотя бы воронежскую гимнастику имени Штукмана -- так она пошла плясать буквально от химфака ВГУ. Оттуда они, Тамара Люхина, Любовь Бурда, Елена Давыдова… То есть имеет место реверанс в советское прошлое, однако методы, видимо, должны меняться. Причем кардинально. Муштра, дамоклов меч, жестокая дисциплина -- все это перешло к китайцам, где помножилось на колоссальный ресурс населения, которое не жалко кидать в пекло олимпийских войн хоть поколениями. А свободный выбор ребенка, естественные для него биологический рост, умственное совершенствование, гражданское становление (что подразумевается под пластом студенческого спорта в системе более широкого понятия массовости) -- это, надо понимать, та же медаль, но с другой стороны. Или под нажимом, как в Китае, или под осыпающимися на одаренного спортсмена сопутствующими американской демократии правами и возможностями. 
 
Вот Россия и разрывается между собой прошлой и будущей, переформатировавшись, с одной стороны, в нынешнюю кузницу олимпиоников Китая и сохраняя, с другой, лучшие образцы из советского прошлого, что сближает ее с системой спорта высших достижений, давно и прочно культивируемой в США. Лучший вариант, конечно, не раздваиваться (а также не растраиваться и не расчетверяться), а собраться в кучку -- вот он и есть свой особенный путь дальнейшего развития спортивной отрасли. 
 
В России нет такого ресурса собственного населения, как в Поднебесной, но нет и известных преимуществ Америки -- стабильное общество, достаток в семье, обеспечивающий ребенку не только минимум, но и максимум для его роста и становления (для этой самой массовости в нынешнем ее образе). Если страна будет развиваться, а не разрываться, тогда и массовый спорт придет на наши улицы в образе праздника. И в такой же последовательности продолжится в студенчестве наших детей, внуков и правнуков. И все у нас получится, если намерения президента страны и желания его избирателей (спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, руководителей федерации -- и всех, всех, всех…) хоть раз за десятки лет совпадут и после слов обрастут делами.
 

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".