Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Авторы

Экс-глава диссовета ВГТУ Сироткина про дело о взяточничестве: «Это чудовищное беззаконие»

Экс-глава диссовета ВГТУ Сироткина про дело о взяточничестве: «Это чудовищное беззаконие»

Обвиняемая во взяточничестве экс-председатель диссертационного совета ВГТУ Наталья Сироткина назвала возбужденное в отношении нее уголовное дело «вопиющей несправедливостью» и пообещала сделать все возможное, чтобы восстановить свое честное имя.

Сегодня утром в Ленинском районном суде должно было состояться первое заседание по делу бывшей заведующей кафедры опорного вуза, по которому она проходит вместе с коллегой, преподавателем Элиной Лубянской. Однако после заявленного ходатайства, рассмотрение дела перенесли.

2

Защита обратила внимание судьи Владимира Батыкова, что о назначенной дате и времени проведения заседания их не оповестили «заблаговременно и надлежащим образом». Про разбирательство Сироткина и ее защитник якобы узнали только в понедельник, после того, как соответствующая информация появилась на сайте.

«Ранее нами было заявлено ходатайство об изменении территориальной подсудности. Мы готовились к поездке в Верховный суд, а не к этому заседанию. Полноценным образом реализовать право на защиту сегодня мы не можем», – заявил адвокат женщины Денис Апостол.

Как позже в беседе с журналистами уточнил защитник, дело планировали передать в Волгоградскую область.

«Считаем, что именно по данной категории дел в этом регионе уровень апелляционного контроля соответствующий. Там была схожая история, когда человек попал под жернова правосудия, однако не был осужден по статье о взяточничестве. Мы бы хотели получить беспристрастный и объективный судебный процесс».

Сироткина и ее адвокат заявили, что в деле вроде как имеется целый ряд процессуальных нарушений, а обвинение якобы строится на недопустимых доказательствах. Вопросы в том числе становятся основанием для отвода судьи.

«Я совершенно не согласна с обвинениями, – говорит Наталья Сироткина. – Уже давно перестала считать дни этого чудовищного беззакония, в котором проходит моя жизнь. Я профессионально делала свое дело, горжусь своей деятельностью».

Напомним, следствие полагает, что являясь председателем диссовета бывшая заведующая кафедрой цифровой и отраслевой экономики технического университета создала преступную группу ради незаконного получения денег с соискателей на ученую степень кандидата или доктора экономических наук. Предположительно, за период с 2019 по 2022 годы в общей сложности участники этой группы «заработали» порядка 8,7 млн рублей.

Сироткиной вменяется 22 эпизода преступления, Лубянской – 18. На имущество обвиняемых и их родственников в процессе следствия был наложен арест на сумму около 9 млн рублей.

Денис Апостол подчеркивает, что его подзащитная не является должностным лицом, что подход к делу меняет:

«Сначала следствие, потом прокуратура, а теперь суд с маниакальным упорством продолжают настаивать и доказывать, что моя подзащитная является должностным лицом. Но это не так. Был адвокатский запрос в Минобрнауки. Ответ наши доводы подтверждает.

Должностным лицом, которое присуждает ученую степень, является министр образования. Именно он подписывает приказ, который является юридическим действием, влекущим юридические последствия. Диссертационный совет не является ни государственным, ни муниципальным органом. Совет создается на общественных началах и является коллегиальным. Все его решения носят рекомендательный характер. Они не влекут юридических последствий, поэтому не являются юридически значимыми. И поэтому что мы будем исследовать в судебном заседании – большая загадка».

Громкое продолжение эта история получила спустя два года – в 2024, когда в Москве был задержан ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий. Ученого следствие заподозрило в даче взятки через посредника. В материалах дела фигурирует сумма в 600 тысяч рублей, которые вроде как предназначались именно Сироткиной, за получение супругой управленца Еленой Ендовицкой докторской степени. В качестве посредника, как считает следствие, выступал профессор экономического факультета ВГУ Юрий Трещевский. Последний сейчас находится под домашним арестом. Его руководитель – в СИЗО.

«Я бесконечно уважаю Дмитрия Александровича, и я огромную благодарность испытываю к профессору Трещевскому, которого считаю своим учителем. То, что произошло с ними, меня убивает. Они под давлением следствия не давали никаких показаний против меня, не сказали ни одного бесчестного слова. Все здравомыслящие люди, особенно после последних обвинений Дмитрия Александровича (прим. ред. – в распространении порнографии) просто разводят руками, и как минимум с недоумением воспринимают эту ситуацию».

1

В коррупционном скандале в воронежском вузе оказались замешаны и другие ученые в области экономики, а также двое высокопоставленных сотрудников управления ФНС по Ростовской области.

«В диссертационный совет обратились 70 соискателей (прим. ред. – на кандидатскую или докторскую степень). Всего 19 из них дали показания против меня. Лживые показания», – подчеркивает Сироткина.

Мы продолжим следить за развитием событий по этому делу. Первое заседание по нему должно наконец-таки состояться 23 января.